Giovanni Lorenzo Bertolotto Sold at Auction Prices

    • Giovanni Lorenzo Bertolotto 1646 Genova -1721 Genova Giuditta con la testa di Oloferne
      Nov. 30, 2023

      Giovanni Lorenzo Bertolotto 1646 Genova -1721 Genova Giuditta con la testa di Oloferne

      Est: €5,000 - €6,000

      .

    • Giovanni Lorenzo Bertolotto 1646 Genova -1721 Genova Il sogno di Giobbe
      Nov. 30, 2023

      Giovanni Lorenzo Bertolotto 1646 Genova -1721 Genova Il sogno di Giobbe

      Est: €5,000 - €6,000

      .

    • Giovanni Lorenzo Bertolotto (Genova 1640-1621) - Jupiter and Semele and the birth of Bacchus
      Nov. 29, 2023

      Giovanni Lorenzo Bertolotto (Genova 1640-1621) - Jupiter and Semele and the birth of Bacchus

      Est: €7,000 - €10,000

      oil on canvas 149 x 119.5 cm Photographic references: Fototeca Zeri n.54984, as Paolo De' Matteis. The lot is sold with a valid export license.  L'opera, raffigurante un raro episodio del mito di Bacco, è confrontabile con quella di medesimo soggetto in collezione genovese (cfr. G. Zanelli, Contributo a Giovanni Lorenzo Bertolotto. Aggiunte al catalogo, in "Paragone", 62, 2011, Ser. 3, pp. 7, 14, nota 24, tav. 9.). Il dipinto, già attribuito a Paolo De Matteis da Federico Zeri, può essere ascritto alla fase matura dell'artista, quando le influenze del primo naturalismo genovese rappresentato da Assereto, de Ferrari e Grechetto sono oramai un lontano ricordo. La composizione di sicuro effetto scenico mostra evidenti suggestioni da Domenico Piola e citazioni neomanieriste, verosimilmente desunte da Giovanni Andrea Carlone, secondo il sincretismo proprio delle immagini. L'esito mostra un'evoluzione rispetto alla più misurata tela di simile soggetto in collezione privata (cfr. ibidem, p. 7, fig. 9, nota 24), ponendo il dipinto offerto nel lotto fra le migliori creazioni del pittore.

    • GIOVANNI LORENZO BERTOLOTTO
      Nov. 29, 2022

      GIOVANNI LORENZO BERTOLOTTO

      Est: €8,000 - €12,000

      (Genova, 1640 - 1721) Giove e Semele e la nascita di Bacco Olio su tela, cm 148,5X119 Bibliografia: Fototeca Zeri, n. 54984 (come Paolo de Matteis) Provenienza: Firenze, mercato antiquario, 1981 (come Paolo de Matteis) Il dipinto, già attribuito a Paolo de Matteis e archiviato come tale da Federico Zeri, si riconduce al catalogo di Giovanni Lorenzo Bertolotto. L'opera, per dimensioni e complessità illustrativa, conferma la tendenza dell'autore alla grandiosità, suggerendo di conseguenza una datazione matura, quando le influenze del primo naturalismo di Gioacchino Assereto, Orazio de Ferrari e Grechetto sono oramai un lontano ricordo. L'immagine offre una visione pienamente barocca del comporre, con evidenti suggestioni di Domenico Piola, curiose inflessioni neomanieristiche e capitoline, verosimilmente desunte da Giovanni Andrea Carlone. Nel nostro caso, si percepisce chiaro l'intento di giungere a parietali esiti decorativi, in sintonia con la coeva pittura a fresco. L'esito mostra altresì un'evoluzione rispetto alla più misurata tela di simile soggetto pubblicata da Gianluca Zanelli (cfr. p. 7, fig. 9, nota 24) e il risultato offre uno straordinario effetto scenico, che pone la tela fra le migliori creazioni del pittore, in grado di esprimere la piena sintonia con l'esuberante barocco centro-meridionale. Bibliografia di riferimento: C. Manzitti, Contributo a Giovanni Lorenzo Bertolotto, Paragone, 51, 2003, pp. 18-25 G. Zanelli, Contributo a Giovanni Lorenzo Bertolotto. Aggiunte al catalogo, in Paragone, 96, 2011, pp. 3-18

    • FINDING OF MOSES
      Dec. 04, 2020

      FINDING OF MOSES

      Est: €6,000 - €8,000

      GIAN LORENZO BERTOLOTTO (Genoa, 1640 - 1721) ATTRIBUTED TO Finding of Moses Oil on canvas, cm. 141x95. Framed The painting has clear affinities with the canvas of similar subject today at the sacristy of the convent of the Capuchin fathers of Genoa Quarto attributed to Gian Lorenzo Bertolotto. Both canvases refer with variations to a compositional invention by Giacchino Assereto. PROVENANCE: Private collection, Emilia Romagna.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Gian Lorenzo Bertolotto (Genova 1646-1721), Estasi di san Francesco
      Dec. 13, 2019

      Gian Lorenzo Bertolotto (Genova 1646-1721), Estasi di san Francesco

      Est: €1,000 - €1,500

      olio su tela, cm 99x122

    • Gian Lorenzo Bertolotto ( Genova 1640 - 1720), Figura di Santo
      Oct. 10, 2018

      Gian Lorenzo Bertolotto ( Genova 1640 - 1720), Figura di Santo

      Est: €5,000 - €6,000

      olio su tela, cm 122x97

    • Gian Lorenzo Bertolotto ( Genova 1640-1720) "Agar e l'Angelo"
      Oct. 29, 2013

      Gian Lorenzo Bertolotto ( Genova 1640-1720) "Agar e l'Angelo"

      Est: €18,000 - €20,000

      Gian Lorenzo Bertolotto ( Genova 1640-1720) "Agar e l'Angelo" olio su tela, cm 232x142

    • Gian Lorenzo Bertolotto ( Genova 1640 - 1720) "Figura di Santo"
      Oct. 29, 2013

      Gian Lorenzo Bertolotto ( Genova 1640 - 1720) "Figura di Santo"

      Est: €8,000 - €10,000

      Gian Lorenzo Bertolotto ( Genova 1640 - 1720) "Figura di Santo" olio su tela, cm 122x97