F. G. S. Best Sold at Auction Prices

  • FERNANDO BEST, Paisaje con vacas, Firmado y fechado 90. Óleo sobre cartón, 27 x 39.5 cm
    Sep. 06, 2012

    FERNANDO BEST, Paisaje con vacas, Firmado y fechado 90. Óleo sobre cartón, 27 x 39.5 cm

    Est: $10,000 - $20,000

    FERNANDO BEST Paisaje con vacas Firmado y fechado 90. Óleo sobre cartón. (N. México, 1889 - 1957) Alcanzó cierta notoriedad durante la primera década del siglo XX, colaboró como profesor en las brigadas encargadas de difundir los lineamientos del Método de Dibujo Best Maugard, sistema de enseñanza creado por su primo Adolfo. 27 x 39.5 cm