Roger Bertemes Sold at Auction Prices

Painter, b. 1927 - d. 2006

        Sep. 28, 2024

        Est: - €100

        two 20th Cent. color etchings - signed Roger Bertemes BERTEMES ROGER (1927 - 2006) twee kleuretsen n° 30 en 38/40 getiteld "Sentiers obliques" en "Elan des ombres" - telkens : 27 x 19,5 getekend prov : "Galerie Hüsstege" dd 1992 (1200 Hfl betaald)

        DVC
        Sep. 28, 2024

        Est: €500 - €1,000

        20th Cent. mixed media painting - titled, signed Roger Bertemes and dated 1989 BERTEMES ROGER (1927 - 2006) werk in gemengde techniek getiteld "Une affirmation spontanée" - 150 x 120 getekend en gedateerd 1989 prov : "Galerie Hüsstege" dd 1992 (er werd 13750 Hfl betaald)

        DVC
      • Roger Bertemes
        Nov. 26, 2023

        Roger Bertemes

        Est: €1,200 - €1,500

        Roger Bertemes (1927 - 2006) sans titre Dessin à l'encre 1991 Signé et daté en bas à droite Dimension: 46 x 32 cm

        Lux Auction
      • Roger Bertemes (1927-2006)
        Nov. 19, 2023

        Roger Bertemes (1927-2006)

        Est: €150 - €300

        Roger Bertemes (1927-2006) Sérigraphie numérotée 13/55 Signé et daté 77 au crayon sur la planche Dimensions avec cadre: H: 67 L: 51 cm

        Lux Auction
      • "Histoire d'O" de Roger Bertemes (né en 1927) Artiste peintre luxembourgeois Sérigraphie sur pap
        Mar. 26, 2023

        "Histoire d'O" de Roger Bertemes (né en 1927) Artiste peintre luxembourgeois Sérigraphie sur pap

        Est: €400 - €500

        "Histoire d'O" de Roger Bertemes (né en 1927) Artiste peintre luxembourgeois Sérigraphie sur papier, signée au crayon et numérotée 38/60 Epoque XXème siècle - 1979 Dimensions avec cadre: H: 72,5; L: 52,5 cm

        Lux Auction
        Mar. 26, 2023

        Est: €400 - €500

        Lux Auction
      • Roger Bertemes (1927-2006) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL Lithographie polychrome,
        Mar. 26, 2023

        Roger Bertemes (1927-2006) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL Lithographie polychrome,

        Est: €150 - €300

        Roger Bertemes (1927-2006) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL Lithographie polychrome, signée au crayon sur la planche, datée 89 et numérotée 21/40. Epoque XXème siècle Dimensions: H: 77; L: 65 cm

        Lux Auction
        Mar. 26, 2023

        Est: €150 - €300

        Roger Bertemes (1927-2006) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL Lithographie polychrome, signée au crayon sur la planche, datée 89 et numérotée 48/50 Epoque XXème siècle Dimensions: H: 71; L: 60 cm

        Lux Auction
      • Roger Bertemes (1927-2006) - Artiste peintre luxembourgeois
        Jul. 10, 2022

        Roger Bertemes (1927-2006) - Artiste peintre luxembourgeois

        Est: €80 - €100

        Roger Bertemes (1927-2006) Artiste peintre luxembourgeois Lithographie polychrome encadrée sous verre. Numéroté 16/30 et signé au crayon sur la planche. Epoque XXème siècle Dimensions: H: 49; L: 33 cm

        Lux Auction
        Jul. 10, 2022

        Est: €150 - €200

        Roger Bertemes (1927-2006) Artiste peintre luxembourgeois Aquarelle sur papier, encadrée sous verre. Signé et daté "31 déc. 1982" en bas à droite Dimensions à vue: H: 28; L: 19 cm

        Lux Auction
        Jul. 10, 2022

        Est: €800 - €1,000

        Roger Bertemes (1927-2006) Artiste peintre luxembourgeois Aquarelle sur papier, encadrée sous verre. Signé et daté 1972 en bas à droite. Dimensions: H: 56; L: 36,5 cm

        Lux Auction
        Jul. 10, 2022

        Est: €300 - €600

        Roger Bertemes (1927-2006) Artiste peintre luxembourgeois Aquarelle sur papier, encadrée sous verre. Signé et daté 1971 en bas à droite. Dimensions à vue: H: 23; L: 14 cm

