Georges Bergès Sold at Auction Prices

    • Georges BERGES (1870-1934) Danseuses espagnoles, vers 1900 Lith
      Jun. 15, 2024

      Georges BERGES (1870-1934) Danseuses espagnoles, vers 1900 Lith

      Est: €300 - €400

      Georges BERGES (1870-1934) Danseuses espagnoles, vers 1900 Lithographie Signé en bas à droite, numéroté 52 en bas à gauche, porte le cachet Georges Petit éditeur 50 x 70 cm (à vue) ; avec cadre : 62 x 82 cm

    • Joseph ou Georges BERGES (1870-1934 ou 1935) Lavandières au bord d’un fleuve Huile sur carton double
      Mar. 27, 2022

      Joseph ou Georges BERGES (1870-1934 ou 1935) Lavandières au bord d’un fleuve Huile sur carton double

      Est: €800 - €1,000

      Joseph ou Georges BERGES (1870-1934 ou 1935) Lavandières au bord d’un fleuve Huile sur carton double-face signés en bas à droite 27 x 35 cm Expert : Expertises Tellier, Paris / Marc-Henri TELLIER, membre de la CEFA

      Paris Oise Enchères
    • Georges BERGES (1870-1935)
      Oct. 30, 2021

      Georges BERGES (1870-1935)

      Est: €1,000 - €1,500

      Georges BERGES (1870-1935) Bassin dans un jardin avec Loggia Huile sur panneau signée en bas à gauche 46 x 55,5 cm (Frottements)

      Côte Basque Enchères
    • Georges BERGES (1870-1935)
      Aug. 07, 2021

      Georges BERGES (1870-1935)

      Est: €1,500 - €2,000

      Georges BERGES (1870-1935) Maison et jardin à l'Espagnol Huile sur carton fort signée en bas à gauche 46,5 x 55 cm

      Côte Basque Enchères
    • Georges BERGES (1870-1935)
      Aug. 07, 2021

      Georges BERGES (1870-1935)

      Est: €1,500 - €2,000

      Georges BERGES (1870-1935) La Roseraie de la villa Triana, maison de l'artiste à Anglet Huile sur panneau 46 x 55 cm En 1910, Georges Bergès demande à son ami architecte Joseph Cazalis de réaliser à Anglet la maison qu'il a imaginée. Elle est flanquée d'un très grand atelier d'artiste lumineux au milieu d'un jardin paysagé. Il fait appel aux frères Gelos pour mettre en forme ce jardin d'inspiration andalouse. La grande roseraie offre une perspective structurante et inspirante, propice à la peinture. Nous remercions Madame Béatrice Prieur, docteur en Histoire de l'Art et expert, d'avoir pu identifier le sujet de cette oeuvre.

      Côte Basque Enchères
    • Georges BERGES (1870-1934)
      Aug. 08, 2020

      Georges BERGES (1870-1934)

      Est: €800 - €1,200

      Georges BERGES (1870-1934) Jardin sur la montagne fleurie Panneau signé en bas à gauche 40 x 45 cm (Cadre en bois doré)

      Côte Basque Enchères
    • Georges BERGES (1870-1934) La jeune bretonne en costume Huile sur toile Signé en bas à gauche 67 x 5
      Jul. 19, 2020

      Georges BERGES (1870-1934) La jeune bretonne en costume Huile sur toile Signé en bas à gauche 67 x 5

      Est: €1,000 - €2,000

      Georges BERGES (1870-1934) La jeune bretonne en costume Huile sur toile Signé en bas à gauche 67 x 55 cm Avec cadre : 83 x 72 cm Oil on canvas, signed lower left, 26 3/8 x 21 5/8 in With frame : 32 11/16 x 21 21/32 in

    • Georges BERGES (1870-1935)
      Jul. 05, 2020

      Georges BERGES (1870-1935)

      Est: €2,000 - €3,000

      Georges BERGES (1870-1935) Maison basque avec le pont de Bidarray Huile et effets de laques dorée et argentée sur panneau, signée en bas à droite. 106 x 79 cm Provenance: Oeuvre offerte par l'artiste au père de l'actuelle propriétaire. Nous remercions Madame Béatrice Prieur, Docteur en Histoire de l'Art, auteur d'un DEA sur l'oeuvre de Georges Bergès en 1999 et descendante de l'artiste, de nous avoir fourni ces quelques commentaires: Georges Bergès décline aussi bien dans ses tableaux, ses lithographies ou dans les laques (surtout probablement après l’Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes de Paris de 1925) un éden basque. Il y présente les « marqueurs identitaires » du Pays Basque : l’habitat rural, la fameuse « etche », les fruits « exotiques » du Pays : le figuier, le chêne, les piments, les châtaignes, le cerisier en fleurs, les raisins… les meules de foin : toute une nature luxuriante. Ici, le pont de Bidarray apparaît également comme un « marqueur identitaire » du Pays Basque avec tous les autres éléments. (...) Il reprend de manière originale ce thème dans des compositions qui s’apparentent à de la laque. Il utilise alors des poudres, des paillettes, il inclut parfois des nacres ou des perles précieuses pour décrire la splendeur du Pays Basque, ces cieux notamment lorsque le soleil couchant se fait d’or, par exemple. (...) Après la mort de Léon Bonnat en 1922, le musée de Bayonne fut définitivement aménagé par Georges Bergès devenu conservateur du Musée Bonnat en lien avec Jean Guiffray et Carles Dreyfus, conservateurs du Musée du Louvre, et secondé par Antonin Personnaz. Dans le même temps, il aida son ami le Commandant Boissel à constituer le musée Basque (1922). Georges Bergès fut membre du « Groupe des Neufs » et exposa avec Ramiro Arrue, Charles Colin, René Choquet, Henri Godbarge, Pierre Labrouche, Georges Masson, Perico Ribera et Raymond Virac. (...) L’artiste devenant aveugle vers 1930-1931, il a très peu produit entre 1930 et son décès en 1935.

