Philippe Berthet Sold at Auction Prices

b. 1956 -

        • Philippe BERTHET Né en 1956 Pin Up - Tome 7
          Dec. 01, 2022

          Philippe BERTHET Né en 1956 Pin Up - Tome 7

          Est: €700 - €900

          Philippe BERTHET Né en 1956 Pin Up - Tome 7 Las Vegas Feutre et gouache correctrice pour la planche 26 de cet album publié en 2001 aux éditions Dargaud. Signé. Infimes salissures marginales, infime usure des coins. Feutre décoloré sur certaines cases. Très bon état. h: 42 w: 30,50 cm Estimation 700 - 900 €

        • BERTHET, Philippe (1956)
          Nov. 27, 2022

          BERTHET, Philippe (1956)

          Est: €100 - €150

          Tirage de tête Pin-Up T6, sérigraphie et calque bien présents, numéroté et signé, 650 exemplaires

          Stanley's auction
        • BERTHET, Philippe (1956)
          Nov. 27, 2022

          BERTHET, Philippe (1956)

          Est: €100 - €150

          Tirage de tête Pin-Up T5, sérigraphie et calque bien présents, numéroté et signé, 499 exemplaires

          Stanley's auction
        • BERTHET, Philippe (1956)
          Nov. 27, 2022

          BERTHET, Philippe (1956)

          Est: €100 - €150

          Tirage de tête Pin-Up T4, sérigraphie et calque bien présents, numéroté et signé, 500 exemplaires

          Stanley's auction
        • BERTHET, Philippe (1956)
          Nov. 27, 2022

          BERTHET, Philippe (1956)

          Est: €220 - €300

          Fariboles, Pin-up 02, figurine sculptée par Pascal Rodier, sur son tabouret, 17 cm, 1998, numéroté, BC

          Stanley's auction
        • BERTHET, Philippe (1956)
          Nov. 27, 2022

          BERTHET, Philippe (1956)

          Est: €220 - €300

          Fariboles, Pin-up 01, figurine sculptée par Pascal Rodier, dans son fauteuil, 17 cm, 1998, léger manque peinture intérieur accoudoir, numéroté, B

          Stanley's auction
        • BERTHET, Philippe (1956)
          Nov. 27, 2022

          BERTHET, Philippe (1956)

          Est: €350 - €450

          Aroutcheff, Pin-Up, La Porsche 356 avec La Pin-Up Dottie, résine et bois, 999 exemplaires, problème de peinture, BC

          Stanley's auction
        • BERTHET, Philippe (1956)
          Nov. 27, 2022

          BERTHET, Philippe (1956)

          Est: €500 - €650

          Aroutcheff, Pin-Up, La Porsche 356 avec La Pin-Up Dottie, résine et bois, 999 exemplaires, BC

          Stanley's auction
        • Berthet Philippe (1956) : Lithographie couleur, signée en bas à droite, num
          Mar. 29, 2021

          Berthet Philippe (1956) : Lithographie couleur, signée en bas à droite, num

          Est: €120 - €150

          Berthet Philippe (1956) : Lithographie couleur, signée en bas à droite, numérotée 176 / 299, dim : 75 x 55 cm, encadrement en acier inoxydable avec verre

          Salle de Ventes Saint-Job
        • Philippe BERTHET Né en 1956 La Pin-up
          Dec. 14, 2020

          Philippe BERTHET Né en 1956 La Pin-up

          Est: €500 - €800

          Philippe BERTHET Né en 1956 La Pin-up Crayon de papier, crayons de couleur et pastel pour une illustration représentant une jeune femme rousse avec un long gant noir. Dessin réalisé en 1979 pour un ex-libris. Signé et encadré. Dessin en excellent état. h: 29 w: 19,80 cm Estimation 500 - 800 €

        • Berthet Philippe
          Oct. 12, 2020

          Berthet Philippe

          Est: €90 - €120

          Berthet Philippe : Lithographie couleur, signée en bas à droite, numérotée 176 / 299, dim : 75 x 55 cm, encadrement en acier chromé avec verre

