Ivo Beucker Sold at Auction Prices

      • IVO BEUCKER MÄHNENSCHAF (1963)
        Sep. 10, 2022

        IVO BEUCKER MÄHNENSCHAF (1963)

        Est: €600 - €1,200

        IVO BEUCKER 1909 Barmen (Wuppertal) - 1965 Düsseldorf Mähnenschaf (1963) Bronze, dunkel, teils grün patiniert. H. 12,5 cm. Seitlich auf dem Sockel monogrammiert 'IB'. Über einem felsartigen Sockel leicht abstrahierte Darstellung eines Mähnenschafs. Min. ber.Zeichen(10)IVO BEUCKER 1909 Barmen (Wuppertal) - 1965 Düsseldorf Mähnenschaf (1963) Bronze, dunkel, teils grün patiniert. H. 12,5 cm. Seitlich auf dem Sockel monogrammiert 'IB'. Über einem felsartigen Sockel leicht abstrahierte Darstellung eines Mähnenschafs. Min. ber.

      • IVO BEUCKER LÄMMERGEIER (1963)
        Sep. 10, 2022

        IVO BEUCKER LÄMMERGEIER (1963)

        Est: €1,500 - €3,000

        IVO BEUCKER 1909 Barmen (Wuppertal) - 1965 Düsseldorf Lämmergeier (1963) Bronze, braun patiniert. H. 12 cm. Auf der Plinthe monogrammiert 'IB'. Über einer ovalen Plinthe leicht abstrahierte Darstellung eines Geiers. Min. ber.Zeichen(10)IVO BEUCKER 1909 Barmen (Wuppertal) - 1965 Düsseldorf Lämmergeier (1963) Bronze, braun patiniert. H. 12 cm. Auf der Plinthe monogrammiert 'IB'. Über einer ovalen Plinthe leicht abstrahierte Darstellung eines Geiers. Min. ber.

      • IVO BEUCKER, 'KABELLEGER' 1936
        Sep. 11, 2021

        IVO BEUCKER, 'KABELLEGER' 1936

        Est: €700 - €1,400

        IVO BEUCKER 1909 Barmen (Wuppertal) - 1965 Düsseldorf 'Kabelleger' 1936 Bronze, dunkel patiniert. H. 28,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Ivo Beucker 1936', seitlich mit Gießereistempel 'Guss Heinze & Barth Berlin'. Über einer naturalistischen Plinthe vollplastisch ausgeführter, hockender Herrenakt mit einem Kabelstück. Verluste der Patina. Das Modell ist im elektronischen Werksverzeichnis 'http://eva-und-ivo.de/werke' aufgeführt.

      • Ivo BEUCKER (1909-1965) "Hahn" Bronze, 1953
        May. 29, 2021

        Ivo BEUCKER (1909-1965) "Hahn" Bronze, 1953

        Ivo BEUCKER (1909-1965) "Hahn" Bronze, 1953, H-31 cm, L-29 cm, 2,7 kg., IB signiert

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Ivo BEUCKER (1909-1965) "Huhn" Bronze, 1953
        May. 29, 2021

        Ivo BEUCKER (1909-1965) "Huhn" Bronze, 1953

        Ivo BEUCKER (1909-1965) "Huhn" Bronze, 1953, IB signiert, H-15 cm, L-20 cm, 2,2 kg

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Beucker, Ivo: 10 Holzschnitte vom Circu
        Oct. 18, 2014

        Beucker, Ivo: 10 Holzschnitte vom Circu

        Est: €180 - €250

        Beucker, Ivo. 10 Holzschnitte vom Circus. 10 sign. Orig.-Holzschnitte, unter Passepartouts montiert. 31 x 22 cm. Lose in OUmschlag mit signiertem Orig.-Titelholzschnitt (dieser mit Einriss). O. O., Dr. u. J. (1959). Eines von 250 nummerierten Exemplaren. Sehr seltene Holzschnittfolge (Maße: 18 x 14 cm) des Düsseldorfer Bildhauers Ivo Beucker (1909-1965), der sich neben der Bildhauerei auch mit Druckgraphik beschäftigte, Gedichte, Märchen und Theaterstücke verfasste sowie einige Kurzfilme drehte. Beucker fertigte u. a. die Hölderlinbronze vor dem Tübinger Hölderlinturm. Kein Nachweis im KVK. - Sauber und wohlerhalten.