Jean Bertholle Sold at Auction Prices

        • BERTHOLLE, JEAN: Sans titre.
          Nov. 08, 2024

          BERTHOLLE, JEAN: Sans titre.

          Est: CHF2,700 - CHF4,000

          BERTHOLLE, JEAN (Dijon 1909 - 1996 Paris) : Sans titre; Öl auf Hartplatte; 73x59 cm; sig. u. dat. (19)65 u.l.

        • Jean BERTHOLLE
          Jun. 05, 2024

          Jean BERTHOLLE

          Est: €1,200 - €1,800

          Jean BERTHOLLE Ensemble de quatre huiles 1-Sans titre - 1958 Huile sur panneau Signé et daté en bas à droite "BERTHOLLE /58" 5,50 x 37 cm - 2.17 x 14.57 in. 2-Sans titre - 1961 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "BERTHOLLE / 61", contresignée, datée et annotée au dos "Galerie Roque / BERTHOLLE / 61" 22 x 27 cm - 8.66 x 10.63 in. 3- Sans titre - 1960 Huile sur papier Signé, daté et dédicacé en bas à gauche "A ROQUE / BERTHOLLE / 60" 10,50 x 27,80 cm - 4.13 x 10.94 in. 4- Le crépuscule - 1965 Huile sur panneau d'isorel Signé et daté en bas à droite "BERTHOLLE / 65", contresigné, daté et titré au dos "le crépuscule / J Bertholle / 1965" 11 x 40 cm - 4.33 x 15.75 in. Provenance : Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris A l'actuel propriétaire par descendance L'authenticité de ces oeuvres a été confirmées par l'Association des amis de Jean Bertholle.  Jean BERTHOLLE Set of four oils; oil on panel, signed and dated lower right; oil on canvas, signed and dated lower right, signed again, dated and annotated on the reverse; oil on paper, signed, dated and dedicated lower left; oil on hardboard, signed and dated lower right, signed again, dated and titled on the reverse

        • Jean BERTHOLLE
          Jun. 05, 2024

          Jean BERTHOLLE

          Est: €800 - €1,200

          Jean BERTHOLLE Ensemble de deux huiles 1- Sans titre - 1963 NON ENCADRE Huile sur panneau Signé et daté en bas à gauche "BERTHOLLE / 63" 20,50 x 25,80 cm - 8.07 x 10.16 in. Exposition: Bâle, Bettie Thommen, décembre 1965 (selon une inscription au dos) 2- Sans titre -1964 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "BERTHOLLE / 64" 24 x 52,50 cm - 9.45 x 20.67 in. Provenance : Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris A l'actuel propriétaire par descendance L'authenticité de ces œuvres a été confirmée par l'Association des amis de Jean Bertholle.  Jean BERTHOLLE Set of two works; oil on panel, signed and dated lower left; oil on panel, signed and dated lower left

        • Jean BERTHOLLE
          Jun. 05, 2024

          Jean BERTHOLLE

          Est: €1,000 - €1,500

          Jean BERTHOLLE La rivière - 1960 Huile sur toile Signée et datée en bas vers la droite "BERTHOLLE 60" H : 25.0 cm, L : 146.2 cm Provenance : Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Luxembourg, Musée du Luxembourg, Metz, Musée des Beaux-Arts, Rétrospective Jean Bertholle, mai 1964 L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'Association des amis de Jean Bertholle. h : 25.0 cm, w : 146.2 cm Jean BERTHOLLE H : 25.0 cm, L : 146.2 cm h : 25.0 cm, w : 146.2 cm Oil on canvas; signed and dated lower right ; 9.80 x 57.60 in.

        • Jean BERTHOLLE (1909 - 1996) Aleric Huile sur panneau (double face)
          Jun. 08, 2023

          Jean BERTHOLLE (1909 - 1996) Aleric Huile sur panneau (double face)

          Est: €2,000 - €3,000

          Jean BERTHOLLE (1909 - 1996) Aleric Huile sur panneau (double face) Signé et titré au dos "Bertholle, Aleric" h: 61,80 w: 81 cm Commentaire : Oil on panel (double-sided); signed and titled on the reverse Estimation 2 000 - 3 000 €

        • Jean BERTHOLLE (1909 - 1996) Gris Carmen - 1958 Huile sur toile
          Jun. 08, 2023

