Gerhard Bettermann Sold at Auction Prices

      • Bettermann - Sonnenuntergang
        Nov. 16, 2024

        Bettermann - Sonnenuntergang

        Est: €160 - €200

        Bettermann, Gerhart (Leipzig 1910 - 1992 Winnemark). Sonnenuntergang. Öl auf Holzplatte. Um 1983. Signiert. 69 x 104,5 cm. Gerahmt. Untergehende Sonne, die sich in einem ruhigen Gewässer spiegelt, im Vordergrund zahlreiche schattenwerfende Zaunpfosten, die mit Stacheldraht verbunden sind.- Verso zusätzlich signiert, datiert und bezeichnet „Winnemark 2343“ sowie betitelt.- Wenige kleine Schabstellen.

        Auktionshaus Schramm
      • Bettermann - Sommer in Angeln
        Nov. 16, 2024

        Bettermann - Sommer in Angeln

        Est: €160 - €200

        Bettermann, Gerhart (Leipzig 1910 - 1992 Winnemark). Sommer in Angeln. Öl auf Hartfaser. Um 1935. Signiert. 49 x 77 cm. Gerahmt. Bettermann, ab 1933 in Schleswig-Holstein lebend, gründete gemeinsam mit anderen Künstlern wie Hanns Radau und Curt Stoermer die Gruppe 56.- Blick über weite, schleswig-holsteinische Landschaft, ein Gewässer am Horizont, der Himmel mit abendlichen Sonnenstrahlen zwischen einigen Wolken.

        Auktionshaus Schramm
      • Gerhart Bettermann
        Oct. 27, 2024

        Gerhart Bettermann

        (Leipzig 1910 - 1992 Winnemark, deutscher Maler u. Grafiker, als Maler Autodidakt, einer d. einflußreichsten Künstler Schleswig-Holsteins nach 1945) Hafenszene Gouache, 20 x 27,5 cm, gerahmt, signiert u. re. G.Bettermann

        Auktionshaus Schwerin
      • Gerhart Bettermann
        Oct. 27, 2024

        Gerhart Bettermann

        (Leipzig 1910 - 1992 Winnemark, deutscher Maler u. Grafiker, als Maler Autodidakt, einer d. einflußreichsten Künstler Schleswig-Holsteins nach 1945) Regentag Original Holzschnitt, 58,5 x 37 cm, gerahmt, handsigniert u. re. G.Bettermann, bezeichnet u. li.

        Auktionshaus Schwerin
      • Gerhart Bettermann
        Aug. 18, 2024

        Gerhart Bettermann

        Auktionshaus Schwerin
      • Gerhart Bettermann
        Aug. 18, 2024

        Gerhart Bettermann

        Auktionshaus Schwerin
      • Bettermann, Gerhart
        Jul. 05, 2024

        Bettermann, Gerhart

        Est: €70 - €100

        (1910 Leipzig - Winnemark 1992). Hafengasse. Holzschnitt. 48,7 x 38,2, Blgr. 76 x 53,5 cm. Sign., betitelt u. num. W. Ränder tls. etw. fleckig u. mit Läs., ob. Rand etw. gewölbt. - ╔Dabei: Maus Kuhn╗ (20. Jh.). "Neue Tauben." Farbserigraphie auf leichtem Karton 1972. 37,5 x 32,5 cm. Sign., dat. u. betitelt. - W.Ränder leimfleckig durch alte Klebestreifen. D

      • Gerhart Bettermann
        Jun. 16, 2024

        Gerhart Bettermann

        Auktionshaus Schwerin
      • Gerhart Bettermann
        Jun. 16, 2024

        Gerhart Bettermann

        Auktionshaus Schwerin
      • Betterman, Gerhart
        Nov. 24, 2023

        Betterman, Gerhart

        1910 Leipzig - 1992 Winnemark. Öl/Holz. Blick über die weite, norddeutsche Landschaft mit weidenden Kühen. U.l. sign. u. 36(19) dat. 51 x 71 cm. R. Lit.: 1.

