Heinrich Bettkober Sold at Auction Prices

    • Heinrich Bettkober
      Sep. 06, 2020

      Heinrich Bettkober

      (1746 Berlin - 1809 ebenda) /T/Ovales Porträtrelief der Königin Luise von Preußen// Bronze, 1798. Sign. u. dat. "Heinr. Bettkober fecit d"apres La Natura Berlin 1798.". Klassizistisches Bildnis der jungen Königin (1776 - 1810) im Profil. Bettkober lernte beim Hofbildhauer Sigisbert Michel und 1771-1774 bei dem Maler, Kupferstecher, Zeichner und Radierer Georg Friedrich Schmidt; von 1786 an lehrte er an der Akademie der Künste in Berlin, seit 1791 als Akademiemitglied. Patina partiell fleckig. 21,5 cm x 16 cm, im Oval. /V/Dark brown patinated bronze, 1798. Signed and dated with location Berlin. Minor flaws to the patina.// $P#

    • Bettkober, Heinrich (1746 Berlin - 1809 ebenda),
      Feb. 11, 2017

      Bettkober, Heinrich (1746 Berlin - 1809 ebenda),

      "Königin Luise von Preussen" und "Friedrich Wilhelm III von Preussen", 2 Bronzereliefen, Höhe je 24 cm, Breite je 19,8 cm, signiert, datiert 1798, mit Stellrahmen

      Auktionshaus Weiner
    • Bettkober, Heinrich Berlin, 1798 (Berlin
      Nov. 13, 2010

      Bettkober, Heinrich Berlin, 1798 (Berlin

      Est: - €2,200

      Bettkober, Heinrich Berlin, 1798 (Berlin 1746-1809) Paar Portraits im Hochrelief der Königin Luise und König Friedrich Wilhelm III., ovale Form mit profiliertem Rand und umlaufendem Perlstabfries. Bronze. Rechts unten bez. „fait d'apre La Natur a Berlin 1798 . 24 x 20 cm. - Schöne rot-braune Patina. Guss des 19. Jh. nach dem Gipsmodell Bettkobers in Schloss Friedrichsfelde.