          Salle de Ventes Saint-Job
        • Berthet Philippe
          Oct. 12, 2020

          Berthet Philippe

          Est: €90 - €120

          Berthet Philippe : Lithographie couleur, signée en bas à droite, HC numérotée 6/25, dim : 75 x 55 cm, encadrement en acier inoxydable sous verre

          Salle de Ventes Saint-Job
        • Philippe Berthet
          Sep. 27, 2020

          Philippe Berthet

          Est: €50 - €100

          Pin-Up, dessin original à la mine de plomb. Dimensions : 29,5 cm x 21 cm.

          Septimus
        • Philippe Berthet
          Sep. 27, 2020

          Philippe Berthet

          Est: €50 - €100

          Septimus
        • Philippe Berthet
          Jun. 28, 2020

          Philippe Berthet

          Est: €600 - €800

          Dessin original à l'encre de chine réalisé pour un ex-libris. Dimensions : 29,5 cm x 21 cm.

          Septimus
        • Philippe BERTHET
          Jun. 27, 2020

          Philippe BERTHET

          Est: €800 - €1,000

          Philippe BERTHET Né en 1956 Pin-up - Tome 2 Encre de Chine et grattage pour la planche 18 de cet album publié en 1995 aux éditions Dargaud. Signé. 44 x 34 cm

        • Philippe Berthet (1956), Pin-Up
          Jun. 05, 2019

          Philippe Berthet (1956), Pin-Up

          Est: €2,800 - €4,000

          Character’s portrait. Pencil and tempera on cardboard. Cm 28x53,5. Signed on the right side. Excellent condition. Framed.

        • Engraving : Silkscreen - Pin-up - Signed BERTHET COSSU for BERTHET Philippe and COSSU antonio
          Feb. 03, 2019

          Engraving : Silkscreen - Pin-up - Signed BERTHET COSSU for BERTHET Philippe and COSSU antonio

          Est: €60 - €700

          Estampe: Sérigraphie -Pin-up- 032/33 signé BERTHET COSSU pour *BERTHET P.* (Philippe) (1956) et *COSSU A.* (Antonio) (1952) 69x49cm cadre blanc s/v Engraving : Silkscreen - Pin-up - Signed BERTHET COSSU for BERTHET Philippe and COSSU antonio

          Monsantic.com
        • PHILIPPE BERTHET - PIN-UP
          May. 05, 2018

          PHILIPPE BERTHET - PIN-UP

          Est: €4,000 - €5,000

          PHILIPPE BERTHET PIN-UP FLYING DOTTIE (T.3), DARGAUD 1995 Planche originale n° 12. Signée Encre de Chine sur papier 34 × 44 cm (13,39 × 17,32 in.)

        • Berthet, Phiippe Fariboles Production, Pin Up dans le fauteuil club, sta
          Feb. 12, 2018

          Berthet, Phiippe Fariboles Production, Pin Up dans le fauteuil club, sta

          Est: €100 - €200

          Berthet, Phiippe Fariboles Production, Pin Up dans le fauteuil club, statuette peinte à la main, sculpture de Pascal Rodier. Bien complet du certificat d'origine Certificat

          Cornette de Saint-Cyr
        • Berthet, Phiippe Fariboles Production, Pin Up au tabouret, statuette pei
          Feb. 12, 2018

          Berthet, Phiippe Fariboles Production, Pin Up au tabouret, statuette pei

          Est: €100 - €200

          Berthet, Phiippe Fariboles Production, Pin Up au tabouret, statuette peinte à la main, sculpture de Pascal Rodier. Sans boite ni certificat

          Cornette de Saint-Cyr
        • Berthet, Phiippe Aroutcheff, Poison ivy dans sa corvette 53, Véhicule en
          Feb. 12, 2018

