Johannes Beutner Sold at Auction Prices

    • Beutner, Johannes (1890 Cunnersdorf - Dresden 1960)
      Sep. 21, 2024

      Beutner, Johannes (1890 Cunnersdorf - Dresden 1960)

      Est: €100 - €120

      "Anna IV", so re. u. bez. Radierung, li. u. sign. Ca. 17,5x 12,5 cm. Breitrandig.

    • Johannes Beutner, Sitzender weiblicher Rückenakt (Hilda), 1949.
      Jun. 15, 2024

      Johannes Beutner, Sitzender weiblicher Rückenakt (Hilda), 1949.

      Est: €500 - €600

      Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden Federzeichnung in Tusche, aquarelliert, auf gelblichem Papier. Ligiert monogrammiert und datiert "JB 49" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden 1903–05 Zeichenunterricht bei Richard Müller in Loschwitz. 1905–06 Besuch der Kunstakademie bei Robert Sterl. Danach Lehre und Tätigkeit als Farbenätzer und Chemograf, zugleich Radrennamateur. 1915–18 Soldat. 1920–24 wieder an der Kunstakademie bei Otto Hettner, später Meisterschüler bei Ludwig von Hofmann. 1932 im Künstlerkreis "Die aufrechten Sieben", freischaffend. 1936 als "entartet" angeprangert. Arbeit als Reisevertreter, Reklamemaler, Dreher und Werkzeugmacher. 1945 Verlust des Ateliers mit fast allen Arbeiten. 1951–57 beim Aufbau von Dresden und Berlin künstlerisch tätig.

    • Johannes Beutner, Hilde als Halbakt mit verschränkten Armen. 1947.
      Nov. 04, 2023

      Johannes Beutner, Hilde als Halbakt mit verschränkten Armen. 1947.

      Est: €950 - €1,100

      Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden Rötelzeichnung. U.re. monogrammiert "JB." und datiert. Hinter Glas in einer schwarzen profilierten Leiste mit Eierstabverzierung gerahmt. Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden 1903–05 Zeichenunterricht bei Richard Müller in Loschwitz. 1905–06 Besuch der Kunstakademie bei Robert Sterl. Danach Lehre und Tätigkeit als Farbenätzer u. Chemograf, zugleich Radrennamateur. 1915–18 Soldat. 1920–24 wieder an der Kunstakademie bei Otto Hettner, später Meisterschüler bei Ludwig von Hofmann. 1932 im Künstlerkreis "Die aufrechten Sieben", freischaffend. 1936 als "entartet" angeprangert. Arbeit als Reisevertreter, Reklamemaler, Dreher und Werkzeugmacher. 1945 Verlust des Ateliers mit fast allen Arbeiten. 1951–57 beim Aufbau von Dresden u. Berlin künstlerisch tätig.

    • Johannes Beutner "Frau mit gelbem Krug" (Hilde). 1948.
      Nov. 04, 2023

      Johannes Beutner "Frau mit gelbem Krug" (Hilde). 1948.

      Est: €8,000 - €9,000

      Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden Ilse Sachs 1904 Springe (bei Hannover) – 1986 Dresden Öl auf Leinwand. Signiert "Joh. Beutner" und datiert u.re. In einer profilierten, teils über dunkelrotem Grund versilberten Leiste gerahmt. Provenienz: Nachlass Ilse Sachs, Dresden, erworben in der Kunstausstellung Kühl, mit dem originalen Kaufbeleg vom 29.4.1981, Nachlass des Künstlers. Abgebildet in: Löffler, Fritz: Johannes Beutner. Reihe Maler und Werk. Dresden, 1987. Abb. 13. Lit.: Jördis Lademann (Hrsg.): Johannes Beutner, 1890–1960, Leben und Werk. Dresden, 2009. Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden 1903–05 Zeichenunterricht bei Richard Müller in Loschwitz. 1905–06 Besuch der Kunstakademie bei Robert Sterl. Danach Lehre und Tätigkeit als Farbenätzer u. Chemograf, zugleich Radrennamateur. 1915–18 Soldat. 1920–24 wieder an der Kunstakademie bei Otto Hettner, später Meisterschüler bei Ludwig von Hofmann. 1932 im Künstlerkreis "Die aufrechten Sieben", freischaffend. 1936 als "entartet" angeprangert. Arbeit als Reisevertreter, Reklamemaler, Dreher und Werkzeugmacher. 1945 Verlust des Ateliers mit fast allen Arbeiten. 1951–57 beim Aufbau von Dresden u. Berlin künstlerisch tätig. Ilse Sachs 1904 Springe (bei Hannover) – 1986 Dresden Buchhändlerin und Kunstsammlerin in Dresden. Ilse Sachs verband eine enge Freundschaft mit Ferdinand Dorsch, in dessen Grab auf dem Dresdner Johannisfriedhof sie auch beerdigt ist.

