Fritz Best Sold at Auction Prices

b. 1894 - d. 1980

    • FRITZ BEST KNIEENDER JÜNGLING
      Sep. 14, 2024

      FRITZ BEST KNIEENDER JÜNGLING

      Est: €500 - €1,000

      FRITZ BUMPED 1894 Kronberg im Taunus - 1980 ibid. KNEELING YOUTH Plaster, patinated, on a plinth and wooden base. H. 44, w. 27, d. 13.5 cm, weight approx. 3.34 kg. Inscribed on the plinth 'F. Bumped' on the plinth. Part rubbed and bumped. Literature: Cf. Schmidt: Zum 25. Todestag Fritz Best Kronberg neu gesehen - Bronzen Gemälde Gipsmodelle, Oberursel, 2005. FRITZ BEST 1894 Kronberg im Taunus - 1980 ebenda KNIEENDER JÜNGLING Gips, patiniert, auf einer Plinthe und Holzsockel. H. 44, B. 27, T. 13,5 cm, Gew. ca. 3,34 kg. Auf der Plinthe bez. 'F. Best'. Part. ber. und best.. Literatur: Vgl. Schmidt: Zum 25. Todestag Fritz Best Kronberg neu gesehen - Bronzen Gemälde Gipsmodelle, Oberursel, 2005.

      Sep. 07, 2024

      Est: €100 - €300

      Best, Fritz (1894 Kronach/Taunus - 1980) - Reliefbild mit zwei sich umarmenden Kindern, Bronze, braun patiniert, signiert "F. Best", Guss von Krieghoff, Mainz, mit Wandaufhängung, ca. 19,5 x 21 cm, Gewicht ca. 1080 g

      Auktionshaus Blank
    • BEST, FRITZ. Knabenkopf. Bronze, patiniert.
      Jun. 28, 2024

      BEST, FRITZ. Knabenkopf. Bronze, patiniert.

      Est: €200 - €300

      BEST, FRITZ 1894 Kronberg - 1980 ebd. Knabenkopf Bronze, patiniert. Rückseitig signiert und datiert (19)50. H. 25,5 cm.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Fritz Best Terracotta Standing Nude Male Sculpture
      Mar. 19, 2023

      Fritz Best Terracotta Standing Nude Male Sculpture

      Fritz Best (German, 1894-1980) terracotta ceramic statue sculpture depicting a standing nude man holding an amphora vase on his left shoulder, signed "F. Best" to base. 19" H x 8" W x 6.5" D.

      Auctions at Showplace
    • Fritz Best, 1894 Kronach/Taunus - 1980, painter and
      Dec. 28, 2022

      Fritz Best, 1894 Kronach/Taunus - 1980, painter and

      Est: €350 - €700

      Fritz Best, 1894 Kronach/Taunus - 1980, painter and sculptor, here: bronze sculpture, fully plastic kid, signed twice on the plinth,skillful surface representation, mounted on a green granite plate, approx. 20.5 x 20.5 cm, total: approx. 34 x 30 x 20 cm . German Description: Fritz Best, 1894 Kronach/Taunus - 1980, Maler und Bildhauer, hier: Bronzeskulptur, vollplastisches Zicklein, signiert an der Plinthe zweimal, gekonnte Oberflächendarstellung, auf grüner Granitplatte montiert, ca. 20.5 x 20.5 cm, gesamt: ca. 34 x 30 x 20 cm

    • Fritz BEST (1894-1980), Hengstfohlen, Bronze, auf der Plinthe sign., seitl. Giessereistempel, H: 24 cm, L: 22,5 cm, B: 6 cm.
      Dec. 09, 2022

      Fritz BEST (1894-1980), Hengstfohlen, Bronze, auf der Plinthe sign., seitl. Giessereistempel, H: 24 cm, L: 22,5 cm, B: 6 cm.

      Fritz Best (1894-1980), Hengstfohlen, Bronze, auf der Plinthe sign., seitl. Giessereistempel, H: 24 cm, L: 22,5 cm, B: 6 cm.