          Berthet, Phiippe Aroutcheff, Poison ivy dans sa corvette 53, Véhicule en

          Est: €800 - €1,000

          Berthet, Phiippe Aroutcheff, Poison ivy dans sa corvette 53, Véhicule en bois laqué et figurine en résine peinte à la main. Tirage limité à 200 ex, n°169 / 200. Bien complet de son certificat d'origine signé par Berthet Certificat

          Cornette de Saint-Cyr
        • Philippe BERTHET Né en 1965 Pin-up
          Nov. 18, 2017

          Philippe BERTHET Né en 1965 Pin-up

          Est: €200 - €300

          Philippe BERTHET Né en 1965 Pin-up Encre de Chine, lavis et feutre noir pour une illustration représentant Dottie. Signée et dédicacée. Encadrée. h: 23,20 w: 17,20 cm Estimation 200 - 300 €

        • PHILIPPE BERTHET
          Jun. 17, 2017

          PHILIPPE BERTHET

          Est: €3,000 - €4,000

          PHILIPPE BERTHET PIN-UP PIN-UP (T.4), DARGAUD 1998 Planche originale n° 13. Signée Encre de Chine sur papier 32 × 43,9 cm (12,6 × 17,28 in.)

        • PHILIPPE BERTHET
          Jun. 17, 2017

          PHILIPPE BERTHET

          Est: €2,000 - €3,000

          PHILIPPE BERTHET PIN-UP PIN-UP (T.3), DARGAUD 1995 Planche originale n°33. Signée. Encre de Chine sur papier 34 × 44 cm (13,39 × 17,32 in.) Philippe Berthet est l’un des premiers étudiants de l’Atelier R, la filière bande dessinée de l’Institut Saint-Luc à Bruxelles. Féru de films noirs, il dessine dans une ligne claire post-jacobsienne. À propos de Pin-Up, Yann explique : « Ma petite idée était alors d’inventer un passé, une vie aux pin-up qui étaient peintes sur les carlingues d’avion. Que pense une femme qui a posé pour un dessinateur et qui découvre que son image a été reprise sur une forteresse volante qui a massacré des milliers de personnes ? La problématique de départ part de là. Ensuite, on l’a faite exister à travers tous les grands mythes du rêve américain. ».

        • Philippe BERTHET Né en 1956 Pin-up - Tome IX
          Apr. 08, 2017

          Philippe BERTHET Né en 1956 Pin-up - Tome IX

          Est: €1,500 - €2,000

          Philippe BERTHET Né en 1956 Pin-up - Tome IX Venin Encre de Chine pour la planche 36 de cet album publié en 2005 aux éditions Dargaud. Signé. h: 41,90 w: 30,50 cm

        • BERTHET PHILIPPE FRANCO-BELGE NÉ EN 1956
          Feb. 22, 2017

          BERTHET PHILIPPE FRANCO-BELGE NÉ EN 1956

          Est: €800 - €1,200

          BERTHET PHILIPPE FRANCO-BELGE NÉ EN 1956 RETOUR DE FLAMME - SÉRIE : LE PRIVE D'HOLLYWOOD, JUIN 1990 Essai/projet de couverture pour la BD "Le Privé d'Hollywood", Tome 3 "Retour de Flamme", Encre et feutre sur papier Signée 29.7 x 21 cm (113/4 x 81/4 in.)

          Cornette de Saint-Cyr
          Feb. 22, 2017

          Est: €800 - €1,200

          BERTHET PHILIPPE FRANCO-BELGE NÉ EN 1956 SUR LA ROUTE DE SELMA, SEPTEMBRE 1991 Essai/projet de couverture pour la BD "Sur la Route de Selma", Encre et feutre sur papier Signée 29.7 x 21 cm (113/4 x 81/4 in.)

          Cornette de Saint-Cyr
        • Comics : color lithography - L'atelier - signed BERTHET Philippe
          Dec. 04, 2016

          Comics : color lithography - L'atelier - signed BERTHET Philippe

          Est: €60 - €80

          BD: Lithographie couleurs -L'atelier- No 34/110 signée et de *BERTHET P.* (Philippe) (1956. ) 56.x41.5cm cadre rouge sous verre

          Monsantic.com
        • BERTHET Philippe, *1956 [FR-BE].
          Dec. 03, 2016

          BERTHET Philippe, *1956 [FR-BE].

