Carole Benzaken Sold at Auction Prices

b. 1964 -

        • CAROLE BENZAKEN : (Lost) Paradise.
          Oct. 21, 2023

          CAROLE BENZAKEN : (Lost) Paradise.

          Est: €520 -

          CAROLE BENZAKEN Grenoble 1964 - tätig in Paris (Lost) Paradise. Expl. hors Commerce V/VI außerhalb der Auflage von 30 Expl. Signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 81,6 x 72,5 cm. Die Künstlerin studierte von 1985-90 an der „Ecole Nationale Supérieure des Beaux Arts“ (ENSBA) in Paris, wo sie dann 1995/96 als Gastkünstlerin unterrichtete. Nach einem siebenjährigen USA-Aufenthalt - sie unterrichtete 1998/99 als Gastdozentin am Pasadena Art Center - kehrte sie nach Frankreich zurück und ist sein 2013 Professorin für Malerei an der „Ecole Nationale Supérieure d’Art de Paris Cergy“ (ENSAPC). [ms]

        • Carole Benzaken (b. 1964) Diana's funeral, 1999
          Mar. 15, 2023

          Carole Benzaken (b. 1964) Diana's funeral, 1999

          Est: €1,500 - €2,000

          Carole Benzaken (b. 1964) Diana's funeral, 1999 Pastel on paper 76 x 56 cm Provenance : - Galerie Nathalie Obadia, Paris - Acquired from the latter by the current owner - Private collection, France Carole Benzaken (née en 1964) Diana's funeral, 1999 Pastel sur papier 76 x 56 cm Provenance : - Galerie Nathalie Obadia, Paris - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, France

        • *Carole Benzaken (born 1964) Diana's Funeral, 2000
          Mar. 16, 2022

          *Carole Benzaken (born 1964) Diana's Funeral, 2000

          Est: €8,000 - €12,000

          *Carole Benzaken (born 1964) Diana's Funeral, 2000 Acrylic on canvas Signed, dated and titled on reverse 174 x 244 cm Provenance : - Galerie Nathalie Obadia, Paris - Private collection, Paris Bibliography : J.Roaurt, "Carole Benzaken", Editions Skira, Paris, 2011, reproduced in color p.72 *Carole Benzaken (née en 1964) Diana's Funeral, 2000 Acrylique sur toile Signée, datée et titrée au dos 174 x 244 cm Provenance : - Galerie Nathalie Obadia, Paris - Collection particulière, Paris Bibliographie : J.Roaurt, "Carole Benzaken", Éditions Skira, Paris, 2011, reproduit en couleur p.72

        • Carole Benzaken (born 1964) Untitled (Paradise) - 2012
          Jun. 30, 2021

          Carole Benzaken (born 1964) Untitled (Paradise) - 2012

          Est: €200 - €300

          Carole Benzaken (born 1964) Untitled (Paradise) - 2012 Lithograph on BFK Rives vellum paper Signed and numbered '7/50' in pencil Edited printed by Idem, Paris 57 × 86 cm (F) - framed Carole Benzaken (née en 1964) Sans titre (Paradise) - 2012 Lithographie sur papier vélin BFK Rives Signée et numérotée "7/50" au crayon Editeur et imprimeur Idem, Paris 57 × 86 cm (F) - encadrée

        • CAROLE BENZAKEN (née en 1964) - Maureen, 1993. - Diptyque. - Acrylique sur toile. -
          Jan. 27, 2021

          CAROLE BENZAKEN (née en 1964) - Maureen, 1993. - Diptyque. - Acrylique sur toile. -

          Est: €200 - €400

          CAROLE BENZAKEN (née en 1964) Maureen, 1993. Diptyque. Acrylique sur toile. Signée, titrée et datée au dos. Diptiek. Acryl op doek. Gesigneerd, getiteld en gedateerd op de achterkant. 30 x 30 cm x 2 Provenance

          Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
        • Carole Benzaken (born 1964) "Darwin", sorbet, Diptych, 1993
          Nov. 25, 2020

          Carole Benzaken (born 1964) "Darwin", sorbet, Diptych, 1993

          Est: €5,000 - €7,000

          Carole Benzaken (born 1964) "Darwin", sorbet, Diptych, 1993 Oils on canvas Signed, dated and titled on the reverse 40 x 80 cm Provenance : Private collection, Paris Carole Benzaken (née en 1964) "Darwin", sorbet, Diptyque, 1993 Huiles sur toile Signées, datées et titrées au dos 40 x 80 cm Provenance : Collection particulière, Paris

        • Carole Benzaken (née en 1964) Diana's Funeral
          May. 28, 2020

          Carole Benzaken (née en 1964) Diana's Funeral

          Est: €2,000 - €3,000

          Carole Benzaken (née en 1964) Diana's Funeral Color oil pastels on paper 76 x 56 cm Provenance : - Galerie Natalie Obadia, Paris - Acquired from the aforementioned by the current owner - Private collection, Paris Carole Benzaken (née en 1964) Diana's Funeral, 1997 Pastels gras de couleur sur papier 76 x 56 cm Provenance : - Galerie Natalie Obadia, Paris - Acquis auprès de cette dernière par l'actuelle propriétaire - Collection particulière, Paris

        • Carole Benzaken (née en 1964) Diana's funeral, 2000
          Sep. 26, 2019

          Carole Benzaken (née en 1964) Diana's funeral, 2000

          Est: €15,000 - €25,000

          Carole Benzaken (née en 1964) Diana's funeral, 2000 Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos 174 x 244 cm Provenance: Collection particulière européenne

        • CAROLE BENzAkEN (née en 1964) Série Candide, #9, 2004. Crayon sur papier p
          Jun. 26, 2018

          CAROLE BENzAkEN (née en 1964) Série Candide, #9, 2004. Crayon sur papier p

          Est: €2,000 - €4,000

          CAROLE BENzAkEN (née en 1964) Série Candide, #9, 2004. Crayon sur papier présenté dans une boite lumineuse. Potlood op papier in een lichtbak. 127 x 17 x 8 cm

        • Carole BENZAKEN (Née en 1964) Ecclésiaste 7:24.3
          Sep. 23, 2010

          Carole BENZAKEN (Née en 1964) Ecclésiaste 7:24.3

          Est: €300 - €400

          Carole BENZAKEN (Née en 1964) Ecclésiaste 7:24.3 Lithographie numérotée 3/30. Signée en bas à gauche. 76 x 119 cm

        • CAROLE BENZAKEN (B. 1964)
          Mar. 25, 2010

          CAROLE BENZAKEN (B. 1964)

          Est: £2,000 - £3,000

          CAROLE BENZAKEN (B. 1964) Rush Hour signed, titled and dated 'Rush Hour 2004-2006 Carole Benzaken' (on the reverse) LCD panels, wood frame and DVD players 14 x 24in. (35.5 x 60.8cm.) Executed in 2004-2006

        • Carole BENZAKEN (née en 1964) L'ECCLESIASTE 7-24-206 Lithographie
          Nov. 09, 2009

          Carole BENZAKEN (née en 1964) L'ECCLESIASTE 7-24-206 Lithographie

          Est: €500 - €800

          Carole BENZAKEN (née en 1964) L'ECCLESIASTE 7-24-206 Lithographie signée et numérotée "1/30" en bas vers la droite h: 77 w: 119 cm Provenance : Don de Michele et Gérard Garçon

        • Carole BENZAKEN (née en 1964) (LOST) PARADISE(J), 2008 Acrylique sur toile.
          Nov. 04, 2009

          Carole BENZAKEN (née en 1964) (LOST) PARADISE(J), 2008 Acrylique sur toile.

