Emil Beurmann Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Caricaturist

    • BEURMANN, EMIL: Rastender Bauer mit junger Frau.
      Nov. 09, 2024

      BEURMANN, EMIL: Rastender Bauer mit junger Frau.

      Est: CHF350 - CHF700

      BEURMANN, EMIL (1862 Basel 1951) : Rastender Bauer mit junger Frau; Öl auf Leinwand; 61,5x46 cm; sig. u.l.

    • EMIL BEURMANN
      Jun. 25, 2024

      EMIL BEURMANN

      Est: CHF100 - CHF200

      (Basel 1862–1951 Basel) Bäuerin. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Lichtmass 34x24 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gewellt.

    • EMIL BEURMANN
      Jun. 06, 2024

      EMIL BEURMANN

      Est: CHF100 - CHF200

      (Basel 1862–1951 Basel) Dame am See. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Unten links mit Widmung von 1934. Lichtmass 35,5x24,5 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gewellt.

    • EMIL BEURMANN
      Jun. 06, 2024

      EMIL BEURMANN

      Est: CHF100 - CHF200

    • Beurmann Emil
      Jun. 01, 2024

      Beurmann Emil

      Est: CHF240 - CHF300

      Stehender Frauenakt Unten rechts signiert. Datiert 1891. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 14:03

    • BEURMANN, EMIL: Rastender Bauer mit Mädchen.
      May. 03, 2024

      BEURMANN, EMIL: Rastender Bauer mit Mädchen.

      Est: CHF700 - CHF1,400

      BEURMANN, EMIL (1862 Basel 1951) : Rastender Bauer mit Mädchen; Öl auf Leinwand; 61,5x46 cm; sig. u.l.

    • Beurmann Emil
      Nov. 25, 2023

      Beurmann Emil

      Est: CHF240 - CHF300

      Portrait Unten links signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:11

    • Emil Beurmann, 1862–1951
      Mar. 22, 2023

      Emil Beurmann, 1862–1951

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Emil Beurmann, 1862–1951 Margarethe Islaub-Lindner als Königin von Saba Öl auf Malkarton unten rechts signiert E. BEURMANN Ø 29 cm (Lichtmass)

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Emil Beurmann 1862–1951
      Apr. 08, 2022

      Emil Beurmann 1862–1951

      Est: CHF400 - CHF600

      Emil Beurmann 1862–1951 Meine schöne Freundin, 1903 Pastell auf Papier unten links bezeichnet, signiert und datiert Meiner schönen Freundin z. fr. Erinerung E. BEURMANN 1903 51 x 41 cm (Lichtmass) *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

    • Emil Beurmann 1862–1951
      Apr. 08, 2022

      Emil Beurmann 1862–1951

      Est: CHF200 - CHF300

      Emil Beurmann 1862–1951 Frau mit Hut Kohle, weisse Kreide und Pastell auf Papier unten rechts signiert EBeurmann 47,5 x 38,5 cm (Lichtmass) *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

    • BEURMANN, EMIL: Sitzender weiblicher Akt.
      May. 08, 2021

      BEURMANN, EMIL: Sitzender weiblicher Akt.

      Est: CHF300 - CHF500

      BEURMANN, EMIL (1862 Basel 1951) : Sitzender weiblicher Akt; Öl auf Malkarton, auf Sperrholz; 47x34,5 cm; sig. u. dat. (19)33 u.r.

    • BEURMANN, EMIL: "Blumenstilleben mit Peperoni".
      May. 08, 2021

      BEURMANN, EMIL: "Blumenstilleben mit Peperoni".