          Est: CHF2,000 - CHF2,200

          BERTHET Philippe, *1956 [FR-BE]. Le privé d'Hollywood T.3 - Retour de flamme, 1990, encre de Chine sur papier (44 x 34 cm). Planche 13. Éditions Dargaud.

          Galartis SA
          Dec. 03, 2016

          Est: CHF2,400 - CHF2,600

          BERTHET Philippe, *1956 [FR-BE]. Pin Up T.10 - Le Dossier Alfred H, 2011, encre de Chine sur papier (42.5 x 31 cm). Planche 48. Éditions Dargaud.

          Galartis SA
          Dec. 03, 2016

          Est: CHF2,700 - CHF3,100

          BERTHET Philippe, *1956 [FR-BE]. Perico T.1 (planches N/B et mise en couleur), 2014, encre de Chine sur papier (48 x 36 cm) et aquarelle par Dominique David (38.5 x 28.5 cm). Planche 11. Éditions Dargaud.

          Galartis SA
        • PHILIPPE BERTHET
          Nov. 19, 2016

          PHILIPPE BERTHET

          Est: €3,000 - €4,000

          PHILIPPE BERTHET PIN-UP (T.5), DARGAUD 1999 Planche originale n° 6. Signée. Encre de Chine sur papier 31,9 × 44 cm (12,56 × 17,32 in.)

        • Philippe BERTHET Né en 1956 Pin-up
          Nov. 18, 2016

          Philippe BERTHET Né en 1956 Pin-up

          Est: €600 - €800

          Philippe BERTHET Né en 1956 Pin-up Encre de chine et aquarelle pour une illustration représentant une pin-up. Signé. h: 20 w: 30 cm

        • Philippe BERTHET – Pin-up . Technique mixte pour l’ex-libris accompagnant le coffret contenant les 3
          Jun. 19, 2016

          Philippe BERTHET – Pin-up . Technique mixte pour l’ex-libris accompagnant le coffret contenant les 3

          Est: €4,000 - €5,000

          Philippe BERTHET – Pin-up . Technique mixte pour l’ex-libris accompagnant le coffret contenant les 3 premiers albums. Il sert aussi à illustrer le coffret avec le crayonné préparatoire. Signé, 26x36 cm. Dargaud 1998

          Millon Belgique
        • Philippe BERTHET – Nico . Encre de Chine et gouache sur papier de couleur pour une illustration dans
          Jun. 19, 2016

          Philippe BERTHET – Nico . Encre de Chine et gouache sur papier de couleur pour une illustration dans

          Est: €800 - €1,000

          Philippe BERTHET – Nico . Encre de Chine et gouache sur papier de couleur pour une illustration dans le cadre de la série. Signée, 22x37 cm

          Millon Belgique
        • Philippe BERTHET – Yoni – Dollymorphing . Encre de Chine pour la couverture du tirage de l'album che
          Jun. 19, 2016

          Philippe BERTHET – Yoni – Dollymorphing . Encre de Chine pour la couverture du tirage de l'album che

          Est: €500 - €600

          Philippe BERTHET – Yoni – Dollymorphing . Encre de Chine pour la couverture du tirage de l'album chez Boulevard des Bulles en 2004. Signée,

          Millon Belgique
        • Philippe BERTHET – Sur la route de Selma. Encre de Chine pour la planche 15 de l'album. Signée, 30x4
          Jun. 19, 2016

          Philippe BERTHET – Sur la route de Selma. Encre de Chine pour la planche 15 de l'album. Signée, 30x4

          Est: €1,600 - €1,800

          Philippe BERTHET – Sur la route de Selma. Encre de Chine pour la planche 15 de l'album. Signée, 30x40 cm. Dupuis 1991

          Millon Belgique
        • Philippe BERTHET Né en 1956 LE DOSSIER ALFRED H.
          Apr. 30, 2016

          Philippe BERTHET Né en 1956 LE DOSSIER ALFRED H.

