Johan Helge Benthin Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

      Dec. 05, 2020

      Est: €60 - €180

      Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Zwei Blätter „Modell im Sonnenlicht“ und „Stehender Akt“, Acryl- und Aquarellfarben auf Papier, unten rechts signiert "Johann H. Benthin“ bzw. monogrammiert und datiert „JHB 96“, mit Galerie-Passepartout bzw. rückseitiger -Beschriftung, ca.26x18/19,5x13cm, Gesamtgröße je ca.40x30cm, ungerahmt - dänischer Künstler des 20.Jhs: 1964-66 künstlerische Ausbildung bei Prof. U. Haakø Weinert; seit 1964 als freischaffender Künstler tätig, erstes eigenes Atelier am Gardasee, ab 1967 Teilnahme an zahlreichen internationalen Einzel- und Gruppenausstellungen

      Auktionshaus Blank
      Dec. 05, 2020

      Est: €60 - €180

      Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Drei Blätter „Stehender männlicher Akt“/“Männlicher Akt“/“Torso“, Silber-bzw. Bleistiftzeichnung auf Papier, unten rechts signiert "Johann H. Benthin“ bzw. monogrammiert und datiert „JB 96“, mit Galerie-Passepartout bzw. rückseitigen -Aufklebern mit Details, ca.29x21/34,5x27,5/26,5x19cm, Gesamtgröße je ca.40x30cm, ungerahmt - dänischer Künstler des 20.Jhs: 1964-66 künstlerische Ausbildung bei Prof. U. Haakø Weinert; seit 1964 als freischaffender Künstler tätig, erstes eigenes Atelier am Gardasee, ab 1967 Teilnahme an zahlreichen internationalen Einzel- und Gruppenausstellungen

      Auktionshaus Blank
      Dec. 05, 2020

      Est: €40 - €120

      Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - „Frau - WEISS“, Acrylfarben, Zeitungscollage auf Papier, rechts unten monogrammiert „JHB“, im Galerie-Passepartout mit rückseitiger Beschriftung, PP-Ausschnitt ca.26,5x18,5cm, Gesamtgröße: ca. 40x30cm, ungerahmt - dänischer Künstler des 20.Jhs: 1964-66 künstlerische Ausbildung bei Prof. U. Haakø Weinert; seit 1964 erstes eigenes Atelier als freischaffender Künstler am Gardasee; 1967 Kunstdozent in den USA; ab 1967 vertreten auf zahlreichen internationalen Einzel- und Gruppenausstellungen

      Auktionshaus Blank
      Dec. 05, 2020

      Est: €50 - €150

      Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Rückenakte, zwei Blätter, teils aquarellierte Rötelzeichnung auf Papier, signiert und datiert unten links "Johann H. Benthin 88" bzw. monogrammiert „JB“ unten rechts, einzeln im Galerie-Passepartout, PP-Ausschnitte: ca.26,5x18,5 bzw. 30x21cm, Blattgröße je ca.40x30cm, 1x rückseitige Beschriftung mit Details, ungerahmt - dänischer Künstler des 20.Jhs: 1964-66 künstlerische Ausbildung bei Prof. U. Haakø Weinert; seit 1964 als freischaffender Künstler tätig, erstes eigenes Atelier am Gardasee, ab 1967 Teilnahme an zahlreichen internationalen Einzel- und Gruppenausstellungen

      Auktionshaus Blank
      Dec. 05, 2020

      Est: €50 - €150

      Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Kleines Diptychon „Die Treppe“, Bleistift, Acrylfarben, Collage auf Papier, rechts unten monogrammiert „JB“, ca.17,5x27cm, Blattgröße: ca.30,3x40cm, verso Kunsthandel-Aufkleber mit Details, ungerahmt - dänischer Künstler des 20.Jhs: 1964-66 künstlerische Ausbildung bei Prof. U. Haakø Weinert; seit 1964 als freischaffender Künstler tätig, erstes eigenes Atelier am Gardasee, ab 1967 Teilnahme an zahlreichen internationalen Einzel- und Gruppenausstellungen