    • JOHANNES BEUTNER 1890 Cunnersdorf - 1960 Loschwitz Liegend
      Sep. 08, 2023

      JOHANNES BEUTNER 1890 Cunnersdorf - 1960 Loschwitz Liegend

      Est: €8,000 - €16,000

      JOHANNES BEUTNER1890 Cunnersdorf - 1960 LoschwitzReclining female nude in front of a wide landscape (1942) Oil on canvas. 120 x 151 cm (F. 140 x 170 cm). Signed and dated lower left 'Joh. Beutner 1942'. Craquelure, rest. Frame. JOHANNES BEUTNER 1890 Cunnersdorf - 1960 Loschwitz Liegender weiblicher Rückenakt vor weiter Landschaft (1942) Öl auf Leinwand. 120 x 151 cm (R. 140 x 170 cm). Signiert und datiert unten links 'Joh. Beutner 1942'. Krakelee, Rest. Rahmen.

    • Beutner, Johannes (1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz 1960 Dresden, 1903-05 Zeichenunterricht bei Richard Müller in Loschwitz. 1905-06 Besuch der Kunstakademie bei Robert Sterl. 1920-24 Kunstakademie bei Otto Hettner, später Meisterschüler bei Ludwig v
      Jun. 03, 2023

      Beutner, Johannes (1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz 1960 Dresden, 1903-05 Zeichenunterricht bei Richard Müller in Loschwitz. 1905-06 Besuch der Kunstakademie bei Robert Sterl. 1920-24 Kunstakademie bei Otto Hettner, später Meisterschüler bei Ludwig v

      Beutner, Johannes (1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz 1960 Dresden, 1903-05 Zeichenunterricht bei Richard Müller in Loschwitz. 1905-06 Besuch der Kunstakademie bei Robert Sterl. 1920-24 Kunstakademie bei Otto Hettner, später Meisterschüler bei Ludwig von Hofmann. 1932 im Künstlerkreis "Die aufrechten Sieben" freischaffend. 1936 als "entartet" angeprangert. Arbeit als Reisevertreter, Reklamemaler, Dreher und Werkzeugmacher. 1945 Verlust des Ateliers mit fast allen Arbeiten. 1951-57 beim Aufbau von Dresden u. Berlin künstlerisch tätig), "Der Rhein bei Assmannshausen", Öl auf Leinwand, monogrammiert unten rechts JB, verso auf Keilrahmen bezeichnet J. Beutner Rhein bei Assmannshausen, 60 x 80 cm. Provenienz: Galerie Goedecker; seither Privatbesitz

    • Johannes Beutner, Hilda als Akt. Wohl 1950''s.
      Dec. 03, 2022

      Johannes Beutner, Hilda als Akt. Wohl 1950''s.

      Est: €350 - €400

      Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden Grafitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. U.re. in Blei bezeichnet "Nachlass von Johannes Beutner Hilda Beutner". Verso mit zwei weiteren Aktstudien in Blei. Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden 1903–05 Zeichenunterricht bei Richard Müller in Loschwitz. 1905–06 Besuch der Kunstakademie bei Robert Sterl. Danach Lehre und Tätigkeit als Farbenätzer u. Chemograf, zugleich Radrennamateur. 1915–18 Soldat. 1920–24 wieder an der Kunstakademie bei Otto Hettner, später Meisterschüler bei Ludwig von Hofmann. 1932 im Künstlerkreis "Die aufrechten Sieben", freischaffend. 1936 als "entartet" angeprangert. Arbeit als Reisevertreter, Reklamemaler, Dreher und Werkzeugmacher. 1945 Verlust des Ateliers mit fast allen Arbeiten. 1951–57 beim Aufbau von Dresden u. Berlin künstlerisch tätig.

