Pietro Bertelli Sold at Auction Prices

Printer

    • Pietro Bertelli (1580-1616 (fl.)): Roma Antiqua, 1629
      May. 18, 2022

      Pietro Bertelli (1580-1616 (fl.)): Roma Antiqua, 1629

      Pietro Bertelli (1580-1616 (fl.)) Roma Antiqua, 1629 Pietro Bertelli (1580-1616 (fl.)) Roma Antiqua, 1629 Woodcut 14,6 x 20,7 cm from “Theatro Delle Città D'Italia ... In Questa Terza Impressione Accresciuto Di Nova Aggiunta Di Molte Figure, E Dichiarationi”, published by Francesco Bertelli. State III/III. With text on the back. Fine copy on laid paper. In excellent condition with some minor defects. In double glass frame (29.4 x 35.1 x 2 cm).

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Pietro Bertelli (1580-1616 (fl.)): ROMA ANTIQUA, 1629
      Nov. 16, 2021

      Pietro Bertelli (1580-1616 (fl.)): ROMA ANTIQUA, 1629

      from “Theatro Delle Città D'Italia ... In Questa Terza Impressione Accresciuto Di Nova Aggiunta Di Molte Figure, E Dichiarationi”, published by Francesco Bertelli. State III/III. With text on the back. Fine copy on laid paper. In excellent condition with some minor defects. In double glass frame (29.4 x 35.1 x 2 cm).

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Pietro Bertelli, Diversarum Nationum Habitus. 1589.
      Oct. 01, 2019

      Pietro Bertelli, Diversarum Nationum Habitus. 1589.

      Est: €1,000 - €2,000

      Bulino. mm 110x82. Foglio: 150x105. Volume: 155x115. Colas, 316. Hiler, 83. Primo dei due volumi dell'opera nell'edizione padovana del 1589 a cura di Alciato Alciati e dello stesso autore. Si tratta della prima edizione con titolo entro cornice architettonica figurata, carta di dedica al conte Joh. Reinhard von Hanau, grande stemma e 104 tavole a piena pagina e 2 tavole più grandi più volte ripiegate raffiguranti La pompa del doge a Venezia e La processione del pontefice. Legatura in cartonato rustico su nervi in cuoio.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Bertelli, Pietro
      Feb. 03, 2016

      Bertelli, Pietro

      Est: €3,000 - €3,500

      Diversarum nationum habitus centum et quattuor iconibus in aere incisis diligenter expressi item ordines duo processionum vnus Padova, Alciato Alciati & Pietro Bertelli, 1592 - 1604. In 8°. 2 tomi. I tomo: titolo entro cornice architettonica figurata, 2 carte di dedica al conte J. Reinhard von Hanau, grande stemma a piena pagina, seguono104 tavole a piena pagina, 3 con “overflap”, in fine 2 tavole più grandi più volte ripiegate raffiguranti la “Processione del pontefice” e la “Pompa del doge a Venezia”. Ex libris incollato al contropiatto con tre iniziali intrecciate “A.V.O”. II tomo: To. alter. Diuersar. nationum habitus nunc primum editi à Pe. Bertellio quib. addita sunt ordo Romani imperij ab Othone 2. institutus pompa regis Turcarum & personatorum vestitus uarij. quorum est in Italia usus. Padova, s.d., 1592. Frontespizio figurato con in calce medaglione con scimmie con libro in mano, stemma nobiliare a piena pagina, seguono 80 tavole numerate ed 1 più volte ripiegata (foderata), qualche arrossatura sparsa su poche tavole. § Alessandro Fabri. Additio ad duos superiores libros de habitibus diuersarum nationum. Venezia, Roberto Mei, 1604. In 8°. Frontespizio figurato, tavole del monumento scultoreo rappresentante il Gattamelata, con complessive 96 tavole di cui 38 tavole numerate 1-40 (mancanti la 37 e la 38), e 58 non numerate (2 fogli di formato più piccolo), tavole montate su brachette, qualche brunitura ed arrossatura. Medesima legatura per i 3 tomi in pergamena del sec. XVIII con decorazione impressa in oro, ai piatti duplice cornice raccordata in diagonale, fregio agli angoli interni con titolo al piatto anteriore, tagli rossi. Il tomo I in seconda tiratura, la prima è del 1589; il tomo II è in prima tiratura, edito nel 1591, con alcune raffigurazioni di Turchi ricopiate da quelle di Nicolas Nicolay d'Arfeuille e con una grande tavola ripiegabile con la Pompa regis Turcarum; la stessa tiratura fu pubblicata anche con data 1592. 3 1592

      Finarte Roma
    • Bertelli Pietro, Teatro delle città d'Italia... In Vicenza: nella stamperia di Domenico Amadio libraro all'Ancora, ad istanza di Pietro Bertelli, 1616.
      May. 27, 2015

      Bertelli Pietro, Teatro delle città d'Italia... In Vicenza: nella stamperia di Domenico Amadio libraro all'Ancora, ad istanza di Pietro Bertelli, 1616.

      Est: €10,000 - €20,000

      In-4° oblungo (mm 213x165). Pagine [8], 242, senza l'ultima carta bianca. Con 1 carta geografica e 66 piante di città incise in rame a piena pagina corredate da testo descrittivo. Marca tipografica al frontespizio e testatina xilografiche. Qualche macchia marginale, qualche lieve gora d'acqua, rinforzi nel margine interno delle prime carte e uno strappetto lontano dall'inciso ad una pagina ma buona copia; la veduta di Palma stampata fuori registro e pertanto mancante ab origine di una piccola parte dell'illustrazione. Legatura moderna in piena pergamena rigida con titoli dorati su tassello al dorso. Ex-libris Chares Philippi al contropiatto.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • BERTELLI, PIETRO
      Dec. 11, 2006

      BERTELLI, PIETRO

      Est: €10,000 - €15,000

      THEATRUM URBIUM ITALICARUM . VENEZIA: (PIETRO BERTELLI), 1599 4to oblungo (164x230mm), prima edizione, frontespizio calcografico e 58 tavole incise in rame tra carte geografiche, vedute e piante di città, pelle moderna. Qualche piccola macchia di umidità e traccia d'uso, estremità degli angoli inferiori bianchi delle prime 30 carte riparate, alcuni altri leggermente rinforzati. Adams B 801 NOTE Si tratta della prima opera che raffigura vedute di città medio-piccole italiane.