      Auktionshaus Blank
      Dec. 05, 2020

      Est: €60 - €180

      Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Zwei Blätter: „Drei“ und „Akt mit Schwimmflossen“, Bleistift, Acrylfarben, Collage auf Papier, monogrammiert „JB“, je ca.35x25cm, verso in Blei betitelt, beide ungerahmt - dänischer Künstler des 20.Jhs: 1964-66 künstlerische Ausbildung bei Prof. U. Haakø Weinert; seit 1964 als freischaffender Künstler tätig, erstes eigenes Atelier am Gardasee, ab 1967 Teilnahme an zahlreichen internationalen Einzel- und Gruppenausstellungen

      Auktionshaus Blank
    • Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Zwei Blätter „Undressing“ u
      Sep. 19, 2020

      Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Zwei Blätter „Undressing“ u

      Est: €90 - €270

      Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Zwei Blätter „Undressing“ und „Zensure“, Bleistift/Collage und Aquarell-bzw. Acrylfarben auf Papier sowie Aquarell auf Malkarton, signiert unten rechts "Johann H. Benthin“ bzw. monogrammiert unten links „JHB“, verso 1x mit Künstlerstempel, ca.12x18 bzw. 25,5x17,5cm, Blattgröße je ca.40x30cm, rückseitig Beschriftung mit Details, ungerahmt - dänischer Künstler des 20.Jhs: 1964-66 künstlerische Ausbildung bei Prof. U. Haakø Weinert; seit 1964 als freischaffender Künstler tätig, erstes eigenes Atelier am Gardasee, ab 1967 Teilnahme an zahlreichen internationalen Einzel- und Gruppenausstellungen

      Auktionshaus Blank
    • Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Zwei Blätter „Modell im Son
      Sep. 19, 2020

      Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Zwei Blätter „Modell im Son

      Est: €80 - €240

      Auktionshaus Blank
    • Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Zwei Blätter „Zuhörend“ und
      Sep. 19, 2020

      Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Zwei Blätter „Zuhörend“ und

      Est: €80 - €240

      Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Zwei Blätter „Zuhörend“ und „Gelangweilt“ aus dem Zyklus „Weibliche Körpersprache“, 1989/1996, Aquarell bzw. Aquarell + Schwarzkreide auf festem Papier, rechts unten signiert "Johann H. Benthin“ und datiert, mit Galerie-Passepartout bzw. rückseitigen -Aufklebern mit Details, ca.19,5x13,5/20x20cm, Gesamtgröße ca.40x30cm, ungerahmt - dänischer Künstler des 20.Jhs: 1964-66 künstlerische Ausbildung bei Prof. U. Haakø Weinert; seit 1964 erstes eigenes Atelier als freischaffender Künstler am Gardasee; 1967 Kunstdozent in den USA; ab 1967 vertreten auf zahlreichen internationalen Einzel- und Gruppenausstellungen

      Auktionshaus Blank
    • Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Drei Blätter „Stehender män
      Sep. 19, 2020

      Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Drei Blätter „Stehender män

      Est: €110 - €330

      Auktionshaus Blank
    • Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Zwei Blätter, 1x betitelt „
      Sep. 19, 2020

      Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Zwei Blätter, 1x betitelt „

      Est: €90 - €270

      Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Zwei Blätter, 1x betitelt „Skizze von Frau im Nebel“, Acrylfarben/ Collage bzw. Aquarell auf Papier, unten links signiert "Johann H. Benthin“ bzw. monogrammiert „JB“, 1x im Galerie-Passepartout, PP-Ausschnitt: ca.26,5x18,5cm, 1x 20,2x13,8cm mit rückseitiger Beschriftung, Gesamtgröße je ca.40x30cm, ungerahmt - dänischer Künstler des 20.Jhs: 1964-66 künstlerische Ausbildung bei Prof. U. Haakø Weinert; seit 1964 als freischaffender Künstler tätig, erstes eigenes Atelier am Gardasee, ab 1967 Teilnahme an zahlreichen internationalen Einzel- und Gruppenausstellungen

      Auktionshaus Blank
    • Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Stehende weibliche Akte, zw
      Sep. 19, 2020

      Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Stehende weibliche Akte, zw

      Est: €90 - €270

      Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Stehende weibliche Akte, zwei Blätter, 1982/1996, Bleistift/Acrylfarben/ Collage auf Papier bzw. Aquarell auf Malkarton, 1x signiert unten rechts "Johann H. Benthin“, einzeln im Galerie-Passepartout, PP-Ausschnitte: ca.26,5x18,5 bzw. 30x21cm, Blattgröße je ca.40x30cm, verso Beschriftung mit Details, ungerahmt - dänischer Künstler des 20.Jhs: 1964-66 künstlerische Ausbildung bei Prof. U. Haakø Weinert; seit 1964 als freischaffender Künstler tätig, erstes eigenes Atelier am Gardasee, ab 1967 Teilnahme an zahlreichen internationalen Einzel- und Gruppenausstellungen

      Auktionshaus Blank
    • Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - „Frau - WEISS“, Acrylfarben
      Sep. 19, 2020

      Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - „Frau - WEISS“, Acrylfarben

      Est: €50 - €150

      Auktionshaus Blank
    • Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Rückenakte, zwei Blätter, t
      Sep. 19, 2020

      Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Rückenakte, zwei Blätter, t

      Est: €80 - €240

      Auktionshaus Blank
    • Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - „Nachdenklich“ aus dem Zykl
      Sep. 19, 2020

      Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - „Nachdenklich“ aus dem Zykl

      Est: €50 - €150

      Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - „Nachdenklich“ aus dem Zyklus „Weibliche Körpersprache“, Collage, Acrylfarben, Bleistift auf Malkarton, rechts unten monogrammiert „JB“, ca.40x30cm, verso Galerie-Beschriftung mit Details sowie eigenhändige Signatur „Johann H. Benthin“, ungerahmt - dänischer Künstler des 20.Jhs: 1964-66 künstlerische Ausbildung bei Prof. U. Haakø Weinert; seit 1964 erstes eigenes Atelier als freischaffender Künstler am Gardasee; 1967 Kunstdozent in den USA; ab 1967 vertreten auf zahlreichen internationalen Einzel- und Gruppenausstellungen

      Auktionshaus Blank
    • Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Kleines Diptychon „Die Trep
      Sep. 19, 2020

      Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Kleines Diptychon „Die Trep

      Est: €50 - €150

      Auktionshaus Blank
    • Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Zwei Blätter: „Rückenansich
      Sep. 19, 2020

      Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Zwei Blätter: „Rückenansich

      Est: €90 - €270

      Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Zwei Blätter: „Rückenansicht“ und „Strümpfe anziehend“, Bleistift, Acrylfarben, Collage auf Papier, signiert unten rechts bzw. oben links "Johann H. Benthin ", Blattgröße je ca.30x40cm, verso Galerie-Beschriftung mit Details, ungerahmt - dänischer Künstler des 20.Jhs: 1964-66 künstlerische Ausbildung bei Prof. U. Haakø Weinert; seit 1964 als freischaffender Künstler tätig, erstes eigenes Atelier am Gardasee, ab 1967 Teilnahme an zahlreichen internationalen Einzel- und Gruppenausstellungen

      Auktionshaus Blank
    • Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Zwei Blätter: „Drei“ und „A
      Sep. 19, 2020

      Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Zwei Blätter: „Drei“ und „A

      Est: €90 - €270

      Auktionshaus Blank
    • Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Liegender Akt, 1982, Aquare
      Sep. 19, 2020

      Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Liegender Akt, 1982, Aquare

      Est: €50 - €150

      Benthin, Johan Helge (1936 -Kopenhagen- 2006) - Liegender Akt, 1982, Aquarell auf Malkarton, signiert unten rechts "Johann H. Benthin ", ca.30x40cm, verso Galerieaufkleber mit Details, ungerahmt - dänischer Künstler des 20.Jhs: 1964-66 künstlerische Ausbildung bei Prof. U. Haakø Weinert; seit 1964 als freischaffender Künstler tätig, erstes eigenes Atelier am Gardasee, ab 1967 Teilnahme an zahlreichen internationalen Einzel- und Gruppenausstellungen

      Auktionshaus Blank