        Lux Auction
      • Roger Bertemes (1927-2006) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL Aquarelle sur papier, sign
        Mar. 20, 2022

        Roger Bertemes (1927-2006) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL Aquarelle sur papier, sign

        Est: €400 - €600

        Roger Bertemes (1927-2006) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL Aquarelle sur papier, signée et datée 1990 en bas à droite. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 64; L: 49 cm Roger Bertemes est un artiste formé à l’atelier de gravure de Johnny Friedlaender à Paris. Son travail fut régulièrement récompensé et ses oeuvres présentées dans des collections à l'international, tel qu'au musée d'Art moderne de Venise, à la library of congress de Washington, ou encore au musée d'Art moderne de Dublin. Par ailleurs, dés 1947, il devint instituteur puis professeur d'éducation artistique. Fasciné par la transmission et la pédagogie, il fut trés impliqué au sein de l’association « l’Art à l’Ecole » au Luxembourg pour promouvoir l'éveil artistique auprés des plus jeune qui jugait spontané et naturel.

        Lux Auction
      • Roger Bertemes (né en 1927) Lithographie polychrome, signée et datée 94, numérotée 15/57. Epoque XXè
        Oct. 24, 2021

        Roger Bertemes (né en 1927) Lithographie polychrome, signée et datée 94, numérotée 15/57. Epoque XXè

        Est: €150 - €300

        Roger Bertemes (né en 1927) Lithographie polychrome, signée et datée 94, numérotée 15/57. Epoque XXème siècle Dimensions avec cadre: H: 75,5; L: 61 cm

        Lux Auction
      • Roger Bertemes (1927-2006) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL Dessin au fusain, encadré s
        May. 30, 2021

        Roger Bertemes (1927-2006) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL Dessin au fusain, encadré s

        Est: €400 - €500

        Roger Bertemes (1927-2006) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL Dessin au fusain, encadré sous verre. Signé et daté 1980 en bas à droite. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 37,5; 28 cm

        Lux Auction
      • Bertemes Roger
        Apr. 17, 2021

        Bertemes Roger

        Est: CHF480 - CHF600

        Bertemes Roger 1927 Boevange - 2006 Luxemburg Kompositionen". Paar Tuschzeichnungen auf Papier. Beide unten rechts signiert. Datiert 1985 bzw. 1986. Als Paar gerahmt. Bildmasse 19 cm bzw. 20.5 cm x 13 cm bzw. 15 cm

      • Bertemes Roger
        Apr. 17, 2021

        Bertemes Roger

        Est: CHF400 - CHF500

        Bertemes Roger 1927 Boevange - 2006 Luxemburg Komposition". Aquarell auf Büttenpapier. Unten rechts signiert. Datiert 1985. Gerahmt. Bildmasse 38 cm x 28 cm

      • Sérigraphie de Roger Bertemes (1927-2006) Artiste peintre luxembourgeois Signé et daté 90 en bas à droite, numéroté 28/40. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 49,5; L: 39 cm
        Jun. 14, 2020

        Sérigraphie de Roger Bertemes (1927-2006) Artiste peintre luxembourgeois Signé et daté 90 en bas à droite, numéroté 28/40. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 49,5; L: 39 cm

        Est: €80 - €100

        Lux Auction
      • ROGER BERTEMES (1927, Boevange - 2006, Lussemburgo) [Lussemburgo] senza titolo, 1974
        May. 31, 2020

        ROGER BERTEMES (1927, Boevange - 2006, Lussemburgo) [Lussemburgo] senza titolo, 1974

        Est: €250 - €350

        acquaforte acquatinta, 65x50 cm es. 44/90, firma dell'artista in basso a destra, Edizioni Della Pergola di Pesaro certificato di autenticità Picenum

        Picenum
      • § Roger Bertemes (1927-2006) Le Moulin 19.75 x 23.75in., unframed
        Mar. 10, 2020

        § Roger Bertemes (1927-2006) Le Moulin 19.75 x 23.75in., unframed

        Est: £400 - £600

        § Roger Bertemes (1927-2006) oil on canvas Le Moulin signed and dated 1955, label and inscription verso 19.75 x 23.75in., unframed

        Gorringes
      • Roger Bertemes (né en 1927)
        Dec. 01, 2019

        Roger Bertemes (né en 1927)

        Est: €450 - €500

        Roger Bertemes (né en 1927) Artiste peintre luxembourgeois Aquarelle sur papier encadrée, signée et datée 1988 en bas à droite. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 29,5; L: 26 cm

