Mario Bettinelli Sold at Auction Prices

Painter, Caricaturist

      • BETTINELLI MARIO GIUSEPPE (1880 - 1953) - Plowing the field
        Nov. 20, 2024

        BETTINELLI MARIO GIUSEPPE (1880 - 1953) - Plowing the field

        Est: €400 - €800

        BETTINELLI MARIO GIUSEPPE (1880 - 1953). Plowing the field. Signed lower right.. 82 x 53 cm.

      • BETTINELLI MARIO GIUSEPPE (1880 - 1953) - Standing female nude
        Jul. 30, 2024

        BETTINELLI MARIO GIUSEPPE (1880 - 1953) - Standing female nude

        Est: €200 - €300

        BETTINELLI MARIO GIUSEPPE (1880 - 1953). Standing female nude. Signed and dated lower left.. 49,00 x 65,00 cm.

      • MARIO BETTINELLI
        Jun. 18, 2024

        MARIO BETTINELLI

        Est: €2,400 - €2,600

        Treviglio, 1880 - Milano, 1953 Amiche Firmato M Bettinelli in basso a destra Olio su tela, cm 119X80 Provenienza: Milano, collezione privata Esposizioni: Milano, Galleria Pesaro, Mostra individuale di Mario Bettinelli, 1923, n. 58, Milano, Galleria Pesaro, Mostra personale dei pittori Mario Bettinelli e Cesare Fratino, 1930, n. 36 Bibliografia: AA. VV., La cultura moderna. Natura ed Arte, Anno XXXII, Milano 1923, p. 599, n. 10 La vita artistica di Mario Bettinelli si compone di più fasi, a cominciare dal periodo che va dal 1895 al 1901, quando a Brescia frequenta la Scuola di Disegno di Moretto da Brescia, specializzandosi nella tecnica del ritratto e della caricatura. Per passare poi a una seconda fase, che va dal 1900 al 1915, quando trasferitosi a Milano entra in contatto con l'ambiente tardo-scapigliato, dedicandosi alla realizzazione di soggetti allegorici e di ritratti femminili. A Milano, in quegli anni, gli artisti si concentreranno, infatti, nell'elaborazione di numerose variazioni dell'intramontabile archetipo della femme fatale, primi tra tutti Ambrogio Alciati, Giuseppe Amisani e Giuseppe Palanti. La donna raffigurata da Bettinelli è solitamente colta in atteggiamenti seduttivi, di languida fantasticheria, di estatica contemplazione, che spesso si ispiravano alle pose delle dive del cinema muto, di cui l'opera in esame ne è un valido esempio. La sua notorietà aumenterà con il passare della Prima guerra mondiale, tanto che nel 1918 un suo dipinto verrà acquisito dal Comune di Milano che lo inserirà nelle Raccolte d'Arte cittadine. Espone in più occasioni alla Galleria Pesaro, dove presenterà, nel 1923 e nel 1930, anche il dipinto qui illustrato, dal titolo Amiche. Tra le tante mostre alle quali prenderà parte ricordiamo la X Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia del 1912, durante la quale saranno esposte le opere Autoritratto e Creatura del Mare. Bibliografia di riferimento: Mario Bettinelli pittore e caricaturista 1880 ; 1953, catalogo della mostra a Treviglio a cura di S. Rebora, Milano 2000, ad vocem

        Apr. 16, 2024

        Est: €200 - €300

      • MARIO BETTINELLI
        Nov. 29, 2023

        MARIO BETTINELLI

        Est: €2,400 - €2,600

      • Mario Giuseppe Bettinelli, Italian 1880-1953, The Gaze, Pastel on paper, 36 x 48 cm. (14.1 x 18.9 in.), Frame: 57.5 x 69.5 cm. (22.6 x 27.3 in.)
        Oct. 08, 2023

        Mario Giuseppe Bettinelli, Italian 1880-1953, The Gaze, Pastel on paper, 36 x 48 cm. (14.1 x 18.9 in.), Frame: 57.5 x 69.5 cm. (22.6 x 27.3 in.)