      Est: CHF300 - CHF500

      BEURMANN, EMIL (1862 Basel 1951) : "Blumenstilleben mit Peperoni"; Öl auf Malkarton; 45,5x38 cm; sig. u.r., verso a. Etikett betitelt

    • Beurmann Emil
      Apr. 17, 2021

      Beurmann Emil

      Est: CHF640 - CHF800

      Beurmann Emil 1862 - 1951 Basel Damenbildnis". Pastell auf Papier. Unten links signiert. Gerahmt. Bildmasse 56 cm x 46 cm Provenienz: Sammlung La Roche", Basel

    • Emil Beurmann 1862–1951
      Apr. 06, 2021

      Emil Beurmann 1862–1951

      Est: CHF500 - CHF700

      Emil Beurmann 1862–1951 Selbstbildnis, 1923 unten links signiert und datiert E. BEURMANN 1923 *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

    • BEURMANN, EMIL: Südliche Stadtpartie.
      Nov. 07, 2020

      BEURMANN, EMIL: Südliche Stadtpartie.

      Est: CHF200 - CHF300

      BEURMANN, EMIL (1862 Basel 1951) : Südliche Stadtpartie; Aquarell; 25x36 cm; sig. u.l.

    • Beurmann, Emil: Bildnis einer jungen Dame im Freien
      Jul. 25, 2020

      Beurmann, Emil: Bildnis einer jungen Dame im Freien

      Beurmann, Emil — Portrait of a young Lady in the Open Air (Basel 1862-1951 ibid.) Oil on canvas. Signed, dated and inscribed ''nach G. Hitz (1844) E. Beurmann cop. 1905''. 72 x 60 cm; not framed. / Beurmann, Emil Bildnis einer jungen Dame im Freien (Basel 1862-1951 ebd.) Öl/Lwd. Rechts unten sign., dat. und bez. ''nach C. Hitz (1844) E. Beurmann cop. 1905''. 72 x 60 cm; unger.

    • Emil Beurmann
      Mar. 20, 2019

      Emil Beurmann

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Sitzender Akt

    • Emil Beurmann
      Mar. 20, 2019

      Emil Beurmann

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      Evolène

    • Emil Beurmann
      Mar. 21, 2018

      Emil Beurmann

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      Fille d'Evolene

    • Emil Beurmann (1862-1951)
      Nov. 21, 2017

      Emil Beurmann (1862-1951)

      Est: €150 - €250

      Emil Beurmann (1862-1951), Portrait of a lady in black dress sitting on a bench, signed bottom left; oil on canvas.

      Deutsch Auktionen
    • Emil BEURMANN (1862-1951). Vase de roses blanches.
      Apr. 19, 2015

      Emil BEURMANN (1862-1951). Vase de roses blanches.

      Est: €120 - €150

      Emil BEURMANN (1862-1951). Vase de roses blanches. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. Haut : 38 cm Larg : 27 cm.

      Le Chesnay Enchères
    • Beurmann, Emil
      Oct. 18, 2014

      Beurmann, Emil

      Est: - €450

      Beurmann, Emil (1862 Basel 1951). Porträt einer sitzenden, dunkelhaarigen jungen Dame. Öl auf Lwd. 1905 n. Conrad Hitz' (1798-1866) Gemälde von 1844. 72 x 60 cm. Sign., dat., mit dem Namenszug u. bez. "cop." Im goldfarb. aufwändigen Stuckrahmen (beschäd.).

    • EMIL BEURMANN - Basel 1862-1951 Basel - Sitzendes Mädchen
      Nov. 21, 2012

      EMIL BEURMANN - Basel 1862-1951 Basel - Sitzendes Mädchen

      Est: CHF300 - CHF400

      EMIL BEURMANN Basel 1862-1951 Basel Sitzendes Mädchen Unten rechts signiert "EBeurmann". Kohle, 38 x 28,5 cm, gerahmt

    • EMIL BEURMANN - Basel 1862-1951 Basel - Bildnis der Maria Beurmann
      Nov. 21, 2012

      EMIL BEURMANN - Basel 1862-1951 Basel - Bildnis der Maria Beurmann

      Est: CHF600 - CHF800

      EMIL BEURMANN Basel 1862-1951 Basel Bildnis der Maria Beurmann Unten links signiert "E. Beurmann". Pastell, LM 48 x 38,5 cm, gerahmt