          Jean BERTHOLLE (1909 - 1996) Gris Carmen - 1958 Huile sur toile

          Est: €4,000 - €6,000

          Jean BERTHOLLE (1909 - 1996) Gris Carmen - 1958 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Bertholle, 58" h: 89 w: 116 cm Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right Estimation 4 000 - 6 000 €

        • Jean BERTHOLLE (1909 - 1996) Sans titre - 1959 Huile sur toile
          Jun. 08, 2023

          Jean BERTHOLLE (1909 - 1996) Sans titre - 1959 Huile sur toile

          Est: €2,000 - €3,000

          Jean BERTHOLLE (1909 - 1996) Sans titre - 1959 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Bertholle, 59" h: 60,50 w: 73 cm Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right Estimation 2 000 - 3 000 €

        • Jean BERTHOLLE (1909 - 1996) Sans titre - 1960 Huile sur toile
          Jun. 08, 2023

          Jean BERTHOLLE (1909 - 1996) Sans titre - 1960 Huile sur toile

          Est: €3,000 - €4,000

          Jean BERTHOLLE (1909 - 1996) Sans titre - 1960 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Bertholle, 60" h: 82 w: 100 cm Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right Estimation 3 000 - 4 000 €

        • BERTHOLLE, JEAN: Composition.
          Nov. 04, 2022

          BERTHOLLE, JEAN: Composition.

          Est: CHF500 - CHF1,000

          BERTHOLLE, JEAN (Dijon 1909 - 1996 Paris) : Composition; Gouache; 65x50 cm (BG); sig. u. dat. (19)63 u.l.

          May. 07, 2022

          BERTHOLLE, JEAN: Sans titre.

          Est: CHF400 - CHF900

          BERTHOLLE, JEAN (Dijon 1909 - 1996 Paris) : Sans titre; Mischtechnik auf Papier, auf Hpl.; 12,5x18,5 cm (LM); sig.(?) u.l.

          May. 06, 2022

          BERTHOLLE, JEAN: Sans titre.

          Est: CHF700 - CHF1,500

          BERTHOLLE, JEAN (Dijon 1909 - 1996 Paris) : Sans titre; Öl auf Holz; 22x35 cm; sig. u.M.

        • BERTHOLLE JEAN (1909 - 1996) BERTHOLLE JEAN (1909 - 1996) (FR) olieverfschilderij op paneel : "Compo
          May. 01, 2022

          BERTHOLLE JEAN (1909 - 1996) BERTHOLLE JEAN (1909 - 1996) (FR) olieverfschilderij op paneel : "Compo

          Est: €500 - €1,000

          BERTHOLLE JEAN (1909 - 1996) BERTHOLLE JEAN (1909 - 1996) (FR) olieverfschilderij op paneel : "Composition n° 3 : Le cirque" - 54 x 41 getekend en gedateerd 1978 20th Cent. French oil on panel - titled, signed Jean Bertholle and dated 1978 BERTHOLLE JEAN (1909 - 1996) (FR) olieverfschilderij op paneel : "Composition n° 3 : Le cirque" - 54 x 41 getekend en gedateerd 1978||20th Cent. French oil on panel - titled, signed Jean Bertholle and dated 1978

          DVC
        • Jean BERTHOLLE 1909 - 1996 ENSEMBLE DE 8 OEUVRES - 1956-65 Signé sur 7 d'entre elles
          Dec. 08, 2021

          Jean BERTHOLLE 1909 - 1996 ENSEMBLE DE 8 OEUVRES - 1956-65 Signé sur 7 d'entre elles

          Est: €3,700 - €4,200

          Jean BERTHOLLE 1909 - 1996 ENSEMBLE DE 8 OEUVRES - 1956-65 Signé sur 7 d'entre elles 24 x 29 cm 19 x 19,5 cm 16 x 23 cm 22,5 x 30 cm 20 x 28 cm 18 x 32 cm 26,5 x 47,5 cm 60 x 92 cm Provenance : Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : Set of 8 works; signed on 7 of them Estimation 3 700 - 4 200 €

          Dec. 01, 2021

          Est: €2,000 - €3,000

          JEAN BERTHOLLE (1909-1996) SANS TITRE, 1957 Huile sur toile Signée et datée ‘57’ en bas à gauche Oil on canvas; signed and dated ‘57’ lower left 54 X 65 CM - 21 1/4 X 25 5/8 IN.

        • Jean BERTHOLLE [1909-1996]
          Nov. 28, 2021

          Jean BERTHOLLE [1909-1996]

          Est: €300 - €500

          Painting oil on canvas signed and dated 63 "Composition" dim. 46 x 69 cm. with frame 55 x 78 cm.