        Peege Auktionshaus
        Nov. 18, 2023

        Bettermann - Sonnenuntergang

        Est: €320 - €400

        Bettermann, Gerhart. (Leipzig 1910 - 1992 Winnemark). Sonnenuntergang. Öl auf Holzplatte. Um 1983. Signiert. 69 x 104,5 cm. Gerahmt. Untergehende Sonne, die sich in einem ruhigen Gewässer spiegelt, im Vordergrund zahlreiche schattenwerfende Zaunpfosten, die mit Stacheldraht verbunden sind.- Verso zusätzlich signiert, datiert und bezeichnet 'Winnemark 2343' sowie betitelt.- Wenige kleine Schabstellen.

        Auktionshaus Schramm
      • Bettermann - Dorfstrasse vor Gewitter
        Nov. 18, 2023

        Bettermann - Dorfstrasse vor Gewitter

        Est: €320 - €400

        Bettermann, Gerhart. (Leipzig 1910 - 1992 Winnemark). Dorfstrasse vor Gewitter. Öl auf Holzplatte. Um 1970. Signiert. 69 x 111 cm. Gerahmt. Häuserzeile mit spazierendem Paar auf einer Straße unter dunklem, teils lilafarbenem Himmel mit durchbrechendem Licht.- Verso auf montiertem Schild handschriftlich betitelt sowie mit Künstlerstempel versehen.

        Auktionshaus Schramm
      • Bettermann - Sonnenuntergang Schlei
        Nov. 18, 2023

        Bettermann - Sonnenuntergang Schlei

        Est: €320 - €400

        Bettermann, Gerhart (Leipzig 1910 - 1992 Winnemark). Sonnenuntergang an der Schlei. Öl auf Holzplatte. 1934. Signiert u. datiert. 65 x 84 cm. Gerahmt. Bettermann, ab 1933 in Schleswig-Holstein lebend, gründete gemeinsam mit anderen Künstlern wie Hanns Radau und Curt Stoermer die Gruppe 56.- Blick entlang des in grüner, flacher Landschaft mäandernden Flusses auf eine Stadtsilhouette am diesigen Horizont, darüber eine hellgelbe Sonne.

        Auktionshaus Schramm
      • Bettermann - Zwei Häuser am See
        Nov. 18, 2023

        Bettermann - Zwei Häuser am See

        Est: €320 - €400

        Bettermann, Gerhart (Leipzig 1910 - 1992 Karby/Kappeln). Zwei Häuser am See. Öl auf Hartfaser. Unten rechts signiert. 55 x 68 cm. Gerahmt. Bettermann, der ab 1933 in Schleswig-Holstein lebte, gründete gemeinsam mit anderen Künstlern wie Hanns Radau und Curt Stoermer die Gruppe 56.- Blick vom Ufer auf einen großen See, auf einer Landzunge im Mittelgund zwei Häuser.- Vom Künstler dem Vorbesitzer im Tausch gegen Heizöl überlassen.- Etwas gebräunt.

        Auktionshaus Schramm
      • Bettermann - Haus am See
        Nov. 18, 2023

        Bettermann - Haus am See

        Est: €320 - €400

        Bettermann, Gerhart (Leipzig 1910 - 1992 Karby/Kappeln). Haus am See. Öl auf Hartfaser. Um 1955. Unten rechts signiert. 53 x 64 cm. Gerahmt. Bettermann, der ab 1933 in Schleswig-Holstein lebte, gründete gemeinsam mit anderen Künstlern wie Hanns Radau und Curt Stoermer die Gruppe 56.- Blick vom Ufer über einen See unter bewölktem Himmel. In der Ferne Felder, davor ein Haus, rechts ein baumbestandener Knick.- Vom Künstler dem Vorbesitzer im Tausch gegen Heizöl überlassen.- Stärker gebräunt.