    • Kirche von Albogasio
      Nov. 24, 2011

      Kirche von Albogasio

      Est: CHF300 - CHF400

      EMIL BEURMANN Kirche von Albogasio Basel 1862-1951 Basel Unten links signiert "E. Beurmann" und datiert "1928". Rückseitig auf dem Karton bezeichnet "E. Beurmann, Kirche von Albogasio, bei San Mamette, Luganersee". Aquarell, LM 34 x 24 cm, gerahmt

    • EMIL BEURMANN Elegante Dame
      Jun. 16, 2011

      EMIL BEURMANN Elegante Dame

      Est: CHF400 - CHF600

      EMIL BEURMANN Elegante Dame Basel 1862-1951 Basel Unten links signiert "E. Beurmann" und datiert "1912". Pastell, LM 49 x 32 cm, gerahmt

    • BEURMANN, EMIL (1862 Basel 1950) The last sunbeam.
      Jun. 21, 2010

      BEURMANN, EMIL (1862 Basel 1950) The last sunbeam.

      Est: CHF600 - CHF800

      BEURMANN, EMIL (1862 Basel 1950) The last sunbeam. Watercolour on paper. Signed lower left: E. BEURMANN. 25 x 34 cm. BEURMANN, EMIL (1862 Basel 1950) Der letzte Sonnenstrahl. Aquarell auf Papier. Unten links signiert. E. BEURMANN. 25 x 34 cm.

    • BEURMANN, EMIL (1862 Basel 1950) Portrait of a
      Mar. 24, 2010

      BEURMANN, EMIL (1862 Basel 1950) Portrait of a

      Est: CHF250 - CHF350

      BEURMANN, EMIL (1862 Basel 1950) Portrait of a lady. Watercolour on paper. Signed upper right: E. BEURMANN. 34 x 24 cm. BEURMANN, EMIL (1862 Basel 1950) Damenportrait. Aquarell auf Papier. Oben rechts signiert: E. BEURMANN. 34 x 24 cm.

    • BEURMANN, EMIL. (1862 Basel 1950). Un jour de
      Dec. 02, 2009

      BEURMANN, EMIL. (1862 Basel 1950). Un jour de

      Est: CHF600 - CHF800

      BEURMANN, EMIL. (1862 Basel 1950). Un jour de pluie. [A rainy day.] Watercolour on paper. Signed and inscribed lower right: E. BEURMANN. Un jour de pluie. 28 x 21 cm. BEURMANN, EMIL (1862 Basel 1950) Un jour de pluie. Aquaraell auf Papier. Unten rechts signiert und bezeichnet: E. BEURMANN. Un jour de pluie. 28 x 21 cm.

    • BEURMANN, EMIL. (1862 Basel 1950). The dancer.
      Dec. 02, 2009

      BEURMANN, EMIL. (1862 Basel 1950). The dancer.

      Est: CHF800 - CHF1,200

      BEURMANN, EMIL. (1862 Basel 1950). The dancer. Pastel and pencil on paper. Signed center right: E. Beurmann. 48 x 37 cm. BEURMANN, EMIL (1862 Basel 1950) Tänzerin. Pastell und Bleistift auf Papier. Rechts mittig signiert: E. Beurmann. 48 x 37 cm.

    • BEURMANN, EMIL. (1862 Basel 1950). The last
      Dec. 02, 2009

      BEURMANN, EMIL. (1862 Basel 1950). The last

      Est: CHF600 - CHF800

      BEURMANN, EMIL. (1862 Basel 1950). The last sunbeam. Watercolour on paper. Signed lower left: E. BEURMANN. 25 x 34 cm. BEURMANN, EMIL (1862 Basel 1950) Der letzte Sonnenstrahl. Aquarell auf Papier. Unten links signiert. E. BEURMANN. 25 x 34 cm.