Philipe Berry Sold at Auction Prices

b. 1956 - d. 2019

        • Philippe Berry 1956–2019
          Jun. 19, 2024

          Philippe Berry 1956–2019

          Est: CHF5,000 - CHF7,000

          Philippe Berry 1956–2019 Equilibre de nounours, 2002 Bronze auf linkem Bein des untersten Teddybärs signiert und nummeriert Berry 3/8 H 152 cm *For this lot VAT of 8,1% will also be charged on the hammer price.

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
        • PHILIPPE BERRY (1956-2019) Deux hippos et un ballon, 1999 Épreuve en bronze à patine verte et rouge
          Feb. 15, 2024

          PHILIPPE BERRY (1956-2019) Deux hippos et un ballon, 1999 Épreuve en bronze à patine verte et rouge

          Est: €5,000 - €7,000

          PHILIPPE BERRY (1956-2019) Deux hippos et un ballon, 1999 Épreuve en bronze à patine verte et rouge Signée et numérotée P.A. III/IV sur la terrasse 28 x 91,5 x 23,6 cm Green and red patinated bronze Signed and numbered P.A. III/IV on the base 11 x 36 x 9 1/4 in. Provenance Collection particulière Bibliographie Marcelin Pleynet, "Philippe Berry, sculpteur", Éditions de la Différence, reproduit page 94 (modèle similaire)

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • Philippe BERRY (1956-2019) DEUX HIPPOS ET UN BALLON - 1999 Bronze à patine verte antique et rouge
          Oct. 18, 2023

          Philippe BERRY (1956-2019) DEUX HIPPOS ET UN BALLON - 1999 Bronze à patine verte antique et rouge

          Est: €1,000 - €1,500

          Philippe BERRY (1956-2019) DEUX HIPPOS ET UN BALLON - 1999 Bronze à patine verte antique et rouge Signé et numéroté en bas à droite sur la base "Berry, n°4/8" Cachet du fondeur Arte Bronze Editions de 8 exemplaires + 4 EA h: 30 w: 95 d: 25,50 cm Provenance : Acquis directement auprés de l'artiste par l'actuel propriétaire Bibliographie : Marcelin Pleynet, Philippe Berry sculpteur, Les irréguliers, Editions de la Différence, un exemplaire similaire reproduit p.94 Estimation 1 000 - 1 500 €

        • PHILIPPE BERRY, FRENCH 1956, LE VRAI CHAPEAU DE ZORO, Bronze
          Sep. 28, 2023

          PHILIPPE BERRY, FRENCH 1956, LE VRAI CHAPEAU DE ZORO, Bronze

          PHILIPPE BERRY FRENCH, 1956 LE VRAI CHAPEAU DE ZORO Bronze Incised: P.H. Berry 2/8; incised: FONDERIS DU GOUR, 1997

          Potomack Company
        • PHILIPPE BERRY (1956-2019)TOTEM D'ÉLÉPHANTS, CIRCA 2010BRONZE À PATINE SOMBRESIGNÉ ET NUMÉROTÉ EA XI
          Jul. 01, 2022

          PHILIPPE BERRY (1956-2019)TOTEM D'ÉLÉPHANTS, CIRCA 2010BRONZE À PATINE SOMBRESIGNÉ ET NUMÉROTÉ EA XI

          Est: €1,200 - €1,500

          Philippe BERRY (1956-2019)Totem d'éléphants, circa 2010Bronze à patine sombreSigné et numéroté EA XII/XV H : 45 cm

          Vermot et Associés
        • The Elephant Man Including NFT
          Jun. 05, 2022

          The Elephant Man Including NFT

          Est: $65,000 - $75,000

          1970-1980 bronze sculpture by Philippe Berry, titled "L'Homme éléphant" ("The Elephant Man")

          1stBid
        • PHILIPPE BERRY
          Jul. 31, 2021

          PHILIPPE BERRY

          PHILIPPE BERRY (French, 1956-2019), set of (2) sculptures from an edition of eight, entitled: ''Sans les Mains'' (Without Hands), 1996, cast aluminum, numbered 1/8 and 2/8, initialed ''P.B.'', dated, and inscribed ''Fonderie du Gour''. Glue residue, lacking bases. 6-1/2''h, 19-3/4''l, 7-1/2''w.

