George Bergfeld Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1878 - d. 1944

    • Georg Wilhelm Bergfeld, Röhrender Hirsch
      May. 25, 2024

      Georg Wilhelm Bergfeld, Röhrender Hirsch

      Georg Wilhelm Bergfeld, Röhrender Hirsch datiert 1905, signiert G.W. Bergfeld. Paris, teils unleserlicher Reliefstempel "Cire Perdue ...", Bronze braun patiniert, imposanter stehender Hirsch bei der Brunft, auf langrechteckiger Plinthe, lose auf Holzsockel aufgestellt, schöne altersgemäße Erhaltung, H Bronze 28 cm, H gesamt 41,3 cm, L gesamt 26,5 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1878 Bremen bis 1944 ebenda), ansässig in Bremen, Paris und Baden-Baden. Quelle: Internet. Georg Wilhelm Bergfeld, Roaring Stag dated 1905, signed G.W. Bergfeld. Paris, partly illegible relief stamp "Cire Perdue ...", bronze with brown patina, imposing standing stag rutting, on a long rectangular plinth, loosely mounted on a wooden base, beautiful age-appropriate condition, h bronze 28 cm, h total 41.3 cm, l total 26.5 cm. Artist information: German sculptor (1878 Bremen - 1944 ibid.), resident in Bremen, Paris and Baden-Baden. Source: Internet.

      Feb. 24, 2024

      Est: €1,000 - €1,500

    • Georg Wilhelm Bergfeld, Hirschkuh
      Nov. 21, 2020

      Georg Wilhelm Bergfeld, Hirschkuh

      Georg Wilhelm Bergfeld, Hirschkuh datiert 1919, signiert, Gießerstempel H. Noack Berlin-Friedenau, Bronze braun patiniert, stehende Hirschkuh auf langrechteckiger Plinthe, auf mehrteiligen Marmorsockel montiert, dieser bestoßen, H Bronze ca. 34 cm, H gesamt ca. 40,5 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1878 Bremen bis 1944 ebenda), ansässig in Bremen, Paris und Baden-Baden. Quelle: Internet.