Arthur Berckmans Sold at Auction Prices

Comiczeichner

        • ARTHUR BERCKMANS (1929-2020)
          Dec. 06, 2023

          ARTHUR BERCKMANS (1929-2020)

          Est: €100 - €125

          Originele tekening van Sammy in gangster-outfit. Getekend en gedateerd 'Berck, 1990'. Kader. Description FR Dessin original. Beschrijving NL Originele tekening van Sammy in gangster-outfit. Getekend en gedateerd 'Berck, 1990'. Kader.

          Dec. 06, 2023

          ARTHUR BERCKMANS (1929-2020)

          Est: €200 - €240

          Originele tekening van Pechvogel. Oostindische inkt op papier. Gesigneerd 'Berck'. Ingelijst. Description FR Dessin original. Beschrijving NL Originele tekening van Pechvogel. Oostindische inkt op papier. Gesigneerd 'Berck'. Ingelijst.

          Dec. 06, 2023

          ARTHUR BERCKMANS (1929-2020)

          Est: €150 - €200

          Zeer vroege originele fantekening van Pechvogel (uit de gelijknamige reeks). Oostindische inkt op papier. Getekend 'Berck'. Vermoedelijk tweede helft jaren '50. Description FR Dessin original. Beschrijving NL Zeer vroege originele fantekening van Pechvogel (uit de gelijknamige reeks). Oostindische inkt op papier. Getekend 'Berck'. Vermoedelijk tweede helft jaren '50.

        • BERCK (Arthur Berckmans dit) 1929 - 2020 Strapontin - Tome 1
          Dec. 01, 2022

          BERCK (Arthur Berckmans dit) 1929 - 2020 Strapontin - Tome 1

          Est: €500 - €600

          BERCK (Arthur Berckmans dit) 1929 - 2020 Strapontin - Tome 1 Strapontin et le tigre vert Encre de Chine et aquarelle pour le dessin de la page de titre de cet album publié en 1962 aux éditions du Lombard. Dessin collé sur une page de titre factice. Petites traces de peinture verte marge inférieure; une infime salissure en haut à gauche. Excellent état. h: 10,20 w: 10,20 cm Estimation 500 - 600 €

        • BERCK (Arthur Berckmans dit)
          Jun. 21, 2022

          BERCK (Arthur Berckmans dit)

          Est: €1,200 - €1,500

          BERCK (Arthur Berckmans dit) 1923-2020 Lou - Tome 3 Lou et les révolutionnaires Encre de Chine, grattage et collage sur papier pour la planche 32 de cet album publié en 1981 aux éditions Dupuis. Prépublié en 1979 dans le journal Spirou n°2141. Phylactères découpés et collés. Petits trous dans les marges. Traces d'adhésif ancien coin inférieur gauche. Infimes salissures marge inférieure. Planche en excellent état. 51 × 36,50 cm Estimation 1 200 - 1 500 €

        • Arthur BERCKMANS alias BERCK & René GOSCINNY OU YVES DU
          Dec. 12, 2020