          South Bay Auctions Inc
        • PHILIPPE BERRY (1956-2019) Ourson sur un cube
          Jul. 21, 2021

          PHILIPPE BERRY (1956-2019) Ourson sur un cube

          Est: €1,000 - €1,500

          PHILIPPE BERRY (1956-2019) Ourson sur un cube Épreuve en bronze à patine brune et dorée Signée et numérotée 3/8 25,5 x 17 x 16 cm

        • Philippe Berry 'Grands Ours', large sculpture of three balancing bears, circa 2002
          Jun. 03, 2021

          Philippe Berry 'Grands Ours', large sculpture of three balancing bears, circa 2002

          Est: £1,000 - £2,000

          Philippe Berry 'Grands Ours', large sculpture of three balancing bears, circa 2002 Bronze. 107cm high For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • PHILIPPE BERRY (1956-2019) Deux hippos et un ballon, 1999
          Jan. 20, 2021

          PHILIPPE BERRY (1956-2019) Deux hippos et un ballon, 1999

          Est: €6,000 - €8,000

          PHILIPPE BERRY (1956-2019) Deux hippos et un ballon, 1999 Épreuve en bronze à patine verte et rouge Signée et numérotée 3/4 sur la terrasse. 28 x 91,5 x 23,6 cm

        • PHILIPPE BERRY (1956-2019) Totem d’éléphants, 2007
          Jan. 20, 2021

          PHILIPPE BERRY (1956-2019) Totem d’éléphants, 2007

          Est: €2,000 - €3,000

          PHILIPPE BERRY (1956-2019) Totem d’éléphants, 2007 Épreuve en bronze à patine brune et noire Signée et numérotée P.A II/XV Hauteur : 63 cm

        • PHILIPPE BERRY (1956-2019) Totem d’ours
          Jan. 20, 2021

          PHILIPPE BERRY (1956-2019) Totem d’ours

          Est: €2,000 - €3,000

          PHILIPPE BERRY (1956-2019) Totem d’ours Épreuve en bronze à patine brune et dorée Signée et numérotée XXIII/XXV sur la terrasse Cachet du fondeur « Arte Bronzo Vr - Italy » Hauteur : 60 cm

        • Philippe BERRY (1956-2019). Cache-cache .
          Nov. 17, 2020

          Philippe BERRY (1956-2019). Cache-cache .

          Est: €300 - €400

          Philippe BERRY (1956-2019). " Cache-cache ". Aquarelle sur papier, signée et datée 96 en bas à droite. Haut. : 105 cm ; Larg. : 75 cm. English Translation: Philippe BERRY (1956-2019). " Cache-cache ". Watercolor on paper, signed and dated 96 lower right. 105 x 75 cm.

          Audap & Associés
        • Philippe Berry (born 1956) Totem ours
          Jul. 09, 2020

          Philippe Berry (born 1956) Totem ours

          Est: €3,000 - €5,000

          Philippe Berry (born 1956) Totem ours Artist's proof in brown and gold patinated bronze Signed and numbered on the foot : "12/50" Set of 50 51 x 26 x 18 cm Provenance : Private collection, Paris Philippe Berry (né en 1956) Totem ours Epreuve en bronze à patine doré et brune Signé et numéroté à la base "12/50" Edition de 50 exemplaires 51 x 26 x 18 cm Provenance: Collection particulière, Paris

        • BERRY Philippe (1956-2019)
          Jul. 09, 2020

          BERRY Philippe (1956-2019)

          Est: €2,500 - €3,500

          BERRY Philippe (1956-2019) Totem de pommes Bronze, signé sur la terrasse, justifié 1/8 Haut. : 65 cm Provenance: collection Claire BRETECHER

          Mirabaud-Mercier
        • BERRY Philippe (1956-2019)
          Jul. 09, 2020

          BERRY Philippe (1956-2019)

          Est: €5,000 - €8,000

          BERRY Philippe (1956-2019) Totem d'éléphants Bronze, signé sur la terrasse, justifié 1/8 Haut. : 159 cm Oxydations à la patine Provenance: collection Claire BRETECHER

          Mirabaud-Mercier
        • PHILIPPE BERRY (Né en 1956)
          Dec. 12, 2019

          PHILIPPE BERRY (Né en 1956)

          Est: €14,000 - €16,000

          Totem d’éléphants Épreuve en bronze à patine brune Signée et numérotée P.A III/IV sur la terrasse Cachet de fondeur Arte Bronzo VR Italy Hauteur : 200 cm