          Cnock Auctions
        • BERTHOLLE Jean (1909 - 1996) "Histoire d'un rouge (?)" huile et colla
          May. 19, 2021

          BERTHOLLE Jean (1909 - 1996) "Histoire d'un rouge (?)" huile et colla

          Est: €3,000 - €5,000

          BERTHOLLE Jean (1909 - 1996) "Histoire d'un rouge (?)" huile et collage sur toile. Signé en bas à gauche Bertholle et daté (19)73 ainsi qu'au dos. Dédicacé au dos "A docteur Welter en reconnaissance des soins qu'il nous à donnés". Ecole française. Dim.:+/-147x81cm.

        • BERTHOLLE Jean (1909 - 1996) Huile sur panneau "Les constructeurs du
          May. 19, 2021

          BERTHOLLE Jean (1909 - 1996) Huile sur panneau "Les constructeurs du

          Est: €1,500 - €2,000

          BERTHOLLE Jean (1909 - 1996) Huile sur panneau "Les constructeurs du temple". Signé en bas vers la droite J. Bertholle et daté (19)68 - (19)72. Ecole française. Voir au dos une étiquette d'exposition au Musée Municipal de Saint Germain-en-Laye, novembre 1972, n°XVIII et une manuscrite de l'artiste à Mr. Roger Welter en 1973. Dim.:+/-45x93cm.

          May. 08, 2021

          BERTHOLLE, JEAN: Sans titre.

          Est: CHF400 - CHF600

          BERTHOLLE, JEAN (Dijon 1909 - 1996 Paris) : Sans titre; Aquarell; 13,5x7,5 cm (LM); sig. u. dat. (19)56 u.r.

        • BERTHOLLE Jean (1909-1996)
          Apr. 02, 2021

          BERTHOLLE Jean (1909-1996)

          Est: €400 - €500

          BERTHOLLE Jean (1909-1996) Composition Huile sur panneau, signée en bas à gauche et datée 51 11 x 34 cm Provenance : Galerie Jeanne Bucher, Paris

          Mirabaud-Mercier
        • Jean BERTHOLLE (1909-1996) SANS TITRE, 1960 Lithog
          Jan. 21, 2021

          Jean BERTHOLLE (1909-1996) SANS TITRE, 1960 Lithog

          Est: €20 - €30

          Jean BERTHOLLE (1909-1996) SANS TITRE, 1960 Lithographie sur vélin Signée, datée et numérotée 30/54 Papier légèrement jauni 23,5 x 17,5 cm

          Cornette de Saint-Cyr
        • Oiseaux de Nuit de Jean Bertholle (1909-1996) - Artiste peintre Français de la Nouvelle Ecole de Paris
          Jan. 10, 2021

          Oiseaux de Nuit de Jean Bertholle (1909-1996) - Artiste peintre Français de la Nouvelle Ecole de Paris

          Est: €1,500 - €2,000

          "Oiseaux de Nuit" de Jean Bertholle (1909-1996) Artiste peintre Français de la Nouvelle Ecole de Paris Huile sur toile encadrée, intitulée, signée et datée 63 au dos. Œuvre présente dans "Jean Bertholle - La matière et l'Esprit" Somogy Editions d'Art page 89 Provenance: Collection particulière luxembourgeoise Dimensions: H: 54; L: 73 cm

          Lux Auction
        • Jean Bertholle (1909-1996) - Artiste peintre Français de la Nouvelle Ecole de Paris
          Jan. 10, 2021

          Jean Bertholle (1909-1996) - Artiste peintre Français de la Nouvelle Ecole de Paris

          Est: €500 - €600

          Jean Bertholle (1909-1996) Artiste peintre Français de la Nouvelle Ecole de Paris Huile sur toile encadrée, signée et datée 63 en bas à gauche. Provenance: Collection particulière luxembourgeoise Dimensions: H: 50; L: 57 cm

          Lux Auction
        • Jean Bertholle (1909-1996). L'illustre peintre de l'école de Paris a créé cette œuvre originale dédié à l'AS Saint-Étienne et à son exploit "La Finale".
          Jul. 24, 2020

          Jean Bertholle (1909-1996). L'illustre peintre de l'école de Paris a créé cette œuvre originale dédié à l'AS Saint-Étienne et à son exploit "La Finale".

