Giuseppe (1939) Bertolini Sold at Auction Prices

      • OIL PAINTING BY GIUSEPPE BERTOLINI
        Nov. 21, 2024

        OIL PAINTING BY GIUSEPPE BERTOLINI

        Est: €50 - €100

        GIUSEPPE BERTOLINI (Messina 1939) Uomo ferito Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra Firma al retro

      • Giuseppe Bertolini (Messina 1939) Still life with fruit
        Jun. 12, 2024

        Giuseppe Bertolini (Messina 1939) Still life with fruit

        Est: €200 - €400

        Giuseppe Bertolini (Messina 1939) Still life with fruit Oil on canvas 50x60 cm - in frame 70x78 cm Signature "Bertolini" on the front. Signed "Bertolini" on the reverse

        Casa d'aste ARCADIA
        Mar. 01, 2024

        Est: €80 - €120

        GIUSEPPE BERTOLINI (Messina 1939) Veduta di Roma Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in basso a destra Firma al retro In cornice PROVENIENZA Studio d'Arte Il Cancelletto, Roma (timbro al retro)

      • ETCHING BY GIUSEPPE BERTOLINI
        Jul. 20, 2023

        ETCHING BY GIUSEPPE BERTOLINI

        GIUSEPPE BERTOLINI (Messina 1939) Autoritratto Acquaforte, ex. 4/15 Misure della lastra, cm. 10 x 7,5 Misure del foglio, cm. 25 x 17 Firma in basso a destra Titolo in basso al centro Dedica in basso a al centro In cornice Alcune gore

      • LITHOGRAPH BY GIUSEPPE BERTOLINI, 1970
        Jul. 20, 2023

        LITHOGRAPH BY GIUSEPPE BERTOLINI, 1970

        GIUSEPPE BERTOLINI (Messina 1939) Pastore, 1970 Litografia, ex. p.d.a Misure del foglio, cm. 75 x 62 Firma e tiratura in basso Firma e data nella lastra, in alto a sinistra In cornice Gore diffuse

      • LITHOGRAPH BY GIUSEPPE BERTOLINI, 1964
        Jul. 20, 2023

        LITHOGRAPH BY GIUSEPPE BERTOLINI, 1964

        GIUSEPPE BERTOLINI (Messina 1939) Angelo, 1964 Lito a colori, ex. 32/50 Misure del foglio, cm. 56 x 45 Firma in basso a destra Firma e data nella lastra in basso a destra Titolo nella lastra in altro a destra In cornice Gore diffuse

      • PAIR OF ENGRAVINGS BY GIUSEPPE BERTOLINI
        Jan. 19, 2023

        PAIR OF ENGRAVINGS BY GIUSEPPE BERTOLINI

        GIUSEPPE BERTOLINI (Civita Castellana 1942) Uomo con braccia aperte Donna alla finestra Coppia di incisioni, ex. prova d'artista Misure della lastra, cm. 21,5 x 15,5 Firme in basso a destra In cornice

        Jan. 19, 2023

      • OIL PAINTING OF A ROMAN WINDOW BY GIUSEPPE BERTOLINI
        Jan. 21, 2021

        OIL PAINTING OF A ROMAN WINDOW BY GIUSEPPE BERTOLINI

        GIUSEPPE BERTOLINI (Messina 1939 - ?) Finestra su Roma Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma in basso al centro In cornice

      • GIUSEPPE BERTOLINI
        Sep. 23, 2020

        GIUSEPPE BERTOLINI

        GIUSEPPE BERTOLINI (Messina 1939) Vaso di fiori, anni '70 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso a destra Firma al retro

      • GIUSEPPE BERTOLINI OMAGGIO A MAFAI
        Jun. 24, 2020

        GIUSEPPE BERTOLINI OMAGGIO A MAFAI

        Est: €100 - €200

        Firma sul fronte Bertolini. Al verso reca firma, titolo e data.

        Casa d'aste ARCADIA
      • GIUSEPPE BERTOLINI
        Jun. 17, 2020

        GIUSEPPE BERTOLINI

        GIUSEPPE BERTOLINI (Messina 1939 - ?) Finestra su Roma Olio su tela, cm. 60 x 50 Firmato in basso al centro In cornice

      • Giuseppe Bertolini (Italian. 1939-XX) Oil On Canvas
        Feb. 06, 2019

        Giuseppe Bertolini (Italian. 1939-XX) Oil On Canvas

        DESCRIPTION: A oil on canvas painting by Italian artist Giuseppe Bertolini a still life portrays a bedroom setting of a floral bouquet atop a cabinet. Signed on the bottom left "G. Bertolini" and dated "1965" CIRCA: 1965 ORIGIN: Italy DIMENSIONS: H: 32 1/2" W: 28" CONDITION: Great condition. See lot description for details on item condition. More detailed condition requests can be obtained via email (info@akibaantiques.com) or SMS (305) 333-4134. Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Akiba Antiques shall have no responsibility for any error or omission.

        Akiba Galleries
      • BERTOLINI GIUSEPPE Paesaggio
        Oct. 20, 2018

        BERTOLINI GIUSEPPE Paesaggio

        Est: €250 - €350

        Olio su tela Anno 1971 Dim. 50x60 Firmato al verso Firmato in basso a dx

        Daliano Ribani Aste SRL