        • PHILIPPE BERRY (NE EN 1956) TOTEM D’ELEPHANTS Épreuve en bonze Signée et
          Oct. 23, 2019

          PHILIPPE BERRY (NE EN 1956) TOTEM D’ELEPHANTS Épreuve en bonze Signée et

          Est: €1,500 - €2,000

          PHILIPPE BERRY (NE EN 1956) TOTEM D’ELEPHANTS Épreuve en bonze Signée et numérotée 30/45 sur la terrasse Hauteur: 61,5 cm

          Cornette de Saint-Cyr
        • PHILIPPE BERRY (Né en 1956)
          Jul. 21, 2019

          PHILIPPE BERRY (Né en 1956)

          Est: €1,200 - €1,500

          PHILIPPE BERRY (Né en 1956) Hippopotame aux papillons Épreuve en bronze à patine verte et dorée Signée et numérotée PA IV/IV sur le socle Hauteur : 22 cm **Provenance** Collection particulière

        • PHILIPPE BERRY (Né en 1956)
          Jul. 21, 2019

          PHILIPPE BERRY (Né en 1956)

          Est: €15,000 - €18,000

          PHILIPPE BERRY (Né en 1956) Totem d'éléphants Épreuve en bronze à patine brune Signée et numérotée P.A III/IV sur la terrasse Cachet de fondeur Arte Bronzo VR Italy Hauteur : 200 cm **Provenance** Collection particulière

        • PHILIPPE BERRY (Né en 1956) Equilibre de Singes, 2004
          Jul. 16, 2019

          PHILIPPE BERRY (Né en 1956) Equilibre de Singes, 2004

          Est: €1,500 - €2,500

          PHILIPPE BERRY (Né en 1956) Equilibre de Singes, 2004 Sculpture en bronze à patine brune signé. Edition 6/8 Dimensions : h. 65 cm Né à Paris, Philippe Berry est le frère cadet de Richard Berry et l'époux de Josiane Balasko. Sculpteur, décorateur, peintre et dessinateur, il crée des affiches pour le cinéma ainsi que des décors de théâtre À partir de 1984, il se consacrera totalement à la sculpture. Mise à prix : 500 €

          Accademia Fine Art
        • PHILIPPE BERRY (Né en 1956) Ha Ha Ha
          May. 04, 2019

          PHILIPPE BERRY (Né en 1956) Ha Ha Ha

          Est: €800 - €1,200

          PHILIPPE BERRY (Né en 1956) Ha Ha Ha Épreuve en bronze Signée et numérotée 6/8 sur la base Hauteur : 22,5 cm Provenance Collection particulière

        • PHILIPPE BERRY (Né en 1956) Hippos
          May. 04, 2019

          PHILIPPE BERRY (Né en 1956) Hippos

          Est: €3,000 - €4,000

          PHILIPPE BERRY (Né en 1956) Hippos Trois épreuves en bronze à patine dorée Signée et numérotée 1/8 sur l’une des pièces Longueurs : 14 cm ; 17,5 cm et 22,5 cm Provenance Collection particulière

        • Philippe BERRY (1956) Totem Ours Bronze à patine brune et doré signé sur la
          Nov. 03, 2018

          Philippe BERRY (1956) Totem Ours Bronze à patine brune et doré signé sur la

          Est: €2,200 - €2,500

          Philippe BERRY (1956) Totem Ours Bronze à patine brune et doré signé sur la terrasse et numéroté XVIII/XXV H: 62 cm

          Tradart Deauville
        • PHILLIPPE BERRY (Né en 1956)
          Jul. 22, 2018

          PHILLIPPE BERRY (Né en 1956)

          Est: €15,000 - €18,000

          PHILLIPPE BERRY (Né en 1956) Totem d’éléphants Bronze à patine noire Signé en bas à gauche et numéroté 7/8 Cachet du fondeur Arte Bronzo VR Italy Hauteur : 200 cm

        • PHILIPPE BERRY (Né en 1956)
          May. 06, 2018

          PHILIPPE BERRY (Né en 1956)

          Est: €2,000 - €3,000

          PHILIPPE BERRY (Né en 1956) Équilibre de Singes, 2004 Bronze à patine brune Signé et numéroté 6/8 Hauteur : 65 cm

        • PHILIPPE BERRY (Né en 1956)
          May. 06, 2018

          PHILIPPE BERRY (Né en 1956)

          Est: €10,000 - €12,000

          PHILIPPE BERRY (Né en 1956) Totem de Ballons, 2005 Bronze à patine polychrome Signé, daté et numéroté 8/8 sur la base 140 x 45 x 40 cm

