Jürgen Bertelsmann Sold at Auction Prices

    • Bertelsmann, Jürgen. 1913 Brem
      Sep. 26, 2020

      Bertelsmann, Jürgen. 1913 Brem

      Bertelsmann, Jürgen. 1913 Bremen - 1942 Russland. ''Abend an der Weser''. 1937. Öl/Lwd. auf Platte aufgelegt, u. li. sign. Jürgen Bertelsmann sowie u. re. dat., verso vom Künstler bez. Jürgen Bertelsmann Worpswede, betitelt u. dat., 50,5 x 70 cm, min. verschmutzt, ger. 56 x 76 cm.- In lasierender Malerei eingefangener Blick von der Schlachte in Richtung Teerhof.

      Bolland-Marotz
    • Bertelsmann, Jürgen.
      Oct. 19, 2019

      Bertelsmann, Jürgen.

      Bertelsmann, Jürgen. 1913 Bremen - 1942 Russland. Schafende Katze, Kohle/dünnes Zeichenpapier, u. re. mit Blst. monogr. u. dat. J.B. 1932, 13,7 x 20,8 cm. Beiliegend: Ders., Gehöft, Holzschnitt, u. li. monogr. JB und dat. u. re. (19)37, 21 x 30 cm

      Bolland-Marotz