          Est: €800 - €1,200

          Philippe BERTHET Né en 1956 LE DOSSIER ALFRED H. Encre de Chine pour la planche 50 de cet album publié en 2011 aux éditions Dargaud. Signé. h: 42,50 w: 30,50 cm

        • Philippe BERTHET Né en 1956 PIN-UP
          Nov. 21, 2015

          Philippe BERTHET Né en 1956 PIN-UP

          Est: €1,800 - €2,000

          Philippe BERTHET Né en 1956 PIN-UP LE DOSSIER ALFRED H. Encre de Chine pour la planche 50 de cet album publié en 2011 aux éditions Dargaud. Signé. 42,5 x 30,5 cm.

        • Philippe BERTHET
          May. 23, 2015

          Philippe BERTHET

          Est: €300 - €400

          Philippe BERTHET Né en 1956 LE PRIVÉ D'HOLLYWOOD Encre de Chine pour cette illustration représentant le personnage principal de cette série publiée de 1985 à 1990 aux éditions Dupuis. Signée. 24 x 20 cm

        • BERTHET Philippe Femme au chapeau Dédicace sur feuille libre au feutre
          Mar. 28, 2015

          BERTHET Philippe Femme au chapeau Dédicace sur feuille libre au feutre

          Est: €60 - €80

          BERTHET Philippe Femme au chapeau Dédicace sur feuille libre au feutre 30 x 21 cm

          Vermot et Associés
        • BERTHET Philippe Planche 6 de l'album L'oeil du chasseur édité par Dupuis en 1988 Encre de chine signée en bas
          Mar. 28, 2015

          BERTHET Philippe Planche 6 de l'album L'oeil du chasseur édité par Dupuis en 1988 Encre de chine signée en bas

          Est: €400 - €500

          BERTHET Philippe Planche 6 de l'album L'oeil du chasseur édité par Dupuis en 1988 Encre de chine signée en bas à droite 39 x 29 cm

          Vermot et Associés
        • Philippe BERTHET
          May. 25, 2014

          Philippe BERTHET

          Est: €1,800 - €2,000

        • Philippe BERTHET
          May. 25, 2014

          Philippe BERTHET

          Est: €6,000 - €8,000

          Philippe BERTHET Né en 1956 PIN-UP Encre de Chine et gouache pour la couverture du magazine dBD. Dédicacé et signé. 31,5 x 26 cm. Avec sa sérigraphie en couleur numérotée III / XXX. 37,5 x 28 cm.

        • BERTHET Philippe (né en 1956)
          Nov. 16, 2013

          BERTHET Philippe (né en 1956)

          Est: €600 - €800

          BERTHET Philippe (né en 1956) POISON IVY Encre de Chine pour la planche 25 de l'album « Fleur de Bayou », 1er album de cette série, publié en 2006 aux éditions Dargaud. Signée au crayon. 42 x 29,6 cm.

        • BERTHET Philippe (né en 1956) SUR LA ROUTE DE SELMA
          Jun. 07, 2013

          BERTHET Philippe (né en 1956) SUR LA ROUTE DE SELMA

          Est: €200 - €300

          BERTHET Philippe (né en 1956) SUR LA ROUTE DE SELMA Encre de Chine et de couleur pour le projet de couverture de cet album publié en 1991 aux éditions Dupuis dans la collection Aire Libre. Signé au crayon. 29 x 21 cm. Encadré.

        • BERTHET Philippe (né en 1956) PIN-UP
          Jun. 07, 2013

          BERTHET Philippe (né en 1956) PIN-UP

          Est: €500 - €700

          BERTHET Philippe (né en 1956) PIN-UP Encre de Chine, lavis et feutre noir pour une illustration représentant Dottie. Signée et dédicacée. 23,2 x 17,2 cm. Encadrée.