Martha Bernstein-Neuhaus Sold at Auction Prices

    • Martha Bernstein (Halle (Saale) 1874 - 1955 Landsberg am Lech) - o.T. (Paar im Vorgarten zwischen Rosenkugeln).
      Apr. 29, 2023

      Martha Bernstein (Halle (Saale) 1874 - 1955 Landsberg am Lech) - o.T. (Paar im Vorgarten zwischen Rosenkugeln).

      Martha Bernstein (Halle (Saale) 1874 - 1955 Landsberg am Lech) o.T. (Paar im Vorgarten zwischen Rosenkugeln). Öl auf Malpappe. 1921. 28 x 43 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Bernstein studierte um 1890 Malerei bei Ludwig Schmid-Reutte sowie an der privaten Malschule des Impressionisten Christian Landenberger, wo sie erste Erfahrungen in der Freilichtmalerei machte. Von 1909 bis 1910 besuchte sie die Privatschule von Henri Matisse in Paris und kehrte erst 1912 nach Halle zurück. 1923 heiratete sie den Dirigenten Max Neuhaus. Vor den Nazionalsozialisten floh sie zu ihrem Bruder in die Schweiz.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Martha Bernstein-Neuhaus - 1874 Halle (Saale) - 1955 Landsberg am Lech
      Jun. 29, 2022

      Martha Bernstein-Neuhaus - 1874 Halle (Saale) - 1955 Landsberg am Lech

      Est: €800 - €1,200

      Reading peasant woman with child Signed lower right. Oil on canvas. 80.5 x 57.5 cm. Restored. Minor damage to frame (91 x 68.5 cm).

    • Bernstein, Martha: Das Fahrradrennen am Confectionshaus
      Nov. 27, 2020

      Bernstein, Martha: Das Fahrradrennen am Confectionshaus

      Est: €500 - €750

      Das Fahrradrennen am Confectionshaus Öl auf Leinwand. Wohl 1920er Jahre. 53 x 72,5 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Bernstein" und unleserlich bezeichnet, verso mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "MB". "Unerhört, verachtenswert, talentlos" – so nannte man die "Malweiber". Während sie im konservativen deutschen Kaiserreich eingeschränkt und an den Kunstakademien nicht zugelassen waren, zogen sie, mutig und voller Tatendrang, in die damals modernste Metropole, nach Paris. Gleichberechtigt neben ihren männlichen Kollegen konnten sie dort studieren, sich künstlerisch wie persönlich in einer bisher ungekannten Freiheit entfalten. Neben Ida Gerhardi oder Mathilde Vollmoeller-Purrmann machte sich Martha Bernstein von 1909 bis 1912 auf nach Paris. Bernstein, die um 1890 in München bei Ludwig Schmitt-Reute und in der privaten Malschule von Christian Landenberger ihre Ausbildung genoss, war in Paris in der namhaften Académie Matisse. Hier gab sie die dezenten Erdtöne ihrer Münchner Zeit zugunsten einer lockeren, farbfreudigeren Malweise auf. Mit pastosem und gestischem Farbauftrag entwirft sie in unserem Bild ein äußerst dynamisches, modernes Sujet, das sich von ihrer Pariser Zeit inspiriert zeigt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Martha Bernstein
      Dec. 07, 2019

      Martha Bernstein

      Est: €300 - €400

      Martha Bernstein 1874 Halle - 1955 Landsberg am Lech Ansicht eines Paares mit Hund im Garten. Öl auf Karton. Signiert untern rechts und datiert "1921". 28 x 42,5 cm. Gerahmt.

      Auktionshaus Dr. Fischer