Helmut Bettenhausen Sold at Auction Prices

Object Artist

    • Bettenhausen, Helmut: C-3 x 3 / 2
      Nov. 28, 2015

      Bettenhausen, Helmut: C-3 x 3 / 2

      Est: €400 - €600

      "C-3 x 3 / 2" Kunststoffelemente, collagiert auf Preßspanplatte mit Kunststoffoberfläche. 1971. 42,5 x 42,5 x 3,5 cm. Verso monogrammiert "BE", datiert und betitelt. Auflage 20 num. Ex. Vom seriellen Prinzip der schwarzen Tafeln ausgehend, hat Bettenhausen Module in Anlehnung an die Ananasstruktur konzipiert, die sowohl als Reihung wie auch als Verdichtung gestalterisch Anwendung fanden. Die danach streng in Schwarzweiß ausgeführten Kunststoffobjekte wurden konkreter in der Gestaltung und in der Aussage.