        Auktionshaus Schramm
      • Bettermann - Bergsee
        Nov. 18, 2023

        Bettermann - Bergsee

        Est: €320 - €400

        Bettermann, Gerhart (Leipzig 1910 - 1992 Karby/Kappeln). Bergsee. Öl auf Hartfaser. Um 1955. Signiert. 62 x 76 cm. Gerahmt (am Rahmen kleine Abplatzer). Bettermann, der ab 1933 in Schleswig-Holstein lebte, gründete gemeinsam mit anderen Künstlern wie Hanns Radau und Curt Stoermer die Gruppe 56.- Im Hintergrund eine Bergkette, davor links im Bild ein See, zur Rechten das Ufer mit hohen Nadelbäumen.- Das Bild wurde dem Vorbesitzer vom Künstler im Tausch gegen Heizöl überlassen.- Stärker gebräunt.

        Auktionshaus Schramm
      • Bettermann, Gerhart
        Oct. 14, 2023

        Bettermann, Gerhart

        Est: €100 - €150

      • Bettermann, Gerhart
        Jul. 09, 2022

        Bettermann, Gerhart

        Est: €70 - €100

        (1910 Leipzig - Winnemark 1992). Hafengasse. Holzschnitt. 48,7 x 38,5 cm. Sign., betitelt u. num. Ex. 91/100. - Leichte Gebrauchssp. - ╔Dabei: Dressler╗ (20. Jh.). Ein Maler mit Palette an einem Fluss, umgeben von versch. Kirchen, versch. Portraits u. dem Brandenburger Tor (unt.). Radierung auf Hahnemühle 1984. Ca. 29 x 24,2, Blgr. 53,5 x 39,5 cm. Sign. u. num. - Ex. 1/20. Zus. 2 Bl. R

      • Bettermann - Silberpappeln
        May. 21, 2022

        Bettermann - Silberpappeln

        Est: €160 - €200

        Bettermann, Gerhart (Leipzig 1910 - 1992 Karby/Kappeln). Silberpappeln (auch: Bauernhof in Angeln). Holzschnitt. 1935. Signiert, datiert und betitelt. 45 x 49 cm. Gerahmt. Drei Pappeln vor einem Bauernhof.

        Auktionshaus Schramm
      • Bettermann, Gerhart
        Feb. 18, 2022

        Bettermann, Gerhart

        Est: €80 - €120

      • Bettermann - Kiel Rathaus 2 Blätter
        Nov. 20, 2021

        Bettermann - Kiel Rathaus 2 Blätter

        Est: €80 - €100

        Bettermann, Gerhard (Leipzig 1910 - 1992 Winnemark). Kiel - Rathaus. Holzschnitt. 1953. Signiert u. betitelt. 25,5 x 18 cm. Blick auf das Gebäude vom Rathausplatz aus gesehen.- Dabei: 'Dem Gast der Stadt Kiel Kieler Woche 1953'. Holzschnitt von 1953. 12,5 x 15 cm Blattgr. 30,5 x 21 cm.

        Auktionshaus Schramm
      • Bettermann, Gerhart
        Oct. 16, 2021

        Bettermann, Gerhart

        Est: €100 - €150

      • Bettermann, Gerhart (1910 Leipzig- Winnemark 1992)
        Sep. 25, 2021

        Bettermann, Gerhart (1910 Leipzig- Winnemark 1992)

        Est: €300 - €360

        "An der Schlei", so rückseitig auf Etikett betitelt. Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. 67x 79 cm. R.

      • Gerhart Bettermann "Arbeitslose" / Theophile Alexandre Steinlen "Conciliabule". 1st quarter 20th cent.
        Sep. 19, 2020

        Gerhart Bettermann "Arbeitslose" / Theophile Alexandre Steinlen "Conciliabule". 1st quarter 20th cent.

