Lucie Beppler Sold at Auction Prices

Sculptor, Photographer

    • LUCIE BEPPLER (*1961), CONTEMPORARY GER
      Jun. 25, 2024

      LUCIE BEPPLER (*1961), CONTEMPORARY GER

      Lucie Beppler (*1961), contemporary German artist from Wetzlar a.d. Lahn, studied at the Städelschule in Frankfurt and was awarded the Maria Sibylla Merian Prize in 2001 and was shown at the Hamburger Kunsthalle in 2016. Composition o.T. aus dichtem Liniengeflecht, etching on copperplate paper, signed and dated (20)08 lower right, margins unevenly trimmed, sheet dimensions approx. 30.5 x 40.5 cm

    • Lucie Beppler, o.T., drei abstrakte Zeichnungen von 1999-2000, "Palmen" u. o.T., zwei Aquarelle von 2000, gerahmt
      Nov. 18, 2022

      Lucie Beppler, o.T., drei abstrakte Zeichnungen von 1999-2000, "Palmen" u. o.T., zwei Aquarelle von 2000, gerahmt

      Est: €1,000 - €1,200

      Lucie Beppler, o.T., drei abstrakte Zeichnungen von 1999-2000, "Palmen" u. o.T., zwei Aquarelle von 2000, gerahmt Lucie Beppler, *1961 in Wetzlar, Bildhauerin, Fotografin und Zeichnerin, 1981-86 Studium Kunst und Germanistik in Gießen, 1986-93 an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste - Städelschule in Frankfurt; 2000 Kunstförderpreis der UBS in Basel, 2001 Maria Sibylla Merian-Preis d. Hessischen Ministeriums f. Wissenschaft und Kunst; 2006-10 Gastprofessur an der Uni. Gießen, seit 2012 Gastprofessur für Grafik an der Uni. Frankfurt/ M., hier: drei abstrakte Kompositionen Zeichnungen, 14 x 21 / 16 x 13/ 22 x 16,5 cm, verso sign. u. dat.; "Palmen" u. o.T., 2 Aquarelle, 16,5 x 22 cm, verso einmal bez., beide sign. u. dat., alle mit P.p. hinter Glas gerahmt

      Jul. 31, 2022

      Est: - €600

      Beppler, Lucie o.T. 2000-2017. Beidseitig gestaltetes Blatt mit Ölstift, Bleistift und Gravurnadel auf Papier. 16,5 x 24 cm. Signiert und datiert. Die Papierarbeiten von Lucie Beppler sind flächendeckend angelegt und in der Strichbildung und der Oberflächenbearbeitung von großer Verschiedenheit. Die Intensität der Blätter entwickelt sich aus den technischen Voraussetzung, dem Arbeiten mit unterschiedlichen Instrumenten, Bleistiften verschiedenster Härtegrade, Gravurnadel, Tuschestiften, Ölstiften und den Grundierungen. Zart unterlegte Quadrierungen, rasterartige Lineamente fangen die dichten Linienverknotungen, Durchkreuzungen, Überlagerungen und endlosen Liniennetze auf. Scharfe Einzeichnungen, Ritzungen führen zu Graten und Furchen, auch zu Verletzungen der Oberfläche, die den häufig sich ergebenden haptischen, reliefartigen Eindruck verstärken. Die außerordentlich differenzierte Strichbildung, ihre offenere oder geschlossenere Anlage ergeben zusammen mit der Grundierung trotz der Beschränkung auf das Schwarzweiß reichste Helldunkelwerte, eine Tiefenführung und räumliche Vorstellungen. Galerie Dittmar Double-sided sheet with oil paint, pencil and engraving needle on paper. Signed and dated.

    • Beppler, Lucie (1961 Wetzlar) "Untitled", etching, C SERIES, 331st CHOICE,
      Jul. 16, 2022

      Beppler, Lucie (1961 Wetzlar) "Untitled", etching, C SERIES, 331st CHOICE,

      Beppler, Lucie (1961 Wetzlar) "Untitled", etching, C SERIES, 331st CHOICE, III QUARTER 2008, signed and dated (20)08 lower right, paper quality: Zerkall handmade paper satin 250 g/m2, 55,5x43cm (sheet) Beppler, Lucie (1961 Wetzlar) "Ohne Titel", Radierung, C-REIHE, 331. WAHL, III. QUARTAL 2008, rechts unten signiert und (20)08 datiert, Papierqualität: Zerkall-Bütten satiniert 250 g/m2, 55,5x43cm (Blatt)

      Auktionshaus am See
    • "Beppler, Lucie,," o.T. 2009. Mischtechnik auf Papier. 50 x 62 cm. Im Pass
      Mar. 06, 2022

      "Beppler, Lucie,," o.T. 2009. Mischtechnik auf Papier. 50 x 62 cm. Im Pass

      Est: - €1,800

      "Beppler, Lucie,," o.T. 2009. Mischtechnik auf Papier. 50 x 62 cm. Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). Verso mit Sichtfenster mit Signatur, Datierung und Verzeichnisnummer. - Guter Zustand.,," Mixed media on paper. Framed in a passepartout under glass (unopened). Verso with window with signature, date and directory number. - Good condition.,," "";Beppler, Lucie o.T. 2009. Mischtechnik auf Papier. 50 x 62 cm. Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). Verso mit Sichtfenster mit Signatur, Datierung und Verzeichnisnummer. - Guter Zustand.,"

    • Beppler, Lucie - - o.T. 2009. Mischtechnik auf Papier. 50 x 62 cm. Im Passepartout freigeste
      Jan. 21, 2022

      Beppler, Lucie - - o.T. 2009. Mischtechnik auf Papier. 50 x 62 cm. Im Passepartout freigeste

      Est: €1,200 - €1,800

      Beppler, Lucie o.T. 2009. Mischtechnik auf Papier. 50 x 62 cm. Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). Verso mit Sichtfenster mit Signatur, Datierung und Verzeichnisnummer. - Guter Zustand. Mixed media on paper. Framed in a passepartout under glass (unopened). Verso with window with signature, date and directory number. - Good condition.

    • Lucie Beppler, Mixed Media on Cardboard
      May. 08, 2021

      Lucie Beppler, Mixed Media on Cardboard

      Est: €800 - €1,600

      Untitled. 2006/2009. Mixed media on cardboard. Unique. 41 x 48 cm. Signed, dated and inscribed in pencil on verso: Lucie Beppler / 2006/2009 / WV 26/06. Framed behind glass with a passepartout.

      Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
    • Beppler, Lucie ohne Titel. 2008. Radierung auf Zerkall-Bütten. 15,6 x 25,9 cm (52,5 x 40,0 cm). Unterhalb der Darstellung in Bleistif signiert u. datiert.
      Aug. 14, 2015

      Beppler, Lucie ohne Titel. 2008. Radierung auf Zerkall-Bütten. 15,6 x 25,9 cm (52,5 x 40,0 cm). Unterhalb der Darstellung in Bleistif signiert u. datiert.

      Est: €60 - €80

      ohne Titel. 2008. Radierung auf Zerkall-Bütten. 15,6 x 25,9 cm (52,5 x 40,0 cm). Unterhalb der Darstellung in Bleistif signiert u. datiert. Exemplar der Griffelkunst Vereinigung Hamburg e.V.