        Lux Auction
      • Roger Bertemes (Boevange-Clervaux 1927)
        Dec. 19, 2016

        Roger Bertemes (Boevange-Clervaux 1927)

        Est: €800 - €1,200

        De l'errance revenu Signed and dated 96 l.r. Signed, titled and dated Luxembourg 1996 on the reverse Oil on canvas, 99.7 x 80.7 cm Provenance: Collection Pon, the Netherlands

        AAG Auctioneers
        Dec. 19, 2016

        Est: €600 - €1,000

        Paroles de Rouge + Noir Signed and dated 95 l.r. Signed, titled and dated Luxembourg 1995 on the reverse Oil on canvas, 80.9 x 65 cm Provenance: Collection Pon, the Netherlands

        AAG Auctioneers
      • Bertemes, Roger. (1927 Böwingen bei Clerf -
        Mar. 19, 2010

        Bertemes, Roger. (1927 Böwingen bei Clerf -

        Est: CHF300 - CHF400

        Bertemes, Roger. (1927 Böwingen bei Clerf - Luxemburg 2006). Femme royale, 1983. Coloured etching, Exemplar EA VII/XV, signed and dated lower right corner: Bertemes 83. Sheet 38 x 28,5; Printmark 20 x 15. Passepartout. Roger Bertemes arbeitet im Atelier von Johnny Friedländer in Paris

        Zürichsee Auktionen
        Mar. 17, 2010

        Est: CHF500 - CHF700

        Bertemes, Roger. (1927 Böwingen bei Clerf - Luxemburg 2006). Composition, 1996. Aquarell on paper, signed and dated lower right corner: Berternes 96 96. 20 x 15,8. Passepartout. Roger Bertemes arbeitete im Atelier von Johnny Friedländer in Paris

        Zürichsee Auktionen
      • Bertemes, Roger
        Sep. 24, 2009

        Bertemes, Roger

        Est: CHF300 - CHF400

        Bertemes, Roger (1927 Böwingen - Luxemburg 2006). Composition, 1985. Aquarell on paper, signed and dated lower right corner: Bertemes 1985. 55 x 45,5. In passepartout Bertemes, Roger (1927 Böwingen - Luxemburg 2006). Komposition, 1985. Aquarell auf Papier, rechts unten signiert und datiert: Bertemes 1985. 55 x 45,5. In Passepartout Absentee bidding only for this lot until 24th September 2009 7pm

        Zürichsee Auktionen
      • Bertemes, Roger
        Sep. 24, 2009

        Bertemes, Roger

        Est: CHF300 - CHF400

        Bertemes, Roger (1927 Böwingen - Luxemburg 2006). Composition, 1985. Aquarell on paper, sigen and dated lower right corner: Bertemes 1985. 38 x 28,5 Bertemes, Roger (1927 Böwingen - Luxemburg 2006). Komposition, 1985. Aquarell auf Papier, rechts unten signiert und datiert: Bertemes 1985. 38 x 28,5 Bertemes studierte Gravur im Atelier von Jonny Friedlaender. Er zählt zu den wichtigsten abstrakten Malern Luxemburgs Absentee bidding only for this lot until 24th September 2009 7pm

        Zürichsee Auktionen
      • Bertemes, Roger
        Sep. 23, 2009

        Bertemes, Roger

        Est: CHF500 - CHF600

        Bertemes, Roger (1927 Böwingen - Luxemburg 2006). Composition, 1985. Aquarell on paper, signed and dated: Bertemes 85. 65 x 47 Bertemes, Roger (1927 Böwingen - Luxemburg 2006). Komposition, 1985. Aquarell auf Papier, rechts unten signiert und datiert: Bertemes 85. 65 x 47

        Zürichsee Auktionen
      • Roger Bertemes Boevange 1927 - 2006 Appuyé sur le
        Mar. 09, 2009

        Roger Bertemes Boevange 1927 - 2006 Appuyé sur le

        Est: €800 - €1,200

        Roger Bertemes Boevange 1927 - 2006 Appuyé sur le bleu Gesigneerd r.o., gesigneerd, getiteld en gedateerd 1989 verso Olieverf op doek, 100 x 80 cm. Literatuur: N. Klecker, Roger Bertemes, Luxembourg, Institut Grand-Ducal, 1994.

        AAG Auctioneers