          Est: €60 - €80

          Jean Bertholle (1909-1996). L'illustre peintre de l'école de Paris a créé cette œuvre originale dédié à l'AS Saint-Étienne et à son exploit "La Finale". Lithographie représentant le Bayern Munich face à Saint-Étienne le 12 mai 1976 à Glasgow. Dimensions 50 x 65 cm.

          Coutau-Begarie
          Jun. 07, 2020

          Est: €500 - €1,000

          BERTHOLLE JEAN (1909 - 1996) olieverfschilderij op paneel : "Composition n° 3 : Le cirque" - 54 x 41 getekend en gedateerd 1978 20th Cent. Belgian oil on panel - titled, signed Jean Bertholle and dated 1978

          DVC
        • Bertholle, Jean: Abstrakte Komposition
          Jun. 06, 2020

          Bertholle, Jean: Abstrakte Komposition

          Est: €900 - €1,200

          Abstrakte Komposition Mischtechnik auf Karton. 1957. 23,8 x 31,8 cm. Unten mittig links mit Pinsel in Blau signiert "BERTHOLLE" und datiert. Wunderbar charakteristische abstrakte Arbeit des Künstlers. Im Paris der 1930er Jahre lernte er Alfred Manessier und Roger Bissière kennen. 1944 nahm er an einer Gemeinschaftsausstellung in der Galerie de France mit Bissière, Le Moal, Manessier, Gustave Singier und Etienne Martin teil, die Gaston Diehl präsentierte, und 1945 am ersten Salon de Mai, dessen Gründungsmitglied er war. Um 1956 löste sich Bertholle gänzlich vom Figurativen und wandte sich für lange Zeit ausschließlich der Abstraktion zu. Immer mehr wird das Licht zum Thema seiner Kompositionen - eine nicht nur malerische, sondern auch seelische Bewegung in seinem Leben. So scheint es eine logische Folge, dass er sich in jener Zeit mit Entwürfen für Buntglasfenster beschäftigte - ein Formenvokabular, das den kristallin zersplitterten Strukturen in unserer Komposition nahesteht. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Jean Bertholle, Bühne mit Reitern und bewaffneten Fahnenträgern, Ölgemälde, Galerierahmung
          Mar. 27, 2020

          Jean Bertholle, Bühne mit Reitern und bewaffneten Fahnenträgern, Ölgemälde, Galerierahmung

          Est: €800 - €900

          Jean Bertholle, Bühne mit Reitern und bewaffneten Fahnenträgern, Ölgemälde, Galerierahmung Jean Bertholle, 1909 Dijon - 1996 Paris, Vertreter der "Neuen Pariser Schule", hier: Wohl Blick auf eine Bühne mit von links herein stürmenden Reitern und einer Gruppe bewaffneter Menschen, eine Fahne mit sich tragend, Öl/ Lw., 32 x 85 cm, l.u.sign.u.dat. (19)86, silberne Galerierahmung

        • BERTHOLLE Jean (1909-1996)
          Jun. 19, 2019

          BERTHOLLE Jean (1909-1996)

          Est: €600 - €900

          BERTHOLLE Jean (1909-1996) Sans titre Huile sur panneau, signée en bas à droite "JBertholle". Haut. : 10 cm ; Larg. : 72,5 cm Etiquette d'exposition au dos. Provenance : Collection PAULY-GROFF. Exposition : Les collections d'art contemporain du Grand-Duché de Luxembourg, Exposition organisée par "Les Amis du Musée de Verviers 9/10 au 4/11/1965.

          Mirabaud-Mercier
        • BERTHOLLE Jean (1909-1996)
          Jun. 19, 2019

          BERTHOLLE Jean (1909-1996)

          Est: €2,000 - €3,000

          BERTHOLLE Jean (1909-1996) "Composition", 1963 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche "JBERTHOLLE 63". Haut. : 130,6 cm ; Larg. : 89,5 cm Inscriptions d'expositions au dos. Provenance : - Collection Jean-Louis Roque. - Collection PAULY-GROFF. Exposition : - Rétrospective Jean Bertholle "torrent", Musée du Luxembourg Grand Duché, mai 1964. - Musée de Metz, 1964. - "Maîtres de la peinture contemporaine", Le Mans, 13 février au 19 mars 1965.