          Arthur BERCKMANS alias BERCK & René GOSCINNY OU YVES DU

          Est: €125 - €150

          Arthur BERCKMANS alias BERCK & René GOSCINNY OU YVES DUVAL - Lot de 32 albums de séries diverses: Strapontin (7), Ratapalan (9), Sammy (14), Lou (2). Tous en EO. «STRAPONTIN». SCÉNARIO : René GOSCINNY ou Jacques ACAR -1- Strapontin et le tigre vert. Lombard, 1962. Jeune Europe n° 12 (?). -2- Strapontin et le monstre du Loch Ness. Lombard, 1963. Jeune Europe n° 18. Très léger manque en queue du dos, plusieurs restaurations en bas de page à l'aide de scotch. -3- Strapontin et le gorille. Lombard, 1964. Jeune Europe n° 24. -4- Strapontin chez les gauchos. Lombard, 1965. Jeune Europe n° 32. Déchirure au 4e plat froissé. -6- Strapontin et le BCZ 2. Lombard, 1967. -7- Plus un zeste de violence. Lombard, 1972. EO belge. Jeune Europe n° 79. -9- Strapontin chauffeur de maître. Lombard, 1975. Vedette n° 39. «RATAPLAN». SCÉNARIO : Yves DUVAL -1- Rataplan et l'ibis d'or. Lombard, 1965. Petites déchirures au dos, 4e plat légèrement défraîchi.br> -2- Rataplan et le signe du toro. Lombard, 1967. EO. Petite étiquette de prix sur le 4e plat.br> -3- Rataplan et cocotte 66. Lombard, 1968. Couverture défraîchie et souillée, petite déchirure au premier plat, cachet & sigle d'appartenance.br> -4- Rataplan et le vaudou. Lombard, 1969. Premier plat froissé et légèrement défraîchi.br> -5- Rataplan et le prince de Jitomir. Lombard, 1970.br> -6- Rataplan contre Number One. Lombard, 1971. Vedette n° 7.br> -7- Rataplan et le dernier des Maudits-camps. Lombard, 1971. EO belge. Vedette n° 12. Premier plat froissé.br> -8- La Retraite de Rosie. Lombard, 1972.EO belge. Vedette n° 13.br> -9- Rataplan contre la 5e colonne. Lombard, 1973. «SAMMY». SCÉNARIO : Raoul CAUVIN. QUASI TOUS À L’ÉTAT DE NEUF -1- Bons vieux pour les gorilles. Dupuis, 1973. -2- Rhum row. Dupuis, 1973. -3- El Presidente. Dupuis, 1974. -4- Les Gorilles marquent des poings et Gorilles et spaghetti. Dupuis, 1974. -5- Le Gorille à huit pattes. Dupuis, 1975. -6- Les Gorilles font les fous. Dupuis, 1975. Prix au stylo bille. Bonne condition. -7- Les Gorilles au pensionnat. Dupuis, 1976. -8- Les Gorilles et le roi Dollar. Dupuis, 1977. -13- Le grand frisson. Dupuis, 1980. -14- Les Gorilles marquent un but. Dupuis, 1981. -15- Les Gorilles à Hollywood. Dupuis, 1982. -16- Ku-Klux-Klan. Dupuis, 1983. -17- Les Bébés flingueurs. Dupuis, 1983. -19- En Piste, les Gorilles ! Dupuis, 1985.br> «LOU» -1- L'Héritage de Mortepierre. Dupuis, 1979. -2- Lou et les pirates. Dupuis, 1980. ENSEMBLE 32 ALBUMS, BONNE CONDITION GÉNÉRALE, CERTAINS À L'ÉTAT DE NEUF.

          Alain & Evelyne Morel de Westgaver
          Jun. 27, 2020

          BERCK (Arthur Berckmans dit)

          Est: €500 - €700

          BERCK (Arthur Berckmans dit) Né en 1929 L'Anniversaire de Spirou Encre de Chine et crayon de papier pour la demi-planche 1B. Une partie du dernier phylactère au feutre. Signé et daté « 82 ». Contresigné et dédicacé au verso. Petites salissures marginales et case 1. 25,40 x 36,20 cm

          Nov. 23, 2019

          BERCK (Arthur Berckmans dit)

          Est: €4,000 - €5,000

          BERCK (Arthur Berckmans dit) Né en 1929 Rataplan - Tome 1 Rataplan et l'ibis d'or Encre de Chine et mine de plomb sur papier pour la planche 9 de cet album publié en 1965 aux éditions du Lombard. Prépublié en 1961 dans le journal Tintin n°29. Petites salissures éparses. Planche en très bon état. 44,40 x 36,50 cm Estimation 4 000 - 5 000 €

          Nov. 23, 2019

          BERCK (Arthur Berckmans dit)

          Est: €4,000 - €5,000

          BERCK (Arthur Berckmans dit) Né en 1929 Strapontin - Tome 1 Strapontin et le tigre vert Encre de Chine et mine de plomb sur papier pour la planche 27 de cet album publié en 1962 aux éditions du Lombard. Scénario de Goscinny. Prépublié en 1960 dans le journal Tintin n°40. 40 x 30,80 cm Estimation 4 000 - 5 000 €

          Nov. 23, 2019

          BERCK (Arthur Berckmans dit)

          Est: €4,000 - €5,000

          BERCK (Arthur Berckmans dit) Né en 1929 Sammy - Tome 7 Le Gorille au pensionnat Encre de Chine et crayon de papier pour la planche 7 de cet album publié en 1976 aux éditions Dupuis. Prépublié en 1975 dans le journal Tintin du n°1952 au n°1964. Planche en excellent état. 50 x 36,40 cm Estimation 4 000 - 5 000 €

        • BERCK (né en 1929) - Sammy et les gorilles - Le gorille à huit pattes
          Nov. 20, 2019

          BERCK (né en 1929) - Sammy et les gorilles - Le gorille à huit pattes

          Est: €3,000 - €4,000

          BERCK (né en 1929) Sammy et les gorilles - Le gorille à huit pattes Encre de Chine pour la couverture du cinquième album de la série. 28,5x36 cm. Dupuis, 1975.