        • Philippe Berry (1956), Trois beaux ballons, sculpture, signée et numérotée 4/10, h. 66 cm
          Mar. 14, 2018

          Philippe Berry (1956), Trois beaux ballons, sculpture, signée et numérotée 4/10, h. 66 cm

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Philippe Berry (1956), Trois beaux ballons, sculpture en métal, signée et numérotée 4/10, h. 66 cm Provenance: Acheté directement à l'artiste en 2006

          Piguet Hôtel des Ventes | Genève
        • PHILIPPE BERRY (Né en 1956)
          Jul. 23, 2017

          PHILIPPE BERRY (Né en 1956)

          Est: €12,000 - €15,000

          PHILIPPE BERRY (Né en 1956) Totem d’éléphants Épreuve en bronze à patine brune Signée « Berry » et numérotée E.A. III / IV Marque du fondeur « BRONZO VR Italie » sur la base 210 x 45 cm Un certificat d’Yves Naquin sera remis à l’acquéreur.

        • PHILIPPE BERRY (Né en 1956)
          Jul. 23, 2017

          PHILIPPE BERRY (Né en 1956)

          Est: €4,000 - €5,000

          PHILIPPE BERRY (Né en 1956) Totem d’éléphants, 2004 Épreuve en bronze à patine brune Signée et numérotée 4/8 Cachet fondeur Hauteur : 43 cm

        • Philippe BERRY (Né en 1956) Petit bonhomme
          Jun. 17, 2017

          Philippe BERRY (Né en 1956) Petit bonhomme

          Est: €2,000 - €2,500

          Philippe BERRY (Né en 1956) Petit bonhomme Sculpture en bronze patiné et projection d’argent Signée et numérotée 1/8 28 x 20 x 10 cm

          Louiza Auktion & Associés
        • PHILIPPE BERRY (FRA/1956) Homme bleu, ca. 1990 Aquarelle sur papier 24 x 16 cm Watercolor on paper 9 1/2 x 6 1/4 in
          Mar. 27, 2017

          PHILIPPE BERRY (FRA/1956) Homme bleu, ca. 1990 Aquarelle sur papier 24 x 16 cm Watercolor on paper 9 1/2 x 6 1/4 in

          Est: €150 - €200

        • PHILIPPE BERRY (FRA/1956)
          Mar. 27, 2017

          PHILIPPE BERRY (FRA/1956)

          Est: €150 - €200

          PHILIPPE BERRY (FRA/1956) Portrait, ca. 1990 Aquarelle sur papier 24 x 16 cm Watercolor on paper 9 1/2 x 6 1/4 in

        • PHILIPPE BERRY (FRA/1956) Crucifixion, ca. 1990 Aquarelle sur papier 24 x 16 cm Watercolor on paper 9 1/2 x 6 1/4 in
          Mar. 27, 2017

          PHILIPPE BERRY (FRA/1956) Crucifixion, ca. 1990 Aquarelle sur papier 24 x 16 cm Watercolor on paper 9 1/2 x 6 1/4 in

          Est: €150 - €200

        • PHILIPPE BERRY (1956) Les Elephants
          Jan. 26, 2017

          PHILIPPE BERRY (1956) Les Elephants

          Est: €2,000 - €2,500

          PHILIPPE BERRY (1956) Les Elephants En bronze a patine brune signe et numerote 7/15 PA Cachet du fondeur Dimensions : h. 61 cm

          Accademia Fine Art
        • PHILIPPE BERRY (FRA/1956) Les éléphants, 2013
          Oct. 24, 2016

          PHILIPPE BERRY (FRA/1956) Les éléphants, 2013

          Est: €9,000 - €11,000

          PHILIPPE BERRY (FRA/1956) Les éléphants, 2013 Bronze patine vert antique Hauteur: 120 cm Signé et numéroté 5/8 Antique patina green bronze Height: 47 1/4 in Signed and numbered 5/8

        • Philippe BERRY (Né en 1956)
          Mar. 26, 2016

          Philippe BERRY (Né en 1956)

          Est: €2,200 - €2,500

          Philippe BERRY (Né en 1956) Ours Sculpture en bronze à patine brune et doré. Signé et numérotée XI/XXV en bas au dos. Haut.: 60 ; Long. : 16 ; Prof. : 11 cm

          Louiza Auktion & Associés
        • Philippe BERRY (né en 1956), "Hippopotame aux papillons"
          Dec. 27, 2015

          Philippe BERRY (né en 1956), "Hippopotame aux papillons"

          Est: €500 - €600

          Philippe BERRY (né en 1956), "Hippopotame aux papillons" Bronze à patine noire et dorée.