          Mirabaud-Mercier
        • Jean BERTHOLLE (1909 - 1996) Composition Huile sur toile, signée et datée "61" en bas à droite
          Apr. 30, 2019

          Jean BERTHOLLE (1909 - 1996) Composition Huile sur toile, signée et datée "61" en bas à droite

          Est: €300 - €400

          Jean BERTHOLLE (1909 - 1996) Composition Huile sur toile, signée et datée "61" en bas à droite h: 53,50 w: 81,50 cm Estimation 300 - 400 €

        • ¤ Jean BERTHOLLE (1909 - 1996) SANS TITRE - 1962 Huile sur toile
          Mar. 20, 2019

          ¤ Jean BERTHOLLE (1909 - 1996) SANS TITRE - 1962 Huile sur toile

          Est: €2,000 - €3,000

          ¤ Jean BERTHOLLE (1909 - 1996) SANS TITRE - 1962 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Bertholle, 62" h: 98 w: 130 cm Provenance : Vente, Paris, Etude Boisgirard-Antonini, 1er juillet 2016, lot 137 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Estimation 2 000 - 3 000 €

        • Jean BERTHOLLE (1909-1996) Composition abstraite, 1967 Huile sur toile sign
          Dec. 30, 2018

          Jean BERTHOLLE (1909-1996) Composition abstraite, 1967 Huile sur toile sign

          Est: €800 - €1,200

          Jean BERTHOLLE (1909-1996) Composition abstraite, 1967 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 61 x 38 cm

          Tradart Deauville
        • Jean BERTHOLLE (1909 - 1996) ENSEMBLE DE 2 HUILES SUR PANNEAU - 1965 & 1983-84 Chacune signée et datée
          Oct. 16, 2018

          Jean BERTHOLLE (1909 - 1996) ENSEMBLE DE 2 HUILES SUR PANNEAU - 1965 & 1983-84 Chacune signée et datée

          Est: €1,800 - €2,500

          Jean BERTHOLLE (1909 - 1996) ENSEMBLE DE 2 HUILES SUR PANNEAU - 1965 & 1983-84 Chacune signée et datée 23,3 x 38,5 cm 80 x 78 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Set of 2 oils on panel: each signed and dated Estimation 1 800 - 2 500 €

        • Jean BERTHOLLE (1909 - 1996) SANS TITRE - 1957 Huile sur toile
          Oct. 16, 2018

          Jean BERTHOLLE (1909 - 1996) SANS TITRE - 1957 Huile sur toile

          Est: €4,000 - €6,000

          Jean BERTHOLLE (1909 - 1996) SANS TITRE - 1957 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Bertholle, 57", contresignée au dos "Bertholle" Porte une étiquette d''exposition au dos "Ktlg. No.8, Venise, 1957" h: 100 w: 100 cm Provenance : Galerie Bettie Thommen, Bâle Collection particulière, France Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right, signed again on the reverse, exhibition label on the reverse

        • Jean BERTHOLLE (1909 - 1996) SANS TITRE - 1960 Huile sur toile
          Oct. 16, 2018

          Jean BERTHOLLE (1909 - 1996) SANS TITRE - 1960 Huile sur toile

          Est: €1,500 - €2,500

          Jean BERTHOLLE (1909 - 1996) SANS TITRE - 1960 Huile sur toile Signée et datée en bas vers le centre "Bertholle, 60" h: 100 w: 50,50 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower centre Estimation 1 500 - 2 500 €

        • JEAN BERTHOLLE (1909-1996)
          Sep. 22, 2018

          JEAN BERTHOLLE (1909-1996)

          Est: €3,000 - €5,000

          JEAN BERTHOLLE (1909-1996) Régates, 1958 Huile sur toile Signée et datée en bas vers le milieu 100,5 x 65 cm

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • JEAN BERTHOLLE (1909-1996)
          Jul. 22, 2018

          JEAN BERTHOLLE (1909-1996)

          Est: €6,000 - €8,000

          JEAN BERTHOLLE (1909-1996) Mélaine, 1955 Huile sur toile Signée en bas à gauche Titrée au dos 130 x 65 cm

        • JEAN BERTHOLLE (1909-1996)
          Jul. 22, 2018

          JEAN BERTHOLLE (1909-1996)

          Est: €6,000 - €8,000

        • Jean BERTHOLLE - COMPOSITION, 1957
          Jul. 08, 2018

          Jean BERTHOLLE - COMPOSITION, 1957

          Est: €4,000 - €5,000

          Jean BERTHOLLE COMPOSITION, 1957 Huile sur toile signée et datée en bas vers la gauche, contresignée et datée au dos 100 x 100 cm Provenance: Collection de Madame Margaret B.V.

