Paul Beuttner Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Beuttner, Paul
      May. 08, 2021

      Beuttner, Paul

      Est: €1,400 - €2,000

      (1902 Brackenheim - gefallen 1944). Die Melodie. Öl auf dünnem Holz 1942. 79 x 100 cm. Unt. re. sign. u. dat., verso sign., dat., betitelt u. mit Adr.-St. des Künstlers. Gerahmt. Ein Gemälde gleichen Titels wurde 1944 zus. mit "Weites Land" vom Künstler im Haus d. Kunst ausgestellt. - Äußere Ränder tls. beschabt durch Rahmung. - The melody. Oil on thin wood. Bottom right signed and dated, verso signed, dated and labeled and address stamp of the artist, framed. Margins rubbed. D

    • BEUTTNER, PAUL (20. Jh.): Wildromantische Felslandschaft mit badenden Nymphen. 1947.
      Apr. 18, 2015

      BEUTTNER, PAUL (20. Jh.): Wildromantische Felslandschaft mit badenden Nymphen. 1947.

      Öl/Platte (Altersspuren), u. links sign. u. dat., rücks. bez. "Romantische Landschaft/Beuttner/Reutlingen", ausdrucksvolle Landschaftsdarstellung in altmeisterlicher Manier, 100x119 cm, gerahmt (teils besch.)