        Mario Giuseppe Bettinelli Italian, 1880-1953 The Gaze Pastel on paper Signed lower left

        Bargain Hunt Auctions
      • Mario Bettinelli ...
        Jun. 21, 2023

        Mario Bettinelli ...

        Est: €800 - €900

        (Treviglio 1880 - Milano 1953) "La casta Susanna" 1937 olio su tela (cm 109x85) Firmato e datato in basso a destra Al retro: firmato, datato e titolato Al retro sulla cornice: cartigli In cornice Provenienza Galleria d'Arte Geri, Milano

        Il Ponte Auction House
      • Mario Bettinelli ...
        Jun. 21, 2023

        Mario Bettinelli ...

        Est: €350 - €450

        (Treviglio 1880 - Milano 1953) "Ritratto di signora a teatro" olio su tela (cm 74,5x62) Firmato in basso a sinistra In cornice (difetti)

        Il Ponte Auction House
      • BETTINELLI MARIO GIUSEPPE (1880 - 1953) Shepherd with flock
        Apr. 13, 2023

        BETTINELLI MARIO GIUSEPPE (1880 - 1953) Shepherd with flock

        Est: €250 - €350

        BETTINELLI MARIO GIUSEPPE (1880 - 1953). Shepherd with flock. Signed lower right. Provenance: Heirs of the artist.. Cm 68,50 x 43,00.

      • MARIO BETTINELLI . Painting "NUDE OF WOMAN"
        Mar. 08, 2023

        MARIO BETTINELLI . Painting "NUDE OF WOMAN"

        Est: €1,500 - €2,000

        MARIO BETTINELLI (Treviglio 1880-1953). Oil painting on canvas depicting "NUDE OF WOMAN". Signed lower right. In frame. MARIO BETTINELLI (Treviglio 1880-1953). Dipinto olio su tela raffigurante "NUDO DI DONNA". Firmato in basso a destra. In cornice.

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
        Feb. 22, 2023

        Est: €500 - €700

        BETTINELLI MARIO GIUSEPPE (1880 - 1953). Shepherd with flock. Signed lower right. Provenance: heirs of the artist.. Cm 68,50 x 43,00.

      • Mario Guiseppe Bettinelli, 1880 Treviglio - 1953 Milan
        Aug. 27, 2022

        Mario Guiseppe Bettinelli, 1880 Treviglio - 1953 Milan

        Est: €350 - €700

        Mario Guiseppe Bettinelli, 1880 Treviglio - 1953 Milan, back nude, oil/painting board, signed lower left, approx. 48 x 28 cm, frame: 66 x 47 cm, minor age-related damage . German Description: Mario Guiseppe Bettinelli, 1880 Treviglio - 1953 Mailand, Rückenakt, Öl/Platte, li. u. signiert, ca. 48 x 28 cm, Rahmen: 66 x 47 cm, l. Altersschäden

      • Mario Bettinelli ...
        Dec. 14, 2021

        Mario Bettinelli ...

        Est: €1,200 - €1,500

        (Treviglio 1880 - Milano 1953) "Le balie" olio su masonite (cm 50x70) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio In cornice Provenienza Galleria Bolzani, Milano

        Il Ponte Auction House
      • Mario Bettinelli (1880-1953) Venezia
        Sep. 10, 2021

        Mario Bettinelli (1880-1953) Venezia

        Est: €400 - €500

        Olio su tela,, cm. 64,5x90 Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Mario Bettinelli (Treviglio 1880-Milano 1953) - Lake landscape with birch trees
        Nov. 23, 2020

        Mario Bettinelli (Treviglio 1880-Milano 1953) - Lake landscape with birch trees

        Est: €200 - €300

        oil on board signed lower right: M. Bettinelli On the back, old typewritten card with references to the painter and the work. This lot is subject to Artists Resale Rights

      • Mario Giuseppe Bettinelli CARICATURE matita su carta, cm 9,5x11,5 e cm 20x14 siglato uno dei due (2)
        Apr. 03, 2019

        Mario Giuseppe Bettinelli CARICATURE matita su carta, cm 9,5x11,5 e cm 20x14 siglato uno dei due (2)

        Est: €200 - €400

        LiveBid
      • BETTINELLI MARIO GIUSEPPE (1880 - 1953) Caricature.
        Oct. 17, 2018

        BETTINELLI MARIO GIUSEPPE (1880 - 1953) Caricature.

