Alexander Bertelsson Sold at Auction Prices

    • ALEXANDER BERTELSON (1890-197
      Nov. 14, 2023

      ALEXANDER BERTELSON (1890-197

      Alexander Bertelson (1890-1975), Impressionistic Landscape with Windmill during an approaching storm, oil on cardboard, signed & dated ''Bertelson 31'' lower left, 52 x 75 cm, framed 61 x 83 cm

    • Alexander Bertelsson (1890-19
      Nov. 07, 2022

      Alexander Bertelsson (1890-19

      Alexander Bertelsson (1890-1975), German-Baltic painter, commercial artist and publicist. He studied with Heinrich von Zügel and Wilhelm Claus and had a close friendship with Corinth. 1928 Bertelsson settled in Dresden. Country house behind trees in the evening light, oil on cardboard, signed lower left, 38 x 30 cm, framed 53 x 45 cm

    • Alexander Bertelson, Selbstbildnis
      Feb. 26, 2022

      Alexander Bertelson, Selbstbildnis

      Alexander Bertelson, Selbstbildnis Kopfbildnis eines weißhaarigen älteren Mannes mit wirrem Haar, expressive, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Sperrholz, um 1970, links unten signiert "Bertelson", gerahmt, Falzmaße ca. 53 x 43,5 cm. Künstlerinfo: auch Alexander Bertelson, dt.-russischer Maler, Gebrauchsgraphiker und Kunstschriftsteller (1890 Lixna bei Dünaburg/Witebsk bis 1975 Berlin), Schüler der Kunstschule Riga, studierte ab 1910 an der Akademie München, hier Meisterschüler von Heinrich von Zügel, ab ca. 1912 Weiterbildung in Dresden bei Wilhelm Claus, beschickte ab 1913 Ausstellungen in Riga, ab 1914 in Schweden tätig, 1920 Gründer der expressionistischen Dresdner Künstlergruppe "Die Schaffenden", 1922 Bekanntschaft und Freundschaft zu Lovis Corinth, 1923 Beteiligung auf Corinths Fürsprache an den Ausstellungen der Berliner Sezession, 1928 Übersiedlung nach Dresden, 1927/28 Herausgeber des "Dresdener Kunstbuches", 1933 Aufgabe der Malerei und 1934 Malverbot, ca. 1934–45 Geschäftsführer des Sachsen-Kontors der Nordischen Gesellschaft, 1945 Vernichtung des nahezu gesamten Frühwerks bei der Zerstörung Dresdens und 1949 Übersiedlung nach Berlin, ab 1967 wieder als Maler schaffend, später am Walchensee tätig, Quelle: AKL, Vollmer, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie, Martina Dürkop "Das Archiv für Religionswissenschaft in den Jahren 1919 bis 1939 ...", Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Internet.

    • Bertelsson, Alexander (1890 Lixna (Lettland) - 1975 Berlin, deutsch-baltischer Expressionist, Studium an der KA München bei Heinrich von Zügel, künstlerischer Einfluss u.a. von Lovis Corinth),
      Oct. 30, 2021

      Bertelsson, Alexander (1890 Lixna (Lettland) - 1975 Berlin, deutsch-baltischer Expressionist, Studium an der KA München bei Heinrich von Zügel, künstlerischer Einfluss u.a. von Lovis Corinth),

      Bertelsson, Alexander (1890 Lixna (Lettland) - 1975 Berlin, deutsch-baltischer Expressionist, Studium an der KA München bei Heinrich von Zügel, künstlerischer Einfluss u.a. von Lovis Corinth), "Dämmerung im Voralpenland", Öl auf Platte mit Leinwandstruktur, signiert links unten Bertelsson, 38.5 x 32 cm

    • Alexander Bertelsson, Junge Frau in Tracht. 1918.
      Sep. 18, 2021

      Alexander Bertelsson, Junge Frau in Tracht. 1918.

      Est: €240 - €280

      Alexander Bertelsson 1890 Lixna – 1975 Berlin Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Bertelsson" und datiert. In einer breiten profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

    • Bertelson, Alexander (1890 Lixna - Dresden 1975)
      Mar. 21, 2020

      Bertelson, Alexander (1890 Lixna - Dresden 1975)

      Est: €12 - €14

      Gehöft in expressiver Landschaft. Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)73. PP.-Ausschnitt ca. 29x 39 cm. PP., Berliner Leiste, ca. 45,5x 57,5 cm.

    • Alexander Bertelson (1890-1975), dt. Expressionist russ.-baltischer Herkunft, 1913 Teilnahme an der großen Rigaer Kunstausstellung, nach Dresdner Ausstellungen 1919-1922 Kontakt mit Lovis Corinth und damit zur Berliner Sezession, Corinth födert
      Dec. 02, 2015

      Alexander Bertelson (1890-1975), dt. Expressionist russ.-baltischer Herkunft, 1913 Teilnahme an der großen Rigaer Kunstausstellung, nach Dresdner Ausstellungen 1919-1922 Kontakt mit Lovis Corinth und damit zur Berliner Sezession, Corinth födert

      Alexander Bertelson (1890-1975), dt. Expressionist russ.-baltischer Herkunft, 1913 Teilnahme an der großen Rigaer Kunstausstellung, nach Dresdner Ausstellungen 1919-1922 Kontakt mit Lovis Corinth und damit zur Berliner Sezession, Corinth födert ihn, danach folgen Phasen gemeinsamer Arbeit und Walchensee-Besuche, Blick auf das Meer, Öl/Holz, u. re. sign., 50 x 60 cm, ger. 63 x 73 cm

      Dec. 02, 2015

      Alexander Bertelson (1890-1975), dt. Expressionist russ.-baltischer Herkunft, 1913 Teilnahme an der großen Rigaer Kunstausstellung, nach Dresdner Ausstellungen 1919-1922 Kontakt mit Lovis Corinth und damit zur Berliner Sezession, Corinth födert ihn, danach folgen Phasen gemeinsamer Arbeit und Walchensee-Besuche, Blick entlang der Dorfstrasse, Öl/Karton, u. re. sign., 50 x 70 cm, ger. 57 x 77 cm

    • Bertelson, Alexander (1890 Lixna-Dresden 1975)
      Dec. 06, 2011

      Bertelson, Alexander (1890 Lixna-Dresden 1975)

      Bertelson, Alexander (1890 Lixna-Dresden 1975) Zwei Mönche vor Gebäude. Aquarell, re. u. undeutlich sign. , 36x 48 cm, PP. , Rahmen. Prov. Albrecht von Hardenberg.

      Dec. 03, 2011

      Est: - €150

      Bertelson, Alexander (1890 Lixna-Dresden 1975) Russisches Dorf mit Frau bei der Wäsche. Öl/Karton, re. u. undeutlich sign., 50x 60 cm, R. Prov. Albrecht von Hardenberg.

      Dec. 03, 2011

      Est: - €100

      Bertelson, Alexander (1890 Lixna-Dresden 1975) Russische Straße. Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)73, 42x 55 cm, PP., R. Prov. Albrecht von Hardenberg.

    • Alexander Bertelson 1890-1975- Wooded landscape;
      Sep. 12, 2007

      Alexander Bertelson 1890-1975- Wooded landscape;

      Est: £200 - £300

      Alexander Bertelson 1890-1975- Wooded landscape; oil on canvas, signed and dated 1911, 59x76cm

      Roseberys