      Côte Basque Enchères
    • GEORGES BERGES OIL ON WOOD PANEL SIGNED
      Jun. 13, 2019

      GEORGES BERGES OIL ON WOOD PANEL SIGNED

      Georges Berges (French, 1870-1935) Oil on wood panel, signed lower right. Image size: 15" x 21.5"

      Kamelot Auctions
    • Painting, Georges Berges
      Sep. 16, 2017

      Painting, Georges Berges

      Est: $150 - $250

      Georges Berges (French, 1870-1935), Church Scene with Figures, oil on board, signed lower right, overall (with frame): 28.5"h x 34.5"w

      Clars Auctions
    • Painting, Georges Berges
      Aug. 12, 2017

      Painting, Georges Berges

      Est: $600 - $900

      Clars Auctions
    • Georges Berges (FRENCH, 1870-1935) Danseurs
      Jun. 25, 2013

      Georges Berges (FRENCH, 1870-1935) Danseurs

      Georges Berges (FRENCH, 1870-1935) Danseurs Espagnols. Color aquatint, circa 1900. 445x585 mm; 17 1/2x23 inches, full margins. Signed and inscribed "150" in pencil, lower margin. Published by Georges Petit, Paris, with the blind stamp lower left

      Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
    • Georges BERGES (1870-1935) Jeunes espagnoles dans
      Feb. 20, 2013

      Georges BERGES (1870-1935) Jeunes espagnoles dans

      Est: €1,000 - €1,200

      Georges BERGES (1870-1935) Jeunes espagnoles dans un paysage Huile sur toile, signée en bas à gauche 73 x 92 cm

      Feb. 12, 2013

    • Georges BERGES (1870-1934) Vue des jardins de l'Alhambra
      Nov. 16, 2012

      Georges BERGES (1870-1934) Vue des jardins de l'Alhambra

      Est: €1,500 - €2,000

      Georges BERGES (1870-1934) Vue des jardins de l'Alhambra Huile sur toile signée en bas à droite 146 x 103 cm (Accident au centre)

    • ERNEST GEORGES BERGÈS (FRANCIA, 1870 - 1934) "PAISAJE BOSCOSO" Óleo sobre madera. Firmado en ángulo inferior derecho.
      Jul. 26, 2012

      ERNEST GEORGES BERGÈS (FRANCIA, 1870 - 1934) "PAISAJE BOSCOSO" Óleo sobre madera. Firmado en ángulo inferior derecho.

      Est: $10,000 - $15,000

      ERNEST GEORGES BERGÈS (FRANCIA, 1870 - 1934) "PAISAJE BOSCOSO" Óleo sobre madera. Firmado en ángulo inferior derecho. Marco de madera dorada y blanco de España. Presenta ligeros faltantes en marco. Dimensiones: 45 x 37 cm

    • Georges BERGES (1870-1935)
      Nov. 04, 2011

      Georges BERGES (1870-1935)

      Est: €2,000 - €3,000

      Georges BERGES (1870-1935) Jeunes espagnoles dans un paysage Huile sur toile, signée en bas à gauche 73 x 92 cm - 28 3/4 x 36 1/4 in. Oil on canvas, signed lower left

    • Georges Berges (French, 1870-1935) Jesus and the woman at Jacob's well
      Mar. 05, 2009

      Georges Berges (French, 1870-1935) Jesus and the woman at Jacob's well

      Est: £600 - £800

      Jesus and the woman at Jacob's well Signed and dated 1896, oil on canvas, 50 x 61cm (19 3/4 x 24in).

      Mar. 04, 2009

      Est: £600 - £800

      Dec. 11, 2008

      Est: £1,000 - £1,500

      Dec. 10, 2008

      Est: £1,000 - £1,500

    • GEORGES BERGES 1870-1934 - JARDIN DE L'ALHAMBRA
      Jul. 13, 2008

      GEORGES BERGES 1870-1934 - JARDIN DE L'ALHAMBRA

      Est: €2,000 - €3,000

      Deauville Auction, Le Houelleur
    • GEORGES BERGES (1870-1935)
      Dec. 22, 2004

      GEORGES BERGES (1870-1935)

      Est: €800 - €1,200

      Vue du Rocher de Monaco signé 'georges.bergès' (en bas à gauche) Huile sur carton ovale 64 x 79 cm (25 1/4 x 31 1/8 in.)