    • Johannes Beutner, Standing Female Nude
      Nov. 05, 2022

      Johannes Beutner, Standing Female Nude

      ink on paper, monogrammed "IJ" ? lower right and dated, (19)50, female nude seen from the back, good age-appropriate condition, slightly stained, image 36 x 16 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 51 x 40 cm (HxW) German painter and graphic artist (1890 Cunnersdorf - 1960 Loschwitz), ink/paper, monogrammed "JB" and dated lower right, (19)50, female nude seen from the back, good age-appropriate condition, somewhat stained, depiction 36 x 16 cm (HxW) , passe-partout, behind glass, framed, overall dimensions 51 x 40 cm (HxW) German Description Johannes Beutner, Stehender Frauenakt deutscher Maler und Graphiker (1890 Cunnersdorf - 1960 Loschwitz), Tusche/Papier, unten rechts monogrammiert "JB" und datiert, (19)50, weiblicher Akt in Rückenansicht, altersgemäß guter Zustand, etwas fleckig, Darstellung 36 x 16 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 51 x 40 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Johannes Beutner, Knabenbildnis, signiertes Ölgemälde von 1915, gerahmt
      Sep. 02, 2022

      Johannes Beutner, Knabenbildnis, signiertes Ölgemälde von 1915, gerahmt

      Est: €1,000 - €1,200

      Johannes Beutner, Knabenbildnis, signiertes Ölgemälde von 1915, gerahmt Johannes Beutner, 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz - 1960 Dresden, 1905-06 Studium an der Dresdner Kunstakademie; 1909 Lehre als Chemigraf für Autotypie und Farbätzung; 1920-24 Studium an der Dresdner Kunstakademie, Meisterschüler bei Ludwig von Hofmann; ab 1931 Mitglied der Künstlergruppe "Die aufrechten Sieben" und von 1932-34 Mitglied der "Dresdner Sezession 1932"; 1945/1946 Teilnahme an der ersten Kunstausstellung in Dresden nach Kriegsende („Freie Künstler. Ausstellung Nr. 1“) sowie 1946 auf der Allgemeinen Deutschen Kunstausstellung. Hier: Bruststück eines Jungen den Betrachter anschauend, Öl/Karton, 34 x 24 cm, sign., dat. 1915, gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0185) Johannes Beutner, Portrait of a Boy, signed Ölgemälde from 1915, framed Johannes Beutner, 1890 Cunnersdorf/Sächs. Switzerland - 1960 Dresden, 1905-06 studied at the Dresden Art Academy; 1909 apprenticeship as chemigraf für autotype and colourätzung; 1920-24 studied at the Dresden Art Academy, Meisterschüler with Ludwig von Hofmann; from 1931 member of the artists' group "Die aufrechten Sieben" and from 1932-34 member of the "Dresdner Sezession 1932"; 1945/1946 participation in the first art exhibition in Dresden after the end of the war ("Freie Künstler. Ausstellung Nr. 1") as well as in 1946 at the General German Art Exhibition. Here: Bruststück eines Jungen anschauend den Betrachter, Öl/cardboard, 34 x 24 cm, sign., dat. 1915, framed (Pachen Inv. No. 0185)

    • Beutner, Johannes Zeichnung ''Stehender Junge'' / Litte boy, Ink drawing
      Jan. 28, 2022

      Beutner, Johannes Zeichnung ''Stehender Junge'' / Litte boy, Ink drawing

      Beutner, Johannes. 1890 Cunnersdorf bei Dresden-1960 Dresden Knabe, im Türrahmen stehend (Sohn des Künstlers). 1948. Tuschezeichnung, laviert, li. u. monogr. und dat.; PA gebräunt, Stockflecken. 28 x 19,5 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Johannes Beutner: little boy, standing (son of the artist), 1948. Ink drawing, monogramed, dated. Framed with glass.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Johannes Beutner, Bachlauf im Wald. 1951.
      Sep. 18, 2021

      Johannes Beutner, Bachlauf im Wald. 1951.