        • BERCK (né en 1929) - Sammy et les gorilles - Rhum Row
          Nov. 20, 2019

          BERCK (né en 1929) - Sammy et les gorilles - Rhum Row

          Est: €2,800 - €3,000

          BERCK (né en 1929) Sammy et les gorilles - Rhum Row Encre de Chine pour la planche 38 de l'album. 47x35,5 cm. Dupuis, 1973.

        • BERCK (né en 1929) - Strapontin et le tigre vert
          Nov. 20, 2019

          BERCK (né en 1929) - Strapontin et le tigre vert

          Est: €3,500 - €4,000

          BERCK (né en 1929) Strapontin et le tigre vert Encre de Chine pour la planche de fin de la première histoire. Signé et daté 1960, 35x25 cm.

        • BERCK, *1929 [BE]. - Dessin - dédicace, Sammy, (19)83,
          May. 06, 2018

          BERCK, *1929 [BE]. - Dessin - dédicace, Sammy, (19)83,

          Est: CHF100 - CHF200

          BERCK, *1929 [BE]. - Dessin - dédicace, Sammy, (19)83, feutre et mine de plomb sur papier (24 x 19 cm). Signé et daté b. d.

          Galartis SA
          Nov. 25, 2017

          Est: CHF300 - CHF400

          BERCK, *1929 [BE]. Dessin - dédicace, Sammy, (19)83, feutre et mine de plomb sur papier (24 x 19 cm). Signé et daté b. d.

          Galartis SA
          Nov. 25, 2017

          Est: CHF300 - CHF400

          BERCK, *1929 [BE]. Dessin - dédicace, Sammy, (19)83, encre et mine de plomb sur papier (26 x 25 cm). Signé et daté b. d.

          Galartis SA
        • BERCK (Arthur Berckmans dit) né en 1929 Sammy - Tome 4
          Nov. 18, 2017

          BERCK (Arthur Berckmans dit) né en 1929 Sammy - Tome 4

          Est: €2,500 - €3,500

          BERCK (Arthur Berckmans dit) né en 1929 Sammy - Tome 4 Les Gorilles marquent des points et Gorilles et spaghetti Encre de Chine et crayon bleu pour la 1re planche de cet album publié en 1974 aux éditions Dupuis. Signée au verso. h: 50,43 w: 7 cm Estimation 2 500 - 3 500 €

        • BERCK (ARTHUR BERCKMANS, DIT) (NÉ EN 1929) SAMMY - TOME 8 LES GORILLES ET LE ROI DOLLAR COUVERTURE | Sammy - Tome 8 Les Gorilles et le Roi Dollar Couverture
          Jan. 21, 2017

          BERCK (ARTHUR BERCKMANS, DIT) (NÉ EN 1929) SAMMY - TOME 8 LES GORILLES ET LE ROI DOLLAR COUVERTURE | Sammy - Tome 8 Les Gorilles et le Roi Dollar Couverture

          Est: €3,500 - €4,000

          Dupuis - 1977 Une couverture qui a marqué une génération ! Couverture et quatrième de couverture réunies en un seul dessin dans cet hommage au Roi dollar qui utilise à la fois l’encre de Chine, le crayon graphite et le collage. C’est l’une des couvertures inoubliables de la série Sammy, comédie signée Berck et Cauvin se déroulant du temps de la prohibition. Berck manie à la perfection les expressions tantôt humoristiques tantôt patibulaires; un exemple brillant du trait terriblement efficace hérité des grands anciens du magazine Spirou, Franquin en tête. Toujours passionnant à voir, le crayonné est préservé par endroits, sous la précision de l’encrage.

