Pietro Betini Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Betini, Pietro: Das Martyrium des hl. Sebastian
      Jun. 03, 2020

      Betini, Pietro: Das Martyrium des hl. Sebastian

      Est: €400 - €600

      Das Martyrium des hl. Sebastian. Radierung und Kupferstich. 55,5 x 34,2 cm. Um 1648. B. XIX, S. 255, Meyers Allgem. Künstler-Lexicon III, 751, 2. Bartsch verzeichnet lediglich ein Blatt dieses wohl in Bologna tätigen Künstlers. Zusätzlich erwähnt Bartsch die vorliegende Radierung, die er jedoch niemals im Original sah. Ausgezeichneter Druck mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Etwas angestaubt und fleckig, minimal berieben sowie kleinere Erhaltungsmängel, der Gesamteindruck jedoch gut. Selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.