Fritz Bernuth Sold at Auction Prices

    • Bernuth, Fritz (1904 Elberfeld - Wuppertal 1979)
      Jun. 18, 2021

      Bernuth, Fritz (1904 Elberfeld - Wuppertal 1979)

      Est: €96 - €112

      Junger Pavian. Braun patinierte Bronze (Patinaverluste). Monog. L. 11 cm.

    • Bronze Fritz Bernuth
      Mar. 18, 2017

      Bronze Fritz Bernuth

      Bronze Fritz Bernuth (1904 Elberfeld - 1979 Wuppertal) Junges Affenpärchen, um 1930/40. Rotbraun patiniert. Zwei dicht beieinander hockende Äffchen, aufmerksam blickend. Am Boden sign. ''F. Bernuth''. Patina stellenweise leicht ber. H 16 cm

      Auktionshaus Döbritz
    • Bernuth, Fritz 1904 Elbersfeld - 1979
      Nov. 29, 2012

      Bernuth, Fritz 1904 Elbersfeld - 1979

      Est: €2,000 - €3,000

      Bernuth, Fritz 1904 Elbersfeld - 1979 Berchtesgaden Group of Monkeys. Bronze, grey-green patinated. On marble base. 15 x 51,5 x 6,5cm. Monogrammed on the plinth: FB (lig.) and caster's stamp KRAAS BILDGUSS. Literature: Cf. Von der Heydt-Museum (Hrsg.): Fritz Bernuth, Verzeichnis der Skulpturen 1919-1973, Wuppertal 1974. German Text Bernuth, Fritz 1904 Elbersfeld - 1979 Berchtesgaden Affengruppe. Bronze, grün-grau patiniert. Auf Marmorsockel. 15 x 51,5 x 6,5cm. Monogrammiert auf der Plinthe: FB (ligiert). Sowie Gießerstempel KRAAS BILDGUSS. Literatur: Vgl. Von der Heydt-Museum (Hrsg.): Fritz Bernuth, Verzeichnis der Skulpturen 1919-1973, Wuppertal 1974 .

      Nov. 28, 2012

      Est: €1,000 - €1,200

      Bernuth, Fritz 1904 Elbersfeld - 1979 Berchtesgaden Monkey. Bronze, dark brown patinated. On a marble base. 13 x 6 x 8cm. Monogrammed on verso between the legs: FB. German Text Bernuth, Fritz 1904 Elbersfeld - 1979 Berchtesgaden Affe. Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf Marmorsockel. 13 x 6 x 8cm. Monogrammiert verso zwischen den Beinen: FB.