          Est: €3,500 - €4,000

          Carole BENZAKEN (née en 1964) (LOST) PARADISE(J), 2008 Acrylique sur toile. signée et titrée au dos h: 80 w: 60 cm Provenance : Don de l'artiste Commentaire : Cette oeuvre est vendue au profit d'Amnesty International.

        • Carole Benzaken (French, b. 1964)
          Apr. 01, 2009

          Carole Benzaken (French, b. 1964)

          Est: $5,000 - $7,000

          Carole Benzaken (French, b. 1964) Provençale acrylic on canvas 80¾ x 121¼ (205.1 x 308 cm.), unframed

        • Carole BENZAKEN (née en 1964) POLYPTIQUE, 1990 Technique mixte sur quadriptyque
          Dec. 15, 2008

          Carole BENZAKEN (née en 1964) POLYPTIQUE, 1990 Technique mixte sur quadriptyque

          Est: €2,000 - €3,000

          Carole BENZAKEN (née en 1964) POLYPTIQUE, 1990 Technique mixte sur quadriptyque signé, titré et daté "1990" au dos h: 83 w: 185 cm Provenance : Galerie Pierre Lescot, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Pierre Lescot, 21 mars-4 mai 1991

          Dec. 10, 2008

          Est: €3,500 - €4,000

          Carole BENZAKEN (née en 1964) (LOST) PARADISE(J), 2008 Acrylique sur toile. signée et titrée au dos h: 80 w: 60 cm Provenance : Don de l'artiste Commentaire : "Le point de départ de (Lost) Paradise c'est une image, un flyer abîmé, publicité pour un restaurant créole du Xéme. J'ai eu envie d'aréter la détérioration de cette image en la peignant en un trés grand format. dans la même période, et sans aucun lien prémédité, un voyage au Benin m'a permis de revisiter géographiquement et historiquement le lieu de départ à l'origine de cete diaspora californienne au sein de laquelle 'ai vécu 7 ans. De retour, j'ai pu faire l'association entre cette expérience et ce tableau de l'image abimée. Cela a été une réponse à une question que je me posais quand j'étais immergée dans la culture afro-américaine. Comment représenter visuellement, par les moyens de la peinture, la vie dans le gheto et les violences du rejet social ou politique (..) Pour pouvoir exprimer cete violence, il fallait renoncer à la montrer, et ainsi renoncer partiellement à la re^présentation d'un lieu précis (...). Extrait d'un entretien avec Thiery Novarese, Nouveaux Regards, Institut de rechercge de la FSU.Juillet/ Aout/sept 08

        • Carole BENZAKEN (née en 1964) BY NIGHT Acrylique sur toile
          Nov. 17, 2008

          Carole BENZAKEN (née en 1964) BY NIGHT Acrylique sur toile

          Est: €7,000 - €8,000

          Carole BENZAKEN (née en 1964) BY NIGHT Acrylique sur toile signée, titrée et datée "2006" au dos h: 80 w: 150 cm Provenance : Don de l'artiste

          Apr. 04, 2008

          Est: €2,500 - €3,500

        • Provençale
          Mar. 04, 2008

          Provençale

          Est: $5,000 - $7,000

        • Carole BENZAKEN (née en 1964) LOST IN PARADISE N5, 2007 Huile et acrylique sur toile
          Dec. 04, 2007

          Carole BENZAKEN (née en 1964) LOST IN PARADISE N5, 2007 Huile et acrylique sur toile

          Est: €8,000 - €10,000

        • Carole BENZAKEN (née en 1964) L'ECCLESIASTE 7-24, 2006 Lithographie 2
          Dec. 04, 2007

          Carole BENZAKEN (née en 1964) L'ECCLESIASTE 7-24, 2006 Lithographie 2

          Est: €700 - €1,000

        • Carole BENZAKEN (née en 1964) L'ECLESIASTE 7-24, 2006 Lithographie 1
          Dec. 04, 2007

          Carole BENZAKEN (née en 1964) L'ECLESIASTE 7-24, 2006 Lithographie 1

          Est: €700 - €1,000