      Est: €240 - €280

      Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden Federzeichnung in Tusche auf feinem chamoisfarbenem Papier. Ligiert monogrammiert "JB" sowie datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.

    • Johannes Beutner, Wolfgang mit aufgestütztem Arm (der ältere Sohn des Künstlers). 1949.
      Sep. 18, 2021

      Johannes Beutner, Wolfgang mit aufgestütztem Arm (der ältere Sohn des Künstlers). 1949.

      Est: €250 - €280

      Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden Federzeichnung in Tusche auf feinem chamoisfarbenem Papier. Ligiert monogrammiert "JB" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten, silbernen Holzleiste gerahmt.

    • Johannes Beutner, Lesender Knabe (Ernst, der jüngere Sohn des Künstlers). 1948.
      Sep. 18, 2021

      Johannes Beutner, Lesender Knabe (Ernst, der jüngere Sohn des Künstlers). 1948.

      Est: €220 - €250

      Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden Federzeichnung in Tusche auf feinem chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Joh. Beutner" sowie Mi. mit einer persönlichen Widmung versehen. U.re. in Tusche ligiert monogrammiert "JB" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten, silbernen Holzleiste gerahmt.

    • Johannes Beutner, Porträt Hermann Mittag. 1947.
      Sep. 18, 2021

      Johannes Beutner, Porträt Hermann Mittag. 1947.

      Est: €1,800 - €2,200

      Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "Joh. Beutner" und datiert. In einer schmalen hellgrauen Holzleiste gerahmt.

    • Johannes Beutner, Porträt Maria Mittag. 1947.
      Sep. 18, 2021

      Johannes Beutner, Porträt Maria Mittag. 1947.

      Est: €1,800 - €2,200

      Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Joh. Beutner" und datiert. In einer einfachen hellgrau gefassten Holzleiste gerahmt. Maria Mittag, verheiratet mit Hermann Mittag, war ab 1940 die Besitzerin des Kinos "V.O. Lichtspiele (Volkshaus Dresden-Ost)", 1945 umbenannt in "Filmbühne Ost",1990 in "Programmkino Ost" auf der Schandauer Straße in Dresden-Blasewitz. Das Paar stand mit dem Künstler in freundschaftlicher Verbindung.

    • Johannes Beutner, "Landschaft in Oberbayern"
      Nov. 21, 2020

      Johannes Beutner, "Landschaft in Oberbayern"

      Johannes Beutner, "Landschaft in Oberbayern" trübe Regenstimmung über sommerlicher Gebirgslandschaft, pastose Malerei in zurückhaltender, stimmungsvoller Farbigkeit, Öl auf Malkarton, um 1925, rechts unten Ligaturmonogramm "JB", rückseitig mehrere alte Etiketten mit verschiedenen Dresdner Künstleranschriften und Titel "Landschaft in Oberbayern" sowie altes Etikett "Christoph & Renner Dresden 1, Auftrag: ...", etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 70 x 101 cm. Künstlerinfo: eigentlich Johannes Theodor Beutner, dt. Maler, Zeichner, Graphiker, Gebrauchsgraphiker, Mosaik- und Sgraffitokünstler und Werkkünstler (1890 Cunnersdorf/Sächsische Schweiz bis 1960 Dresden-Loschwitz), Kindheit in Rochwitz, ab 1903 Privatschüler von Richard Müller in Dresden, 1905–06 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Robert Sterl und Johannes Raphael Wehle, 1907–09 Lehre und bis 1920 Tätigkeit als Chemigraph in Dresden und Leipzig und 1918–20 Leiter einer Kunstdruckanstalt in Leipzig bzw. 1919 in Wien, parallel 1908–10 Radrennamateur, 1915–18 Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, 1920–24 erneut Studium an der Akademie Dresden bei Otto Hettner und Meisterschüler bei Ludwig von Hofmann, anschließend freischaffend in Dresden, 1930/31 Gastaufenthalt in der Villa Massimo in Rom sowie Aufenthalte in Neapel, Siena, Bologna und Florenz, zeitweise Entwerfer für die Deutschen Werkstätten in Hellerau, ab 1927 Mitglied der Juryfreien Kunstschau Berlin, 1932–34 Mitglied der Dresdner Sezession, ab 1931 Mitglied der Künstlergruppe der "Getreuen Sieben", ab 1936 als "entartet" diffamiert und als Reklamemaler, Werkzeugmacher, Dreher und Reisevertreter tätig, im 2. Weltkrieg als Dreher dienstverpflichtet, ab 1945 Mitglied in der Landeskammer bildender Künstler, Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Dresden, während des 2. Weltkriegs zeitweise in Nossen, nach der Zerstörung seiner Dresdner Wohnung im 2. Weltkrieg Umzug nach Loschwitz, Quelle: AKL, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", Lang "Malerei und Graphik in der DDR", "Künstler am Dresdner Elbhang", "Neue Sachlichkeit in Dresden", Schülerlisten der Dresdner Akademie und Wikipedia.