          4-auction
        • Philippe BERRY (1956)
          Oct. 16, 2015

          Philippe BERRY (1956)

          Est: €900 - €1,000

          Philippe BERRY (1956) "Hippopotame au papillons". BRONZE à patine noire et dorée.

          Var Enchères
        • PHILLIPE BERRY (1956) Equilibre d’ Eléphants, 2011
          Aug. 22, 2015

          PHILLIPE BERRY (1956) Equilibre d’ Eléphants, 2011

          Est: €2,000 - €2,500

          PHILLIPE BERRY (1956) Equilibre d’ Eléphants, 2011 Bronze à patine verte numéroté 33/45 Accompagné d’un certificat Hauteur : 62 cm

          Accademia Fine Art
        • Philippe BERRY (né en 1956). Trois oursons. Epreuv
          Jul. 18, 2015

          Philippe BERRY (né en 1956). Trois oursons. Epreuv

          Est: €2,000 - €2,200

          Philippe BERRY (né en 1956). Trois oursons. Epreuve en bronze à patine brune et or, signée sur la terrasse et numérotée X/XXV. Hauteur : 62,5 cm

          Dame Marteau
        • BERRY Philippe (Né en 1956) - "TOTEM D'ELEPHANTS"
          Jul. 14, 2015

          BERRY Philippe (Né en 1956) - "TOTEM D'ELEPHANTS"

          Est: €6,500 - €7,000

          BERRY Philippe (Né en 1956) - "TOTEM D'ELEPHANTS" - Sculpture en bronze à patine verte, signée et numérotée 5/8. Cachet de fondeur. Haut. 117 cm - Long. 30 cm - Larg. 30 cm

          Arles Enchères
        • PHILIPPE BERRY (1956) Les éléphants. Bronze à patine noire.
          Jun. 24, 2015

          PHILIPPE BERRY (1956) Les éléphants. Bronze à patine noire.

          Est: €2,000 - €2,500

          PHILIPPE BERRY (1956) Les éléphants. Bronze à patine noire. Signé et numéroté 38/45. H. : 62 cm.

        • Philippe BERRY (1956) Trois éléphants
          Feb. 07, 2015

          Philippe BERRY (1956) Trois éléphants

          Est: €1,800 - €2,200

          Philippe BERRY (1956) Trois éléphants Epreuve en bronze à patine brune signée sur la terrasse et numérotée 12/45 H. 62 cm

        • Philippe BERRY (né en 1956) Trois éléphants
          Dec. 13, 2014

          Philippe BERRY (né en 1956) Trois éléphants

          Est: €2,000 - €2,500

          Philippe BERRY (né en 1956) Trois éléphants Epreuve en bronze à patine brune Signée sur la terrasse et numérotée 12/45 Hauteur : 62 cm Bibliographie : Marcelin PLEYNET, Philippe Berry, sculpteur, Editions de la Différence.

        • Philippe BERRY (né en 1956) Ourson avec le papillon
          Dec. 13, 2014

          Philippe BERRY (né en 1956) Ourson avec le papillon

          Est: €2,000 - €2,500

          Philippe BERRY (né en 1956) Ourson avec le papillon Epreuve en bronze à patine brune Signée au dos et numérotée 3/8 25,5 x 17 x 16 cm Bibliographie : Marcelin PLEYNET, Philippe Berry, sculpteur, Editions de la Différence.

        • Philippe BERRY (Né en 1956)
          Jul. 26, 2014

          Philippe BERRY (Né en 1956)

          Est: €10,000 - €15,000

          Philippe BERRY (Né en 1956) Magique !, 2007 Epreuve en bronze, poli patine noire et blanche et ray light. Signée à la base, numérotée 1/8 Datée à la base derrière 100 x 40 x 40 cm Accompagnée d'un certificat de l'artiste.

        • Philippe Berry (Paris 1956)
          Jun. 16, 2014

          Philippe Berry (Paris 1956)

          Est: €1,000 - €2,000

          Equilibre d'éléphants - Signed and numbered 30/45 on the foot - Bronze, H. 59.5 cm

          AAG Auctioneers