Walter Bernstein Sold at Auction Prices

  • Walter Bernstein (Schiffweiler 1901-1981 Neunkirchen)
    Feb. 23, 2011

    Walter Bernstein (Schiffweiler 1901-1981 Neunkirchen)

    Est: - €120

    Walter Bernstein (Schiffweiler 1901-1981 Neunkirchen) Sitzende Frau, Kohlezeichnung mit Farbstift, 33,5 x 23 cm (PP), rechts unten signiert, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 52,5 x 41,5 cm

    Dawo
    Nov. 24, 2010

    Est: - €150

    Walter Bernstein (Schiffweiler 1901-1981 Neunkirchen) Kraniche, Öl/Karton, ca. 27,5 x 27,5 cm, re. unt. signiert, Passepartout, im profilierten Holzrahmen, Gesamtgröße ca. 51,5 x 49,5 cm

    Dawo
  • Walter Bernstein (Schiffweiler 1901-1981
    Jul. 14, 2010

    Walter Bernstein (Schiffweiler 1901-1981

    Est: - €100

    Walter Bernstein (Schiffweiler 1901-1981 Neunkirchen) Boote wohl in einem südlichen Hafen, Kohlezeichnung ca. 65 x 50 cm (Blattgröße), re. unt. signiert, unt. Glas ger., Gesamtgröße: ca. 73 x 53 cm

    Dawo
    Jul. 14, 2010

    Est: - €120

    Walter Bernstein (Schiffweiler 1901-1981 Neunkirchen) Blick auf die Neunkircher Hütte aus der Vogelschau, Tuschzeichnung, ca. 25 x 41 cm (Passepartoutausschnitt), re. unt. signiert, unt. Glas ger., Gesamtgröße ca. 50 x 60 cm

    Dawo
    Jul. 14, 2010

    Est: - €90

    Walter Bernstein (Schiffweiler 1901-1981 Neunkirchen) Wachteln, Gouache, ca. 29,5 x 39,5 cm, re. unt. signiert, unt. Glas ger., Gesamtgröße ca. 33,5 x 43,5 cm

    Dawo
    Feb. 10, 2010

    Walter Bernstein (Schiffweiler 1901-1981 Neunkirchen) Industriehafen, Tuschzeichnung, ca. 35 x 52 cm (Passepartoutausschnitt), re. unt. signiert, unt. Glas ger., Gesamtgröße ca. 55 x 70,5 cm

    Dawo
    Feb. 10, 2010

    Walter Bernstein (Schiffweiler 1901-1981 Neunkirchen) Landleute bei der Apfelernte und Tiere, Gouache ca. 22 x 57 cm (Passepartoutausschnitt), unt. Glas ger., Gesamtgröße ca. 36,5 x 71 cm

    Dawo
    Feb. 10, 2010

    Walter Bernstein (Schiffweiler 1901-1981 Neunkirchen) Zwei Clownsköpfe, Öl/Lwd. auf Platte, re. unt. signiert, ca. 75 x 75 cm

    Dawo
    Feb. 10, 2010

    Walter Bernstein (Schiffweiler 1901-1981 Neunkirchen) Blumenstilleben, Öl/Platte, ca. 88 x 100 cm, in leicht profiliertem Holzrahmen, Gesamtgröße ca. 94 x 106 cm

    Dawo
    Feb. 10, 2010

    Walter Bernstein (Schiffweiler 1901-1981 Neunkirchen) Wahrsagerin mit Kopftuch und Kristallkugel, Öl/Hartfaserplatte, ca. 51 x 78 cm, re. unt. signiert, vergoldeter Rahmen, Gesamtgröße ca. 58,5 x 86 cm

    Dawo
    Mar. 04, 2008

    Est: - €180

    Walter Bernstein (Schiffweiler 1901-1981 Neunkirchen) Zwei Aktdarstellungen, jeweils unt. Glas ger. - stehender weiblicher Akt als Torso, Kohlezeichnung, ca. 38 x 17 cm, li. unt. sign. - sitzender weiblicher Akt und weitere Figur, Kohlezeichnung, ca. 27 x 35 cm, li. unt. sign. Saarländischer Maler, Studium in Berlin, Nürnberg u. Karlsruhe, Schüler von Käthe Kollwitz u. Max Slevogt, zahlreiche Ausstellungen im In- u. Ausland, 1970 Großer Preis von Monte Carlo.

    Dawo
  • Walter Bernstein (Schiffweiler 1901 Marcell
    Dec. 07, 2007

    Walter Bernstein (Schiffweiler 1901 Marcell

    Est: - €350

    Walter Bernstein (Schiffweiler 1901 Marcell Bertrand Schacht Tempera/Karton, ca. 75 x 100,5 cm, re. unt. sign., auf Rückseite betit. und sign., Ra. Saarländischer Maler, Studium in Berlin, Nürnberg u. Karlsruhe, Schüler von Käthe Kollwitz u. Max Slevogt, zahlreiche Ausstellungen im In- u. Ausland, 1970 Großer Preis von Monte Carlo.

    Dawo
    Jul. 14, 2007

    Est: - €180

    Walter Bernstein (Schiffweiler 1901-1981 Neunkirchen) Ausfahrt - Bergmänner beim Verlassen der Grube, Gouache, ca. 32 x 23,5 cm, re. unt. sign., am linken Rand durchgehender Riss, auf Pp. betit., auf Rückseite Beischreiben von Walter Bernstein, unt. Glas ger. >> Saarländischer Maler, Studium in Berlin, Nürnberg u. Karlsruhe, Schüler von Käthe Kollwitz u. Max Slevogt, zahlreiche Ausstellungen im In- u. Ausland, 1970 Großer Preis von Monte Carlo.

    Dawo
    Jul. 14, 2007

    Est: - €80

    Walter Bernstein (Schiffweiler 1901-1981 Neunkirchen) Katze, Holzschnitt in Rot und Schwarz, ca. 12 x 22 cm, li. unt. betit. Katze, re. unt. sign., unt. Glas ger. >> Saarländischer Maler, Studium in Berlin, Nürnberg u. Karlsruhe, Schüler von Käthe Kollwitz u. Max Slevogt, zahlreiche Ausstellungen im In- u. Ausland, 1970 Großer Preis von Monte Carlo.

    Dawo
    Jul. 14, 2007

    Est: - €140

    Walter Bernstein (Schiffweiler 1901-1981 Neunkirchen) Bergmann mit Grubenlampe, Tuschzeichnung, ca. 34 x 18 cm, re. unt. sign, Entwurf für den Bergmannskalender 1960, unt. Glas ger. >> Saarländischer Maler, Studium in Berlin, Nürnberg u. Karlsruhe, Schüler von Käthe Kollwitz u. Max Slevogt, zahlreiche Ausstellungen im In- u. Ausland, 1970 Großer Preis von Monte Carlo.

    Dawo