Pieter Jansz. van Berendrecht Sold at Auction Prices

    • Pieter van Berendrecht (1616-1662) Stilleven met roemer, omgevallen zilveren beker en
      Jun. 28, 2022

      Pieter van Berendrecht (1616-1662) Stilleven met roemer, omgevallen zilveren beker en

      Est: €8,000 - €15,000

      Pieter van Berendrecht (1616-1662) Stilleven met roemer, omgevallen zilveren beker en tinnen kan, gesigneerd met initialen op het mes 'PJB', olieverf op paneel, 64,5 x 101 cm -De achterkant gemerkt met een tot op heden onbekend paneelmerk welke met enige regelmaat op Noord Nederlandse panelen uit de 17e eeuw voorkomt-

      Veilinghuis Van Spengen
    • Berendrecht, Johannes Pietersz.: Bildnis Goltzius
      Nov. 26, 2015

      Berendrecht, Johannes Pietersz.: Bildnis Goltzius

      Est: €1,000 - €1,200

      Bildnis des Hendrick Goltzius im Oval, in einer reichen allegorischen Umrahmung. Radierung und Grabstichel. 20,2 x 17,7 cm. Johannes P. Berendrecht excudit. 1617. Leesberg (New Hollstein, Goltzius) 750 a. Dieses nur in wenigen Exemplaren, von Johannes Pietersz. Beerendrecht verlegte Bildnis des Hendrick Goltzius steht in engem Zusammenhang mit dem ebenfalls 1617 erschienenen Kupferstichporträt von der Hand Jacob Mathams (Bartsch 22). Dieses, obwohl weitaus größer, diente zweifellos als Prototyp, da auf unserem Blatt Goltzius im Gegensinn zu der Urfassung Mathams dargestellt ist. Im Unterschied zu der Version Mathams wurde das Bildnis mit einer neuen allegorischen Umrahmung versehen. Beide Blätter entstanden im Todesjahr des Künstlers und hatten somit eine bewußt kommemorative Funktion. - Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Minimaler Randschaden oben, ganz geringfügige Leimspuren an den Ecken, sonst vorzüglich erhalten.