Peter Robert Berri Sold at Auction Prices

    • PETER ROBERT BERRI
      Jul. 03, 2020

      PETER ROBERT BERRI

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      PETER ROBERT BERRI (1864 St. Moritz 1942) Piz Julier. Oil on canvas. Signed lower right: P. R. Berri. 97.5 × 147 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- PETER ROBERT BERRI (1864 St. Moritz 1942) Piz Julier. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: P. R. Berri. 70,5 × 111 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

    • PETER ROBERT BERRI
      Dec. 06, 2019

      PETER ROBERT BERRI

      Est: CHF50,000 - CHF80,000

      PETER ROBERT BERRI (1864 St. Moritz 1942) Piz Julier. Oil on canvas. Signed lower right: P. R. Berri. 97.5 × 147 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- PETER ROBERT BERRI (1864 St. Moritz 1942) Piz Julier. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: P. R. Berri. 70,5 × 111 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Der in St. Moritz geborene Peter Robert Berri wurde 1892 Chefarzt der Heilquellen-Gesellschaft St. Moritz-Bad. Doch neben seiner Laufbahn als Mediziner hatte ihn die Malerei immer begeistert. 1898 lernte er Giovanni Segantini kennen. Als dieser zwei Jahre später während eines Aufenthaltes auf dem Schafberg wahrscheinlich an einer Blinddarmentzündung verstarb und der nicht anwesende Berri als Arzt nicht helfen konnte, entschied er sich, nicht weiter als Maler zu dilettieren, sondern Künstler zu werden. Ermuntert von Giovanni Giacometti nahm er Unterricht in München und Paris. Ab 1905 malte er im Engadin, im Puschlav und im Veltlin. Die zentralen Werke seines Schaffens zeigen die Bergwelt um den Julier- und Berninapass. Berri war 1918 während der Spanischen Grippe nochmals als Arzt tätig, ansonsten widmete er sich bis zu seinem Tod nur noch der Malerei. 1945 fand im Bündner Kunstmuseum eine grosse Gedächtnisausstellung statt. Bis auf ganz wenige Ausnahmen befinden sich bis heute fast alle Werke Berri’s im Besitz der Familie, die ihm in der hundertjährigen Villa Arona in St. Moritz ein schönes Museum gewidmet hat.

    • PETER ROBERT BERRI
      Dec. 06, 2019

      PETER ROBERT BERRI

      Est: CHF60,000 - CHF100,000

      PETER ROBERT BERRI (1864 St. Moritz 1942) Lej da Suvretta. Oil on canvas. Signed lower right: P. R. Berri. 97 × 146.5 cm. Provenance: Swiss private collection. See lot 3074. --------------- PETER ROBERT BERRI (1864 St. Moritz 1942) Lej da Suvretta. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: P. R. Berri. 97,5 × 147 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Vgl. Los-Nr. 3074.

    • huile sur toile de Peter Robert BERRI ou BERRY (1864-1942, CH) "Berninapost", sbd.
      Jun. 14, 2016

      huile sur toile de Peter Robert BERRI ou BERRY (1864-1942, CH) "Berninapost", sbd.

      Est: CHF40,000 - CHF60,000

      huile sur toile de Peter Robert BERRI ou BERRY (1864-1942, CH) "Berninapost", sbd. 36x61.5 cm Peter Robert Berry était un médecin et peintre de Saint-Moritz dans le canton des Grisons. En 1898, Berry rencontra le peintre Giovanni Segantini lors de la présentation de son projet pour l'Exposition universelle de Paris en 1900, c'est de cette rencontre que lui ai venu le désir de peindre. Insatisfait des oeuvres aux crayons de couleurs et pastels, il se tourna en 1898 vers son ami Giovanni Giacometti et lui demanda de l'initier à l'art de la peinture à l' huile. Entre 1905 et 1914, Berry passa certains hivers sur le col de Bernina où il peindra de nombreux paysages. Très peu d'oeuvres ont été vendues par l'artiste, il en faisait généralement don à ses amis. Cette oeuvre est accompagnée d'une lettre manuscrite de l'artiste qui semble fier de sa création et l'offre à son ami d'étude le Docteur La Nicca. "St. Moritz, den 4.Aug. 1918. Lieber La Nicca. Ich sende Dir in den nächsten Tagen die "Berninapost" und hoffe, dass diese Deinen Beifall finde, steckt doch die ganze und ein gutes Stück der bündner poesie und Bündnerkunst darin. Es freut mich, Dir als Freund diesen "echten Berri" senden zu können, auch weil Ihr Name La Nicca mit diesen herrlichen Bergstätten eng verknüpft ist. Maler Menni S, der in Bern ausgestellt hat und dem ich gestern das Bild zeigte, fand es auch wie ich, unvergleichlich besser, als die Studie die Du gesehen hast. Auch unserem Freunde Gredig hat es so gut gefallen, dass er gleich so etwas wünschte. Den Preis habe ich für Dich auf 400 fr. angesetzt und möchte Dich bitten, davon keinen weiteren Gebrauch zu machen, da ich für andere Kaufliebhaber für ein solches Bild einen anderen Preis berechnen müsste. Solltest Du später einmal ein anderes Bild vorziehen, so würde ich natürlich ein solches gegen die Bernina austauschen. Du wirst wohl jetzt beruflich. Freundschaftlich grüssend. Dein P.R. Berry" Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

      Dogny Auction