Ettore Beraldini Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Caricaturist

    • Ettore Beraldini, Lotto composto di 3 incisioni.
      May. 15, 2024

      Ettore Beraldini, Lotto composto di 3 incisioni.

      Est: €200 - €400

      1) Punizione del senato. Acquaforte. mm 320x420. Foglio: mm 345x490. Firmata a matita in basso a sinistra, titolata a matita in basso a destra. 2) Pulsanti. Acquaforte. mm 310x390. Foglio: mm 345x450. Firmata a matita in basso a sinistra, titolata a matita in basso a destra. 3) Discesa all'inferno. Acquaforte. mm 310x435. Foglio: mm 345x475. Firmata a matita in basso a sinistra, titolata a matita in basso a destra. (3)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • BERALDINI ETTORE (1887 - 1965) Portrait of an old man
      Jun. 29, 2022

      BERALDINI ETTORE (1887 - 1965) Portrait of an old man

      Est: €200 - €400

      BERALDINI ETTORE (1887 - 1965). Portrait of an old man. Signed and dated lower left.. Cm 18,00 x 25,00.

    • ETTORE BERALDINI
      May. 30, 2018

      ETTORE BERALDINI

      Est: €3,000 - €4,000

      Savigliano, 1887 - Verona, 1965 A Torri del Benaco Firmato 'E Beraldini' e datato in basso a destra Olio su tela, cm 56X60 Provenienza: Venezia, collezione privata Piemontese di nascita, Beraldini si trasferì a Verona dove studia all'Accademia Cignaroli sotto la guida del maestro Savini. Partecipò al gruppo capeggiato da Felice Casorati, creando un legame molto intenso con il pittore Guido Trentin ed esponendo a numerose biennali di Venezia ottenendo importanti consensi. Fu molto apprezzato come acquafortista e che per i suoi ritratti intensi dai toni a volte quasi drammatici. I paesaggi, rari nella sua produzione, sono caratterizzati da tratti essenziali ma di grande efficacia, come nel nostro dipinto raffigurante le Torri del Benaco sulla costa veronese del lago di Garda.