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • Fritz Best, 1894 Kronberg - 1980, large bronzefigure
      Nov. 26, 2022

      Fritz Best, 1894 Kronberg - 1980, large bronzefigure

      Est: €650 - €1,200

      Fritz Best, 1894 Kronberg - 1980, large bronzefigure, archer, naked youth with bow, on a wooden base, signed there, approx. 46 cm . German Description: Fritz Best, 1894 Kronberg - 1980, große Bronzefigur, Bogenschütze, nackter Jüngling mit Bogen, auf Holzsockel, dort signiert, ca. 46 cm

    • Fritz Best, Taunuslandschaft
      May. 21, 2022

      Fritz Best, Taunuslandschaft

      Fritz Best, Taunuslandschaft sommerlicher Blick über eine hügelige Landschaft mit Feldern, Bäumen, Sträuchern und Bergen im Hintergrund, Öl auf Malplatte, rechts unten in Braun datiert F. Best und datiert 1961, im leinenbespannten Rahmen der Zeit, rückseitig bezeichnet "Fritz Best – Kronberg", reinigungsbedürftig, sonst guter altersgemäßer Zustand, IM 60 x 78 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer und Maler (1894 Kronberg bis 1980 ebenda), Meisterschüler am Frankfurter Städel, in seiner Heimatstadt Kronberg ist ihm ein eigenes Museum gewidmet, seine Hauptmotive als Bildhauer waren Menschen und Tiere, den Schützenbrunnen in der Kronberger Altstadt gestalteter er mit der Plastik „Heimkehrende Bäuerin mit Ziege", eine Büste des Künstlers befindet sich auf dem nach ihm benannten Fritz-Best-Platz, Quelle: Internet.

    • Fritz Best, Aquarell, sign.
      Mar. 25, 2022

      Fritz Best, Aquarell, sign.

      Fritz BEST (1894-1980), Aquarell, u.re.sign., Naturstudie, Zweig mit Blütenkätzchen des Haselstrauches und zwei Schmetterlingen, Maße: ca. 23 x 29 cm, im Passepartout hinter Glas gerahmt.

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • Fritz Best (1894-1980), German
      Jan. 24, 2022

      Fritz Best (1894-1980), German

      Fritz Best (1894-1980), German painter and sculptor from Kronberg im Taunus. Studied in Munich and as a master student at the Städel in Frankfurt. Floral still life with apples and candle, oil on canvas, signed & dated lower left (19)26, rubbed, 77 x 66 cm

    • Fritz Best, 1894-1980, bronze sculpture, here: female
      Sep. 25, 2021

      Fritz Best, 1894-1980, bronze sculpture, here: female

      Est: €280 - €560

      Fritz Best, 1894-1980, bronze sculpture, here: female peasant with basket and Hoe, approx. 35x36x10 cm . German Description: Fritz Best, 1894-1980, Bronzeskulptur, hier:Schreitende Bäuerin mit Korb und Hacke, ca. 35x36x10 cm

    • Fritz Best, Aquarell, sign.
      Sep. 24, 2021

      Fritz Best, Aquarell, sign.

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • Fritz Best, sig., dat. (19)23
      Nov. 21, 2020

      Fritz Best, sig., dat. (19)23

      Kronberg 1894 - 1980 daselbst, 'Knabe mit Panflöte', Bronze, H = 36,5 cm

      Auktionshaus Arnold
    • Fritz Best, 1894 Kronach/Taunus - 1980, Bronzesculpture
      Dec. 28, 2019

      Fritz Best, 1894 Kronach/Taunus - 1980, Bronzesculpture

      Est: €120 - €320

      Fritz Best, 1894 Kronach/Taunus - 1980, Bronzesculpture, lamb, signed, approx. 10 x 11 x 3.5cm . German Description: Fritz Best, 1894 Kronach/Taunus - 1980, Bronzefigur, Lamm, signiert, ca. 10 x 11 x 3.5 cm

    • Fritz Best, Reiter als Akt
      Nov. 23, 2019

      Fritz Best, Reiter als Akt

      Anfang 20. Jh., signiert, Bronze nuanciert dunkel und heller braun patiniert, Darstellung eines nackten Reiters auf einem schweren Arbeitspferd, auf langrechteckiger Plinthe, auf dunklen Marmorsockel montiert, gute Erhaltung, H Bronze ca. 47 cm, H gesamt ca. 53 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer und Maler, (1894 Kronberg bis 1980 ebda.), Meisterschüler am Frankfurter Städel, in seiner Heimatstadt Kronberg ist ihm ein eigenes Museum gewidmet, seine Hauptmotive als Bildhauer waren Menschen und Tiere, den Schützenbrunnen in der Kronberger Altstadt gestalteter er mit der Plastik „Heimkehrende Bäuerin mit Ziege", eine Büste des Künstlers befindet sich auf dem nach ihm benannten Fritz-Best-Platz, Quelle: Internet.

    • Bronze Sculpture, Fritz Best, 1894-1980
      Apr. 25, 2015

      Bronze Sculpture, Fritz Best, 1894-1980

      Est: €150 - €350

      Bronze Sculpture, Fritz Best, 1894-1980, lyinglamb, bronze, signed, approx 8.5x15x8cm