Emile (der Ältere) Berchmans Sold at Auction Prices

    • EMILE BERCHMANS (1843-1917) ASSURANCES contre le VOL..., 1897
      Nov. 07, 2024

      EMILE BERCHMANS (1843-1917) ASSURANCES contre le VOL..., 1897

      Est: €1,000 - €1,500

      EMILE BERCHMANS (1843-1917) ASSURANCES contre le VOL..., 1897 Affiche lithographique en couleurs, imprimée par A. Bernard, Liège, entoilée Lithografische poster in kleuren, gedrukt door A. Bernard, Liège, gemonteerd op doek Lithographic poster in colour, printed by A. Bernard, Liège, backed on linen 72 x 53 cm (28 1/2 x 20 1/2 in)

    • EMILE BERCHMANS (1843-1917) Naïades
      Nov. 07, 2024

      EMILE BERCHMANS (1843-1917) Naïades

      Est: €2,500 - €3,500

      EMILE BERCHMANS (1843-1917) Naïades Signé en bas à droite Huile sur toile Getekend rechtsonder Olieverf op doek Signed lower right Oil on canvas 87 x 69.5 cm (34 1/4 x 27 3/8 in) 100 x 82.5 cm (39 3/9 x 32 1/2 in) (framed)

    • [AFFICHE]. Émile BERCHMANS. Achetez la fleur du secours discret. 1916.
      Mar. 16, 2024

      [AFFICHE]. Émile BERCHMANS. Achetez la fleur du secours discret. 1916.

      Est: €100 - €150

      Liège, Lith : La Meuse, 1916. Affiche couleur, 35,5 x 27,5. Plis dans la partie inf., sinon bon état.

      Lhomme
    • Émile BERCHMANS (attrib.). Huile sur panneau, 41 x 26,5. Attribuée sur une étiquette au dos. Cadre doré et ouvragé.
      Apr. 09, 2022

      Émile BERCHMANS (attrib.). Huile sur panneau, 41 x 26,5. Attribuée sur une étiquette au dos. Cadre doré et ouvragé.

      Est: €300 - €400

      Huile sur panneau, 41 x 26,5. Attribuée sur une étiquette au dos. Cadre doré et ouvragé.

      Lhomme
    • EMILE BERCHMANS (1843-1914)
      Oct. 15, 2020

      EMILE BERCHMANS (1843-1914)

      Est: €200 - €250

      'Renouveau', 1897. Colour lithograph. Signed in the plate. Edited by 'L'Estampe Moderne'. With dry stamp. Mounted. Provenance: Luc Van Tendeloo. Description FR 'Renouveau', 1897. Lithographie en couleurs. Signée dans la planche. Edition 'L'Estampe Moderne'. Avec timpre à sec. Montée sous passe-partout. Provenance: Luc Van Tendeloo. Beschrijving NL 'Renouveau', 1897. Kleurenlithografie. Getekend in de plaat. Uitgave 'L'Estampe Moderne'. Met droogstempel. Gemonteerd onder passe-partout. Herkomst: Luc Van Tendeloo.

    • Emile Edouard Berchmans (1843-1914)
      Jun. 15, 2020

      Emile Edouard Berchmans (1843-1914)

      Est: €250 - €300

      Emile Edouard Berchmans (1843-1914) Dune landscape Two oil on panels. One is monogrammed. Framed 20 x 29 cm

      Haynault
      Mar. 17, 2020

      Est: €350 - €450

      BERCHMANS Emile Edouard (1843 - 1914) Lot de trois comprenant : une huile sur panneau de chêne "La nuit à Visé". Signé en haut à gauche Em. Berchmans. On y joint une huile sur toile "Vue d'un sous-bois" et une huile sur panneau d'acajou "Intérieur à la cuirasse". Attribués à Emile Edouard Berchmans. Ecole belge. (Une griffe). Dim.:20x29,5cm, 40x27,5cm et 22x13cm.

      Mar. 17, 2020

      Est: €300 - €400

      BERCHMANS Emile Edouard (1843 - 1914) Huile sur toile "Marché animé à Anvers". Signé en bas à droite E. Berchmans. (Voir au dos le cachet d'Emile Edouard Berchmans). Ecole belge. Dim.:40x27cm.

      Mar. 17, 2020

      Est: €300 - €400

      BERCHMANS Emile Edouard (1843 - 1914) Lot de deux comprenant: une huile sur panneau d'acajou "Portrait de femme". Portant au dos le cachet d'Emile Edouard Berchmans. On y joint une "Nature morte à la citrouille". Attribué à Emile Edouard Berchmans. Ecole belge. Dim.:25x16cm et 10x15,5cm.

      Mar. 17, 2020

      Est: €300 - €400

      BERCHMANS Emile Edouard (1843 - 1914) Lot de deux: huile sur toile "Nature morte aux raisins". Signé en bas à droite E. Berchmans et portant au dos le cachet d'Emile Edouard Berchmans. On y joint une huile sur carton "Portrait de femme". Attribué à Emile Edouard Berchmans. Ecole belge. Dim.:33x51,5cm et 26,5x22cm.

    • BERCHMANS Emile (1843 - 1914) Huile sur panneau "Intérieur au vase de fleur
      Sep. 12, 2018

      BERCHMANS Emile (1843 - 1914) Huile sur panneau "Intérieur au vase de fleur

      Est: €300 - €400

      BERCHMANS Emile (1843 - 1914) Huile sur panneau "Intérieur au vase de fleurs rouges". Signé en bas à droite E. Berchmans. Ecole belge. Dim.:56,5x36cm.

    • Berchmans Emile Huile sur panneau : “Paysage arboré”. Signée. Dimensions :
      Mar. 26, 2018

      Berchmans Emile Huile sur panneau : “Paysage arboré”. Signée. Dimensions :

      Est: €100 - €130

      Berchmans Emile Huile sur panneau : “Paysage arboré”. Signée. Dimensions : 24 cm x 17 cm.

      Hotel Des Ventes Elysee
    • Émile Berchmans (1843-1914) École belge Huile sur
      Jun. 17, 2013

      Émile Berchmans (1843-1914) École belge Huile sur

      Est: €500 - €700

      Émile Berchmans (1843-1914) École belge Huile sur toile: Guéridon fleuri. Par Émile Berchmans. Dimensions : 52 x 67 cm.

      Horta