          Versailles Encheres
        • Jean BERTHOLLE - COMPOSITION, 1952
          Jul. 08, 2018

          Jean BERTHOLLE - COMPOSITION, 1952

          Est: €4,000 - €5,000

          Jean BERTHOLLE COMPOSITION, 1952 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 81 x 116 cm Provenance: Collection de Madame Margaret B.V.

          Versailles Encheres
        • JEAN BERTHOLLE (1909-1996)
          Jun. 21, 2018

          JEAN BERTHOLLE (1909-1996)

          Est: €3,500 - €5,500

          Huile sur toileSignée et datée en bas à droite

          Cornette de Saint-Cyr
        • Bertholle, Jean
          Dec. 15, 2017

          Bertholle, Jean

          Est: CHF2,400 - CHF3,400

          Bertholle, Jean (Dijon 1909–1996 Paris) Composition avec des passants. 1956. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso auf der Leinwand bezeichnet Galerie Roque Paris und auf dem Keilrahmen nummeriert No. 165. 73,2x92,2 cm. Starting Bid: CHF 2400

        • JEAN BERTHOLLE (1909-1996)
          Dec. 13, 2017

          JEAN BERTHOLLE (1909-1996)

          Est: €7,000 - €9,000

          Régates, 1958 Huile sur toile Signée et datée en bas vers le milieu 100,5 x 65 cm

        • JEAN BERTHOLLE (1909-1996)
          Jul. 23, 2017

          JEAN BERTHOLLE (1909-1996)

          Est: €8,000 - €10,000

        • Jean BERTHOLLE « LA VILLE », 1957
          Jul. 03, 2016

          Jean BERTHOLLE « LA VILLE », 1957

          Est: €8,000 - €10,000

          Jean BERTHOLLE « LA VILLE », 1957 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, titrée et datée au dos 100 x 100 cm Provenance : - Galerie Jeanne Bucher, Paris - Collection particulière, Paris Expositions : - « Jean Bertholle 1909-1996 », Galerie Sabine Vazieux, Paris, 2008, reproduit en couverture du catalogue de l’exposition et page 36 -« Jean Bertholle la matière et l’esprit », Musée des Beaux Arts de Dijon, 2011, reproduit en couverture du catalogue de l’exposition « Regarder n’est pas toujours voir, c’est entrer en profondeur dans les choses, se les approprier et en être habité jusqu’au fond de l’âme, pour toucher par un œil nouveau les mystères qu’elles contiennent » Jean Bertholle

          Versailles Encheres
        • Jean BERTHOLLE COMPOSITION, 1960
          Jul. 03, 2016

          Jean BERTHOLLE COMPOSITION, 1960

          Est: €5,000 - €6,000

          Jean BERTHOLLE COMPOSITION, 1960 Huile sur toile signée, datée et dédicacée en bas à droite 73 x 101 cm

          Versailles Encheres
        • JEAN BERTHOLLE - Disciples d'Emmaus 1
          Jun. 15, 2016

          JEAN BERTHOLLE - Disciples d'Emmaus 1

          Est: CHF600 - CHF800

          Dijon 1909-1996 Dijon Unten rechts signiert "JBertholle" und datiert "(19)75". Rückseitig signiert "JBertholle", bezeichnet "Disciples d'Emmaus 1" und datiert "1975". Öl auf Lwd., 22 x 27 cm

        • JEAN BERTHOLLE - L'heure musicale
          Jun. 15, 2016

          JEAN BERTHOLLE - L'heure musicale

          Est: CHF200 - CHF300

          Dijon 1909-1996 Dijon Unten in der Mitte signiert "JBertholle" und datiert "(19)75". Rückseitig bezeichnet "Lheure musicale". Gouache, LM 9 x 27 cm, in Passepartout, gerahmt

        • Manufacture de GIEN, (1821-*) [FR].
          Apr. 23, 2016

          Manufacture de GIEN, (1821-*) [FR].

          Est: CHF200 - CHF250

          Manufacture de GIEN, (1821-*) [FR]. Service de table, modèle "Rambouillet", 1960-1971. En faïence émaillée et peinte, comprenant douze assiettes et un plateau. Pour répondre à la demande du Président de la IVeme République René Coty, ce modèle fut dessiné par Jean Bertholle (1909-1996) en 1955. Il ornait les demeures qui recevaient les chasses présidentielles.

          Galartis SA