Françoise Bertier Sold at Auction Prices

b. 1914 - d. 2000

    • Françoise BERTIER
      Jun. 27, 2020

      Françoise BERTIER

      Est: €1,200 - €2,200

      Françoise BERTIER 1914-2000 Nounours chante Gouache sur papier épais pour une histoire complète en 4 planches publiée en 1969/1970 dans le journal Nounours n°59. Texte imprimés, découpés et collés sur calque. 44,30 x 32,50 cm ; 44,80 x 32,60 cm; 44,50 x 32, 50 cm ; 44, 30 x 32,50 cm Lot partiellement reproduit

    • Françoise BERTIER
      Jun. 27, 2020

      Françoise BERTIER

      Est: €1,200 - €2,200

      Françoise BERTIER 1914-2000 Le Noël des animaux Gouache sur papier épais pour un récit complet de 4 pages publié en 1969/1970 dans le journal Nounours n°59. Textes imprimés, découpés et collés sur calque. 44,40 x 32,50 cm ; 44,50 x 32,40 cm ; 44,30 x 32,60 cm ; 44,60 x 32,80 cm Lot partiellement reproduit

    • Françoise BERTIER
      Nov. 23, 2019

      Françoise BERTIER

      Est: €900 - €1,000

      Françoise BERTIER 1914-2000 Le petit sapin de Noël Gouache sur carton pour un récit de 3 pages publié en 1969 dans le Journal de Nounours n°47. Textes imprimés et collés sur calque. À noter que les textes passent de 3 à 6 en deuxième page. 44,90 x 32,40 cm Estimation 900 - 1 000 €

    • Françoise BERTIER
      Nov. 23, 2019

      Françoise BERTIER

      Est: €1,200 - €2,200

      Françoise BERTIER 1914-2000 Le Bon feu de Nounours Gouache sur carton pour un récit complet de 4 pages publié en 1966 dans le Journal de Nounours n°46. Phylactères imprimés, découpés et collés sur calque. 44,40 x 32,70 cm Estimation 1 200 - 2 200 €

    • Françoise BERTIER
      Nov. 23, 2019

      Françoise BERTIER

      Est: €1,200 - €2,200

      Françoise BERTIER 1914-2000 La Récolte du miel Gouache sur carton pour les planches 11, 12, 13 et 14 de cette histoire publiée en 1966 dans le Journal de Nounours n°46. Phylactères imprimés, découpés et collés sur calque. Manque le phylactère n°5 page 13. 46,80 x 32,50 cm Estimation 1 200 - 2 200 €

    • Françoise BERTIER
      Nov. 23, 2019

      Françoise BERTIER

      Est: €1,200 - €2,200

      Françoise BERTIER 1914-2000 Une curieuse école Gouache sur carton pour un récit complet de 4 pages publié en 1969 dans le Journal de Nounours n°47. Textes imprimés, découpés et collés sur calque. 44,50 x 32,60 cm Estimation 1 200 - 2 200 €

    • Françoise BERTIER
      Nov. 23, 2019

      Françoise BERTIER

      Est: €1,800 - €2,800

      Françoise BERTIER 1914-2000 Pépita, l'amie de Cornichon Gouache sur carton pour un récit de 6 pages publié en 1967 dans le Journal de Nounours n°24. Textes imprimés, découpés et collés sur calque. 44,40 x 32,40 cm Estimation 1 800 - 2 800 €

      Nov. 23, 2019

      Est: €2,400 - €3,400

      Françoise BERTIER 1914-2000 Les grandes vacances Gouache sur carton pour un récit complet de 6 pages publié en 1968 dans le Journal de Nounours n°42. Texte imprimé et collés sur calque à l'exception de la deuxième page ou les textes sont directement collés sur la planche. 44,50 x 32,60 cm Estimation 2 400 - 3 400 €