Louise Bentin Sold at Auction Prices

Artist, b. 1903 - d. 1998

    • Louise BENTIN - COMPOSITION, vers 1955
      Jul. 08, 2018

      Louise BENTIN - COMPOSITION, vers 1955

      Est: €800 - €1,000

      Louise BENTIN COMPOSITION, vers 1955 Huile sur panneau monogrammé en bas à droite, cachet d’atelier au dos 63 x 47,5 cm Provenance: Collection particulière

      Versailles Encheres
    • Louise BENTIN - COMPOSITION
      Jul. 08, 2018

      Louise BENTIN - COMPOSITION

      Est: €150 - €200

      Louise BENTIN COMPOSITION Gouache sur papier monogrammé en bas à droite 26 x 36 cm Provenance: Collection particulière

      Versailles Encheres
    • Louise BENTIN - COMPOSITION, vers 1965
      Jul. 08, 2018

      Louise BENTIN - COMPOSITION, vers 1965

      Est: €600 - €800

      Louise BENTIN COMPOSITION, vers 1965 Huile et collage d’éléments en matière organique sur toile signée au dos 73 x 60 cm Provenance: Collection particulière

      Versailles Encheres
    • LOUISE BENTIN (1903 -1998) La Gloriette. Technique mixte sur papier. Signé
      Jun. 26, 2018

      LOUISE BENTIN (1903 -1998) La Gloriette. Technique mixte sur papier. Signé

      Est: €200 - €400

      LOUISE BENTIN (1903 -1998) La Gloriette. Technique mixte sur papier. Signé au dos. Gemengde techniek op papier. Achterkant gesigneerd. 36 x 25 cm

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • BENTIN Louise (1903 - 1998) Huile sur papier "Composition". Signé au d
      Mar. 21, 2017

      BENTIN Louise (1903 - 1998) Huile sur papier "Composition". Signé au d

      Est: €250 - €350

      BENTIN Louise (1903 - 1998) Huile sur papier "Composition". Signé au dos Louise Bentin. Ecole française. (Au dos, un cachet d'exportation français). Dim.:30.5x24cm.

      Jul. 07, 2013

      Louise BENTIN - SANS TITRE...

      Est: €3,000 - €4,000

      Louise BENTIN SANS TITRE, vers 1962 Huile sur toile signée au dos 130 x 197 cm Provenance : - Atelier de l'artiste - Collection particulière, Paris

      Versailles Encheres
    • Louise BENTIN (1903-1998) Sans titre
      Feb. 25, 2013

      Louise BENTIN (1903-1998) Sans titre

      Est: €500 - €600

      Louise BENTIN (1903-1998) Sans titre Eléments de fer rouillés montés sur panneau 44 x 78 cm Provenance : Collection particulière, France

      Sep. 24, 2012

      Est: €1,000 - €1,200

    • Louise BENTIN (1903-1998) Composition, 1949
      Sep. 24, 2012

      Louise BENTIN (1903-1998) Composition, 1949

      Est: €800 - €1,200

      Louise BENTIN (1903-1998) Composition, 1949 Huile sur toile signée, datée et portant le cachet encré de l'artiste au dos 24 x 40,8 cm Provenance : Collection particulière, France

    • Louise BENTIN - « L'ESPOIR », 1962
      Jul. 01, 2012

      Louise BENTIN - « L'ESPOIR », 1962

      Est: €3,000 - €4,000

      Versailles Encheres
      Mar. 30, 2012

      Est: €1,200 - €1,500

      Mar. 30, 2012

      Est: €1,000 - €1,500

    • Louise BENTIN (1903-1998) - Une ferrouille, 1971.
      Nov. 08, 2008

      Louise BENTIN (1903-1998) - Une ferrouille, 1971.

      Est: €2,500 - €3,000

    • Louise BENTIN (1903-1998) - Composition.
      Nov. 08, 2008

      Louise BENTIN (1903-1998) - Composition.

      Est: €1,000 - €1,200

    • LOUISE BENTIN (1903-1998) COMPOSITION
      Apr. 21, 2005

      LOUISE BENTIN (1903-1998) COMPOSITION

      Est: €400 - €500

      LOUISE BENTIN (1903-1998) COMPOSITION Collage sur papier signé en bas à droite 52,5 x 33 cm Estimation : € 400-500