Auguste-Eugene Beuret Sold at Auction Prices

b. 1866 - d. 1934

    • AUGUSTE-EUGENE BEURET (1866-1934) Attribue a
      Mar. 24, 2017

      AUGUSTE-EUGENE BEURET (1866-1934) Attribue a

      Est: €100 - €150

      AUGUSTE-EUGENE BEURET (1866-1934) Attribue a Guerrier sur un char encre et graphite sur papier 15.9 x 17.8 cm. INK AND PENCIL ON PAPER; 6.1/4 X 7 IN PROVENANCE Collection privee, Paris. Dessin attribue a Auguste Beuret, fils de Rodin, selon Christina Buley-Uribe.

    • CHARLES LAPICQUE (1898-1988)
      Apr. 01, 2016

      CHARLES LAPICQUE (1898-1988)

      Est: €300 - €400

      CHARLES LAPICQUE (1898-1988) Montagne en haute Provence.1976. Lithographie. Impression en couleurs. 515 x 360 mm (sujet) ; 640 x 470 mm (feuille). Balanci - Blache n°503. Belle épreuve sur vélin Rives, signée et numérotée à la mine de plomb. Taches d’humidité et légères traces d’adhésif sur les bords du feuillet. Toutes marges. Tirage à 125 épreuves. [Composition abstraite]. Lithographie. Impression en couleurs. 510 x 690 mm (sujet) ; 600 x 893 mm (feuille). Belle épreuve sur vélin d’Arches, signée et justifiée à la mine de plomb «E.A. 15/30». Nombreuses rousseurs claires éparses. Marques de plis dans les marges, salissures et usures dans les coins. Toutes marges. Ens. 2 pl.

    • JEAN-ÉMILE LABOUREUR (1877-1943)
      Apr. 01, 2016

      JEAN-ÉMILE LABOUREUR (1877-1943)

      Est: €500 - €600

      JEAN-ÉMILE LABOUREUR (1877-1943) Bel ensemble de cartes de voeux : L’embarquement; Le croquis sur le port; Carte à la Tour Eiffel ; Le chemin côtier;La pêcheuse au crabe ; La chasse aux papillons. ; L’auto sous la pluie ; L’araignée aux fleurs ; Les nouveaux timbres ; Cocagne ; L’exposition fermée; Le colleur d’affiches.1922-1937. Eaux-fortes et burins. Laboureur n°246, 269, 290, 333, 383, 427, 443, 473, 483, 497, 509, 533. Très belles épreuves, signées ou annotées à la mine de plomb. Ens. 14 pl.

    • VASSILY KANDINSKY (1866-1944) (D’APRÈS)
      Apr. 01, 2016

      VASSILY KANDINSKY (1866-1944) (D’APRÈS)

      Est: €300 - €400

      VASSILY KANDINSKY (1866-1944) (D’APRÈS) Jaune-rouge-bleu. 1925. Lithographie. Impression en couleurs. 345 x 545 mm (sujet) ; 437 x 622 mm (feuille). Très belle épreuve sur vélin d’Arches, numérotée à la mine de plomb. Timbre sec : Maeght Éditeur. Quelques traces de plis de manipulation dans la marge gauche. Toutes marges. Tirage à 300 épreuves.

    • AUGUSTE-EUGÈNE BEURET (1866-1934) attribué à Guerrier sur un char
      Mar. 31, 2016

      AUGUSTE-EUGÈNE BEURET (1866-1934) attribué à Guerrier sur un char

      Est: €300 - €500

      AUGUSTE-EUGÈNE BEURET (1866-1934) attribué à Guerrier sur un char encre et graphite sur papier 15.9 x 17.8 cm. ink and pencil on paper 6.1/4 x 7 in Dessin attribué à Auguste Beuret, fils de Rodin, selon Christina Buley-Uribe. PROVENANCE Collection privée, Paris. Puis par succession au propriétaire actuel

    • AUGUSTE-EUGÈNE BEURET (1866-1934) attribué à Femme dansant bras levés
      Mar. 31, 2016

      AUGUSTE-EUGÈNE BEURET (1866-1934) attribué à Femme dansant bras levés

      Est: €300 - €500

      AUGUSTE-EUGÈNE BEURET (1866-1934) attribué à Femme dansant bras levés encre et graphite sur papier 23.5 x 11.9 cm. ink and pencil on paper 9.1/4 x 4.5/8 in. Dessin attribué à Auguste Beuret, fils de Rodin, selon Christina Buley-Uribe. PROVENANCE Collection privée, Paris. Puis par succession au propriétaire actuel.

    • AUGUSTE-EUGÈNE BEURET (1866-1934) attribué à Homme qui tombe
      Mar. 31, 2016

      AUGUSTE-EUGÈNE BEURET (1866-1934) attribué à Homme qui tombe

      Est: €300 - €500

      AUGUSTE-EUGÈNE BEURET (1866-1934) attribué à Homme qui tombe encre de Chine et pierre noire sur papier 16 x 6.9 cm. India ink and black chalk on paper 6.1/4 x 6.5/8 in. Dessin attribué à Auguste Beuret, fils de Rodin, selon Christina Buley-Uribe. PROVENANCE Collection privée, Paris. Puis par succession au propriétaire actuel.