        • ALBUMS & LIVRES ILLUSTRÉS
          Jun. 13, 2015

          ALBUMS & LIVRES ILLUSTRÉS

          Est: €70 - €90

          BERCK (1929)Album en E.O. dédicacé par Berck "Sammy: rhum row" -n°2 - Dupuis - 1973 - avec beau dessin de Sammy au feutre de 1975 - album moyen -

          Estim Nation
        • Berck (Arthur Berckmans 1929-) - dédicace Sammy
          Oct. 22, 2014

          Berck (Arthur Berckmans 1929-) - dédicace Sammy

          Est: €75 - €150

          On black paper detailed drawing of Sammy in white pencil. "zeer genegen, Berck '88" + Dupa - Dommel. On black paper drawing of Dommel in white pencil - and 1 other. (total 3)

          Zwiggelaar Auctions
        • BERCK Arthur Berckmans dit
          Nov. 16, 2013

          BERCK Arthur Berckmans dit

          Est: €400 - €600

          BERCK Arthur Berckmans dit (né en 1929) SANS TITRE Encre de Chine pour un strip en 3 cases découpées, 1er strip de cet auteur à être publié dans le journal Spirou en flamand. 8 x 9,3 cm la case.

        • BERCK Arthur Berckmans dit (né en 1929) SAMMY
          Jun. 07, 2013

          BERCK Arthur Berckmans dit (né en 1929) SAMMY

          Est: €800 - €1,500

          BERCK Arthur Berckmans dit (né en 1929) SAMMY Encre de Chine pour la couverture du journal Spirou n°2228 daté du 25 décembre 1980. Le lettrage découpé et collé. 36 x 24 cm. Encadrée.

        • BERCK Mulligan Le fils de Shéhérazade Encre de
          Dec. 09, 2012

          BERCK Mulligan Le fils de Shéhérazade Encre de

          Est: €250 - €300

        • BERCK Arthur Berckmans dit (né en 1929)
          May. 05, 2012

          BERCK Arthur Berckmans dit (né en 1929)

          Est: €1,200 - €1,500

          Mar. 31, 2012

          Est: €150 - €200

          BERCK Arthur Berckmans dit (né en 1929) SAMMY Encre de Chine pour une illustration publicitaire. Signée. 33 x 47,8 cm.

          Apr. 02, 2011

          Est: €120 - €150

          BERCK Arthur Berckmans dit (né en 1929) Strapontin Encre de Chine et de couleur pour le projet de page de titre de l'album « Strapontin et le Tigre Vert », 1er album de la série, publié en 1962 aux éditions du Lombard dans la collection Jeune Europe. La mention de l'éditeur et le nom de l'auteur imprimés et collés. 27,7 x 20,6 cm.

          Jun. 05, 2010

          Est: €1,300 - €1,500

          BERCK Arthur Berckmans dit (né en 1929) MULLIGAN Encre de Chine et grattage pour la couverture de l'album « Mulligan-New-York 1933 », publié en 1983 aux éditions Bédéscope, sur un scénario de Raymond Macherot. Le lettrage imprimé et collé. 37,1 x 25,8 cm. Est joint le bleu de coloriage à la gouache et le film du noir. Indian ink and scraping for the cover of the comic book " Mulligan-New-York 1933 ", published in 1983 by Bédéscope, on a scenario by Raymond Macherot. Printed and pasted lettering. 37,1 x 25,8 cm. Enclose the gouache coloured blue print and the black film.

        • BERCK Arthur Berckmans dit (né en 1929) STRAPONTIN Encre de Chine pour la couverture de l’album «Strapontin et le DCZ2»
          Jun. 05, 2010

          BERCK Arthur Berckmans dit (né en 1929) STRAPONTIN Encre de Chine pour la couverture de l’album «Strapontin et le DCZ2»

          Est: €1,100 - €1,200

          BERCK Arthur Berckmans dit (né en 1929) STRAPONTIN Encre de Chine pour la couverture de l'album «Strapontin et le DCZ2», 6ème album de la série, publié en 1967 aux éditions du Lombard dans la collection « Histoires du journal Tintin ». Le lettrage imprimé sur film noir. 35,5 x 23,5 cm. Indian ink for the cover of the comic book "Strapontin et le DCZ2", 6th comic book of this series, published in 1967 by éditions du Lombard in the collection " Histoires du journal Tintin ". Lettering printed on black folio. 35,5 x 23,5 cm.