Hartmut Best Sold at Auction Prices

    • Best, H., Hanswurst 4 / Best, H., The Jester 4
      Dec. 04, 2021

      Best, H., Hanswurst 4 / Best, H., The Jester 4

      Best, Hartmut ''Hanswurst, enttäuscht, sich abwendend'' (Teil 4). Öl auf Leinwand, 1988. Geritzt monogrammiert und datiert unten rechts. Rückseitig auf Keilrahmen oben in Faserstift bezeichnet, datiert und betitelt. Element 4 eines mehrteiligen allegorischen Zyklus' zur Narrenfigur des Hanswurst. In schmaler Künstlerleiste. 110,5 x 76 cm, 113 x 78 cm (Ra). The Jester, disappointed, turning away (Part 4). Oil on canvas, 1988. Monogrammed and dated bottom right. Backsides on stretcher again dated and titled. In artist's framing.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Best, Hartmut: Frau
      May. 28, 2016

      Best, Hartmut: Frau

      Est: €200 - €300

      "Frau" Mischtechnik auf Velin. 92 x 36,5 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "H. Best" und betitelt. Hartmut Best studierte 1983-84 an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Johannes Heisig und Hubertus Giebe. Abstrahierte Darstellung einer Frauenfigur in Rot, Gelb und Schwarz. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Hartmut Best (1959-1993)
      Nov. 19, 2010

      Hartmut Best (1959-1993)

      Est: €900 - €1,500

      Hartmut Best (1959-1993): Sirenen (1988). Oil on hardboard. Tryptychon, each 82,0 x 62,0 cm. Each signed and dated lower right, as well as signed and titeld on the reverse side. Hartmut Best (1959-1993): Sirenen (1988). Triptychon, jeweils 82,0 x 62,0 cm. Sämtlich signiert und datiert unten rechts. Verso sämtlich signiert und betitelt. Hartmut Best studierte an der HfBK in Dresden bei Hubertus Giebe und Johannes Heisig. Öl auf Hartfaserplatte.

      Doebele Kunstauktionen
    • Hartmut Best (1959-1993)
      Jul. 16, 2010

      Hartmut Best (1959-1993)

      Est: €500 - €840

      Hartmut Best (1959-1993): Frauentraum (1986). Oil on hardboard. Signed and dated lower right. Measures: 100,0 × 61,0 cm. Hartmut Best (1959-1993): Frauentraum (1986). Signiert und datiert unten rechts. Öl auf Hartfaserplatte. Measures: 100,0 × 61,0 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Hartmut Best (1959-1993)
      Jul. 16, 2010

      Hartmut Best (1959-1993)

      Est: €900 - €1,500

      Hartmut Best (1959-1993): Hanßwurst (1988). Oil on canvas, Diptychon, each 110,0 x 75,0 cm. Both signed and dated lower right as well as titled on the frame ''Hanßwurst in Blau Teil 2'', ''Hanßwurst rasend'' on the reverse side. Hartmut Best (1959-1993): Hanßwurst (1988). Diptychon, jeweils 110,0 x 75,0 cm. Beide signiert und datiert unten rechts. Verso betitelt jeweils auf dem Keilrahmen ''Hanßwurst in Blau Teil 2'', ''Hanßwurst rasend''. Öl auf Leinwand.

      Doebele Kunstauktionen
    • Hartmut Best (1959-1993)
      Jul. 16, 2010

      Hartmut Best (1959-1993)

      Est: €1,000 - €1,700

      Hartmut Best (1959-1993): Sirenen (1988). Oil on hardboard. Tryptychon, each 82,0 x 62,0 cm. Each signed and dated lower right, as well as signed and titeld on the reverse side. Hartmut Best (1959-1993): Sirenen (1988). Triptychon, jeweils 82,0 x 62,0 cm. Sämtlich signiert und datiert unten rechts. Verso sämtlich signiert und betitelt. Öl auf Hartfaserplatte.

      Doebele Kunstauktionen
    • Hartmut Best (1959-1993)
      Nov. 13, 2009

      Hartmut Best (1959-1993)

      Est: €250 - €420

      Hartmut Best (1959-1993): Halbgesichter (1988). Signed and dated upper left. Verso titled, signed and dated. In the corners holes from pins. Measures: 79,3 × 56,3 cm. Hartmut Best (1959-1993): Halbgesichter (1988). Signiert und datiert oben links. Verso betitelt, signiert und datiert. In den Ecken Reißnagellöchlein. Öltempera auf dickem Papier. Measures: 79,3 × 56,3 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Hartmut Best (1959-1993)
      Nov. 13, 2009

      Hartmut Best (1959-1993)

      Est: €300 - €500

      Hartmut Best (1959-1993): Jubelköpfe (1) (1988). With monogram and dated lower right. Titled on the back. Condition: in the corners small holes from pins. In the lower right corner dent. Technique: oil tempera on carton. Measures: 101,5 × 73,2 cm. Hartmut Best (1959-1993): Jubelköpfe (1) (1988). Monogrammiert und datiert unten rechts. Verso betitelt. Zustand: In den Blattecken Reißnagellöchlein. Untere rechte Ecke Knickspur. Öltempera auf Karton. Measures: 101,5 × 73,2 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Hartmut Best (1959-1993)
      Jul. 10, 2009

      Hartmut Best (1959-1993)

      Est: €200 - €340

      Hartmut Best (1959-1993): Schrei (1985). Signiert und datiert unten rechts. Verso signiert und datiert. An den Kanten der Hartfaserplatte stellenweise Farbabplatzungen. Öl auf Hartfaserplatte. Measures: 45,0 × 40,2 cm. Hartmut Best (1959-1993): Schrei (1985). Oil on board. Signed and dated lower right. Verso signed and dated. At the borders pigment loss. Measures: 45,0 × 40,2 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Hartmut Best (1959-1993)
      Jul. 10, 2009

      Hartmut Best (1959-1993)

      Est: €300 - €500

      Hartmut Best (1959-1993): Hurra-Anhängsel (1988). Signiert und datiert unten rechts. Verso betitelt. In den Ecken Reisnagellöchlein. Mischtechnik auf Malkarton. Measures: 99,8 × 71,5 cm. Hartmut Best (1959-1993): Hurra-Anhängsel (1988). Mixed Media on cardboard. Signed an dated lower right. Measures: 99,8 × 71,5 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Hartmut Best (1959-1993)
      Jul. 10, 2009

      Hartmut Best (1959-1993)

      Est: €300 - €500

      Hartmut Best (1959-1993): Zweifelnde (1988). Signiert und datiert unten rechts. Verso betitelt. In den Ecken Reisnagellöchlein. Mischtechnik auf Malkarton. Measures: 101,0 × 73,4 cm. Hartmut Best (1959-1993): Zweifelnde (1988). Mixed media on cardboard. Signed and dated lower right. Measures: 101,0 × 73,4 cm.

      Doebele Kunstauktionen