        Est: €180 - €200

        Gerhart Bettermann 1910 Leipzig – 1992 Winnemark Theophile Alexandre Steinlen 1859 Lausanne – 1923 Paris Verschiedene Drucktechniken. a) Gerhart Battermann "Arbeitslose". Holzschnitt auf Buetten. U.re. signiert in Blei " G. Bettermann" sowie u.li. betitelt und nummeriert "37/100". b) Theophile Alexandre Steinlen "Conciliabule". Lithografie auf Buetten. Signiert im Stein u.re. "Steinlen" sowie in Blei nochmals signiert "Steinlen", betitelt und nummeriert "78/100".

      • GERHART BETTERMANN (1910 Leipzig - 1992 Winnemark)
        Aug. 29, 2020

        GERHART BETTERMANN (1910 Leipzig - 1992 Winnemark)

        Lithografie nach einem Holzschnitt, ¨Jungarbeiter¨, unten rechts im Druck signiert, unten links bezeichnet, ca. 78,5x61cm, ungerahmt, mehrfach bestoßen, gebräunt, fleckig, Knickspuren

        Mar. 21, 2020

        Est: €50 - €70

        Gerhart Bettermann. 1910 Leipzig - 1992 Winnemark - 'Parkett 1. Reihe' - Holzschnitt/Papier. 25 x 54,5 cm, 41,5 x 69 cm. Sign. r. u.: G. Bettermann. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Sammlung Horst Baumann, Koblenz.

        Mar. 21, 2020

        Est: €70 - €120

        Gerhart Bettermann. 1910 Leipzig - 1992 Winnemark - 'Selbstbildnis' - Holzschnitt/Papier. 6/100. 41,3 x 34,7 cm, 46 x 39 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: G. Bettermann. Betit. und dat. l. u.: Selbstbildnis 1931. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Sammlung Horst Baumann, Koblenz.

      • Houses by the Baltic Sea
        Jun. 20, 2015

        Houses by the Baltic Sea

        Est: €600 - €720

        Gerhart Bettermann, Leipzig 1910 - Winnemark 1992 Houses by the Baltic Sea Oil/masonite, 63,5 x 77,5 cm, lo. le. sign. Bettermann. - Mus.: Kiel (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Flensburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Beitz u.a.

      • Expressive Landscape
        Sep. 17, 2011

        Expressive Landscape

        Est: €700 - €840

        Bettermann Gerhart Leipzig 1910 - Winnemark 1992 Expressive Landscape Oil/cardboard, 75 x 66 cm, sign. lo. ri. G. Bettermann. - Mus.: Kiel (Kunsthalle), Gottorf (SHLM), Flensburg a. others. - Lit.: Der Neue Rump, Beitz (Monographie) a. others.

      • Richardt,K.
        Feb. 04, 2011

        Richardt,K.

        Est: - €150

        Kleine Stadt an der Schlei. 10 Holzschnitte von Gerhard Bettermann. Kappeln 1948. Fol. Mit 10 sign. u. betitelten Holzschn. 1 Bl. Lose in Opp.-Mappe mit zweifarb. Deckel-Holzschn. Die Holzschn. betitelt: Räuchertürme, Winkel, Alte Speicher, Kleine Gasse, Steinfischer, Mühle, Hinter der Kirche, Kirchtreppe, Kleine Stadt, Boote im Hafen. - Geringe Gebrauchssp.

      • Bettermann Gerhart (Leipzig 1910 - Winnemark 1992
        Sep. 12, 2009

        Bettermann Gerhart (Leipzig 1910 - Winnemark 1992

        Est: - €200

        Bettermann Gerhart (Leipzig 1910 - Winnemark 1992 ) Houses in a Mediterranean town Watercolour, 56 x 74 cm, sign. lo. le. and dat. G. Bettermann 57, not opened. Mus.: Kiel (Kunsthalle), Gottorf (SHLM), Flensburg u.a., Lit.: Der Neue Rump, Beitz (Monographie) et.al.