        Est: €300 - €400

        BETTINELLI MARIO GIUSEPPE (1880 - 1953). Caricature.. Signature lower right. Cm 42,50 x 62,50.

      • Mario Bettinelli (1880-1953, IT), "La sieste après le bain"
        Dec. 05, 2017

        Mario Bettinelli (1880-1953, IT), "La sieste après le bain"

        Est: CHF600 - CHF1,800

        Mario Bettinelli (1880-1953, IT), "La sieste après le bain". Huile sur toile signée en bas à droite "M. Bettinelli". H. 66x54 cm. Référence: Elève de Cesare Bertolotti (1854-1932) Condition: quelques manques et enfoncements. Beaux-Arts Paintings & Sculpture

        Dogny Auction
      • Nudo di donna.
        Dec. 15, 2016

        Nudo di donna.

        Est: €300 - €400

        BETTINELLI MARIO GIUSEPPE (1880 - 1953) Nudo di donna. . Olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

      • Nudo di donna.
        Dec. 15, 2016

        Nudo di donna.

        Est: €300 - €400

        BETTINELLI MARIO GIUSEPPE (1880 - 1953) Nudo di donna. . Olio su tela. Cm 40,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

      • BETTINELLI, MARIO GIUSEPPE (Treviglio 1880 - 1953
        Mar. 30, 2012

        BETTINELLI, MARIO GIUSEPPE (Treviglio 1880 - 1953

        Est: CHF200 - CHF300

        BETTINELLI, MARIO GIUSEPPE (Treviglio 1880 - 1953 Mailand). Blick auf die Altstadt von Bergamo. Öl auf Papier, 24 x 30 cm. Unten links signiert: Bettinelli. Alt montiert.

      • MARIO GIUSEPPE BETTINELLI (1880-1953, Italian) - The Gaze 36.0 x 47.0 cm
        Aug. 30, 2010

        MARIO GIUSEPPE BETTINELLI (1880-1953, Italian) - The Gaze 36.0 x 47.0 cm

        Est: $500 - $800

        MARIO GIUSEPPE BETTINELLI (1880-1953, Italian) The Gaze pastel on paper 36.0 x 47.0 cm signed lower left: M Bettinelli

        Lawsons
      • MARIO GIUSEPPE BETTINELLI (TREVIGLIO 1880 - MILANO 1953) BELGIRATE, LAGO MAGGIORE
        Jun. 20, 2005

        MARIO GIUSEPPE BETTINELLI (TREVIGLIO 1880 - MILANO 1953) BELGIRATE, LAGO MAGGIORE

        Est: €1,000 - €2,000

        firmato in basso a sinistra olio su tavola

      • Mario Giuseppe Bettinelli (Italia 1880-1953)
        Jun. 09, 2005

        Mario Giuseppe Bettinelli (Italia 1880-1953)

        Est: €1,800 - €2,200

        Giovane donna firmato e datato 'M. Bettinelli/1926' (in basso a sinistra) olio su tela riportata su cartone 40 x 30 cm.

      • MARIO GIUSEPPE BETTINELLI (TREVIGLIO 1880 - MILANO 1953)
        Jun. 08, 2004

        MARIO GIUSEPPE BETTINELLI (TREVIGLIO 1880 - MILANO 1953)

        Est: €5,000 - €7,000

        firmato in basso a sinistra olio su tela, senza cornice