Luigi (1832) Bertelli Sold at Auction Prices

    • Luigi Bertelli (Bologna 1832-Bologna 1916) - Landscape with Staircase and Church
      Mar. 03, 2023

      Luigi Bertelli (Bologna 1832-Bologna 1916) - Landscape with Staircase and Church

      ArtLaRosa
    • Luigi Bertelli (Caselle di San Lazzaro 1832-Bologna 1916) - Sunset in the pine forest
      Mar. 02, 2023

      Luigi Bertelli (Caselle di San Lazzaro 1832-Bologna 1916) - Sunset in the pine forest

      Est: €1,500 - €2,000

      signed lower left: Bertelli

      Oct. 14, 2022

      Est: €2,000 - €4,000

      LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916) "Paesaggio". Olio e tecnica mista su cartoncino. Cm 47x62,5. Al retro opera firmata Luigi Bertelli.

      Art International Auction House
    • LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916), attr. "Bovi nel Savena", 1860. Tecnica
      Mar. 30, 2022

      LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916), attr. "Bovi nel Savena", 1860. Tecnica

      Est: €150 - €300

      LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916), attr. "Bovi nel Savena", 1860. Tecnica mista e acquerello su carta. Cm 18,5x33. Opera firmata e datata in basso a sinistra L. Bertelli 1860. Al retro reca titolo, firma e data Bovi nel Savena Luigi Bertelli 1860. Al retro reca etichetta Giuseppe Ranuzzi Antiquario Bologna.

    • LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916) "Albero". Disegno su carta. Cm 30x21.
      Mar. 30, 2022

      LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916) "Albero". Disegno su carta. Cm 30x21.

      Est: €150 - €300

      LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916) "Albero". Disegno su carta. Cm 30x21. Opera firmata in basso a destra L. Bertelli.

    • LUIGI BERTELLI (Bologna 1833 - 1916) “Volto di Signora”. Tecnica mista su carta. Cm 35x24.5. Opera firmata in basso a destra L. Bertelli.
      Nov. 05, 2021

      LUIGI BERTELLI (Bologna 1833 - 1916) “Volto di Signora”. Tecnica mista su carta. Cm 35x24.5. Opera firmata in basso a destra L. Bertelli.

      Est: €500 - €1,000

    • LUIGI BERTELLI
      Jun. 10, 2021

      LUIGI BERTELLI

      Est: €500 - €800

      LUIGI BERTELLI Caselle San Lazzaro 1832 - Bologna 1916 Paesaggio agreste con contadini e animali Firmato Bertelli e datato 1884 in basso a sinistra Olio su tela, cm 30X18 Provenienza: Modena, collezione privata Artista dotato di genuina e spontanea sensibilità artistica, Luigi Bertelli è un pittore autodidatta, capace di tradurre sulla tela la sua vena creativa fatta di immagini pure e cristalline. Questo piccolo dipinto, raffigurante un paesaggio agreste, probabilmente è frutto delle impressioni ricevute durante un viaggio in Francia nel 1867 dove visitì anche Barbizon, entrando così in contatto con la pittura di Corot e Millet. Costante nei dipinti di Bertelli resta il rapporto con la propria terra d'origine, che lo porta a trasformare la pittura in poesia e la natura in stati d'animo. Starting Bid 500

    • LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833-Bologna 1916), attr. "Paesaggio con mucche". Olio su tela. Cm 78x120,5. Opera non firmata.
      May. 27, 2021

      LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833-Bologna 1916), attr. "Paesaggio con mucche". Olio su tela. Cm 78x120,5. Opera non firmata.

      Est: €600 - €1,200

    • Luigi Bertelli Bologna 1833 - 1916 53x83 cm.
      May. 20, 2020

      Luigi Bertelli Bologna 1833 - 1916 53x83 cm.

      Est: €2,000 - €3,000

      "Countryside farmhouse", 1885, oil on canvas, within frame, signed and dated at the lower right, within frame Preovenance: private collection, Bologna

      Colasanti Casa d'Aste
    • 19th and 20th Century Paintings
      Mar. 23, 2016

      19th and 20th Century Paintings

      Est: €500 - €800

      Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena, 1833 – Bologna, 1916), “Marina al tramonto”, pastello su carta, firmato in basso a destra Luigi Bertelli 1905, H cm 44.5x61

      Gregory's Casa d'Aste
    • *Luigi Bertelli (Italian, 1833-1916) Cows resting by the water's edge
      Mar. 22, 2016

      *Luigi Bertelli (Italian, 1833-1916) Cows resting by the water's edge

      Est: £1,000 - £1,500

      Luigi Bertelli (Italian, 1833-1916) Cows resting by the water's edge signed 'Bertelli' (lower left) oil on canvas 50 x 70cm (19 11/16 x 27 9/16in).

    • XIX and XX Century Paintings
      Feb. 05, 2016

      XIX and XX Century Paintings

      Est: €2,000 - €4,000

      Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena 1833 – Bologna 1916), “La casa su lago”, tecnica mista (tempera e pastello) su carta, firmato e datato in basso a destra Luigi Bertelli 1910, H cm 70x96

      Gregory's Casa d'Aste
      Feb. 05, 2016

      XIX and XX Century Paintings

      Est: €300 - €600

      Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena 1833 – Bologna 1916), “Paesaggio montano con stambecchi”, matita e acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra 'L Bertelli copiò 1860', H cm 37x26.5

      Gregory's Casa d'Aste
      Nov. 20, 2015

      XIX and XX Century Paintings

      Est: €1,000 - €1,500

      Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena, 1833 – Bologna, 191), “Marina con scogliera al tramonto”, pastello su carta, firmato in basso a destra Luigi Bertelli 1905, H cm 73x50

      Gregory's Casa d'Aste
      Nov. 20, 2015

      XIX and XX Century Paintings

      Est: €1,200 - €1,600

      Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena, 1833 – Bologna, 191), “Marina al tramonto”, pastello su carta, firmato in basso a destra Luigi Bertelli 1905, H cm 44.5x61

      Gregory's Casa d'Aste
      Nov. 20, 2015

      XIX and XX Century Paintings

      Est: €1,200 - €1,600

      Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena, 1833 – Bologna, 1916), “Marina con pineta al tramonto”, pastello su carta, firmato in basso a destra Luigi Bertelli 1905, H cm 44.5x61

      Gregory's Casa d'Aste
    • Attribuito a Luigi Bertelli (Italia 1833-1916)
      Jun. 08, 2006

      Attribuito a Luigi Bertelli (Italia 1833-1916)

      Est: €1,200 - €1,500

      Paesaggio fluviale la firma e la data 'Luigi Bertelli 1910' (in basso a sinistra) appaiono coeve al dipinto tecnica mista su cartoncino 38 x 59 cm.

    • Luigi Bertelli (Italia 1833-1916)
      Jun. 09, 2005

      Luigi Bertelli (Italia 1833-1916)

      Est: €4,500 - €6,500

      Veduta del lago di Como con barca a vela firmato 'L.Bertelli' (in basso a destra) olio su tela 33 x 44 cm.