    • Beutner, Johannes Drawing '' Standing Boy ''
      Jun. 20, 2020

      Beutner, Johannes Drawing '' Standing Boy ''

      Kunstauktionshaus Günther
    • Johannes Beutner, Badende am Bach. Wohl 1924.
      Mar. 28, 2020

      Johannes Beutner, Badende am Bach. Wohl 1924.

      Est: €280 - €350

      Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Saechs. Schweiz – 1960 Dresden Drypoint etching auf Velin. Unterhalb der Platte li. in Blei signiert "Joh. Beutner". Verso ein vollstaendig kaschiertes Papierschild mit von Kuenstlerhand in Blei verfasster persoenlicher Widmung an die Dresdner Kunstgenossenschaft, ausfuehrlicher Datierung und Ortsbezeichnung "Dresden, den 9. Maerz 1924". Vgl. motivisch und stilistisch die Kreidezeichnung "Sehnsucht" aus dem Jahr 1921, abgebildet in: Lademann, Joerdis (Hrsg.): Johannes Beutner, 1890–1960, Leben und Werk, Dresden, 2009, S. 21.

    • Johannes Beutner "Saechsische Vorstadtstrasse". 1948.
      Dec. 07, 2019

      Johannes Beutner "Saechsische Vorstadtstrasse". 1948.

      Est: €750 - €800

      Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Saechs. Schweiz – 1960 Dresden Watercolour auf leichtem Karton. Ligiert monogrammiert "JB" und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Abgebildet in: Lademann, Joerdis: Johannes Beutner: 1890 – 1960; Leben und Werk, Sandstein Verlag, Dresden 2009, S. 82.

    • Johannes Beutner, Mutter und Kinder. 1950.
      Dec. 04, 2010

      Johannes Beutner, Mutter und Kinder. 1950.

      Est: €240 - €290

      Pen drawing (ink), laviert. U.Mi. mit dem ligierten Monogramm "JB" und datiert.Blattecken leicht knickspurig, etwas stockfleckig.

    • Johannes Beutner, Mädchen mit weißer Schleife. Um 1920.
      Mar. 13, 2010

      Johannes Beutner, Mädchen mit weißer Schleife. Um 1920.

      Est: €1,800 - €2,200

      Oil on cardboard. Verso signiert "Joh. Beutner" und bezeichnet "Dresden-Blasewitz, Frankenallee 1, 2. Stock". [Heutige Frankenstr.] U.li. mit zwei Sammlerstempeln (?) versehen. In einer hochwertigen Modelleiste gerahmt.Quadratische Druckstelle o.re. Am rechten Rand o. Abplatzungen in der Malschicht (ca. 3 x 0,5 cm). Malschicht mit kleinen Fehlstellen am unteren Rand. Unscheinbarer Kratzer über der Brust.Die Authentizität der Autorenschaft des Gemäldes wurde durch den Nachlaßverwalter Ernst Beutner sowie die Nachlaßbearbeiterin Dr. phil. Jördis Lademann bestätigt.Arbeiten aus dem Frühwerk des Künstlers sind heute sehr selten auf dem Kunstmarkt zu finden, da ein großer Teil der Werke beim Bombenangriff auf Dresden in Beutners Atelier auf der Chemnitzer Straße verbrannte.

      Sep. 19, 2009

      Est: €2,900 - €3,500