Manuel (1885) Bentes Sold at Auction Prices

    • Manuel BENTES (1885-1961) "Casario de Alfama" Óleo sobre tela Assinado e datado de 1949 Dim. aprox.: 46,5 x 37 cm Emoldurado
      Nov. 27, 2023

      Manuel BENTES (1885-1961) "Casario de Alfama" Óleo sobre tela Assinado e datado de 1949 Dim. aprox.: 46,5 x 37 cm Emoldurado

      Est: €2,600 - €5,200

      Manuel BENTES (1885-1961) "Casario de Alfama" Óleo sobre tela Assinado e datado de 1949, com dedicatória "Para o Exmo. Dr. Couto amigo dos artistas" Dim. aprox.: 46,5 x 37 cm; Dim. aprox. total: 65,5 x 56,5 cm. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • MANUEL BENTES - 1885-1961
      Sep. 27, 2021

      MANUEL BENTES - 1885-1961

      Est: €600 - €900

      MANUEL BENTES - 1885-1961, Landscape, oil on canvas pasted on cardboard, signed and dated 1910, Dim. - 21,5 x 26,8 cm

      Cabral Moncada Leilões
    • MANUEL BENTES, óleo s/tela, 27 x 30 cm.
      May. 12, 2021

      MANUEL BENTES, óleo s/tela, 27 x 30 cm.

      Est: €1,000 - €2,000

      MANUEL BENTES, Manuel Gonçalves Bentes (1885-1961) Vista de casa Óleo sobre tela Assinado "MB" Dim. aprox.: 27 x 30 cm. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • MANUEL BENTES, óleo s/tela, 25 x 19 cm.
      May. 12, 2021

      MANUEL BENTES, óleo s/tela, 25 x 19 cm.

      Est: €600 - €1,000

      MANUEL BENTES, Manuel Gonçalves Bentes (1885-1961) Casas Óleo sobre tela Não assinado, autenticado pelo sobrinho Dim. aprox.: 25 x 20 cm. Pequenos restauros e reentelado. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • MANUEL BENTES, óleo s/cartão, 47 x 42 cm.
      May. 12, 2021

      MANUEL BENTES, óleo s/cartão, 47 x 42 cm.

      Est: €1,600 - €2,600

      MANUEL BENTES, Manuel Gonçalves Bentes (1885-1961) "Vaso com flores" Óleo sobre cartão Assinado Dim. aprox.: 47 x 42 cm. Verso com etiquetas com dados sobre a obra. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • MANUEL BENTES (1885-1961), LANDSCAPE WITH TREES AND HOUSES
      Mar. 24, 2021

      MANUEL BENTES (1885-1961), LANDSCAPE WITH TREES AND HOUSES

      Est: €2,200 - €3,300

      MANUEL BENTES (1885-1961), LANDSCAPE WITH TREES AND HOUSES Oil on wood. Signed. Gilt frame. Dim.: 51x60 cm.

      Renascimento
    • MANUEL BENTES, ÓLEO S/ TELA, 38 X 46,5 CM
      Nov. 16, 2020

      MANUEL BENTES, ÓLEO S/ TELA, 38 X 46,5 CM

      Est: €2,000 - €4,000

      MANUEL BENTES, Manuel Gonçalves Bentes (1885-1961) Vista de Aldeia com figuras Óleo sobre tela Assinado e datado 1929 Dim. aprox.: 38 x 46,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • MANUEL BENTES, óleo s/ tela, 92 x 73 cm
      Jul. 10, 2019

      MANUEL BENTES, óleo s/ tela, 92 x 73 cm

      Est: €4,000 - €8,000

      MANUEL BENTES, Manuel Gonçalves Bentes (1885-1961)Vista de rua com rio TejoÓleo sobre telaAssinadoDim. aprox.: 92 x 73 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Sep. 26, 2018

      Est: €2,400 - €3,600

      MANUEL BENTES (1885-1961), LANDSCAPE WITH TREES AND HOUSES Oil on wood. Signed. Golden frame

      Renascimento
    • MANUEL BENTES (1885-1961), TREES AND HOUSES LANDSCAPE
      Apr. 11, 2016

      MANUEL BENTES (1885-1961), TREES AND HOUSES LANDSCAPE

      Est: €3,000 - €5,000

      MANUEL BENTES (1885-1961), TREES AND HOUSES LANDSCAPE oil on wood. Signed. Golden frame

      Renascimento
      Feb. 24, 2015

      Est: €3,000 - €5,000

      Renascimento
    • Manuel Bentes, Jarra com flores, 56 x 44,5 cm.
      Feb. 03, 2011

      Manuel Bentes, Jarra com flores, 56 x 44,5 cm.

      Est: €350 - €650

      MANUEL BENTES, Manuel Gonçalves Bentes (1885-1961) Natureza morta - Jarra com flores Óleo sobre tela Assinado e datado de 1926 Dim. aprox.: 56 x 44,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Manuel Bentes, 'Vau Algarve - Marília', óleo
      Dec. 14, 2010

      Manuel Bentes, 'Vau Algarve - Marília', óleo

      Est: €1,000 - €2,000

      Manuel Bentes, 'Vau Algarve - Marília', óleo MANUEL BENTES, Manuel Gonçalves Bentes (1885-1961) MANUEL BENTES, Manuel Gonçalves Bentes (1885-1961) 'Vau Algarve - Marília' Óleo sobre cartão Assinado (1930) Dim. aprox.: 24 x 27 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Jul. 08, 2010

      Est: €700 - €1,000

      Manuel Bentes, Jarra com flores, 56 x 44,5 cm. MANUEL BENTES, Manuel Gonçalves Bentes (1885-1961) Natureza morta - Jarra com flores Óleo sobre tela Assinado e datado de 1926 Dim. aprox.: 56 x 44,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • M. Bentes, Paisagem com rio, Dim.: 49 x 60 cm
      Jun. 16, 2010

      M. Bentes, Paisagem com rio, Dim.: 49 x 60 cm

      Est: €3,000 - €5,000

      M. Bentes, Paisagem com rio, Dim.: 49 x 60 cm MANUEL BENTES, Manuel Gonçalves Bentes (1885-1961) MANUEL BENTES, Manuel Gonçalves Bentes (1885-1961) Paisagem com rio, ponte e figura Óleo sobre tela Assinado e datado de 1928 Dim. aprox.: 49 x 60 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • M. Bentes, Paisagem, óleo s/madeira
      Mar. 17, 2010

      M. Bentes, Paisagem, óleo s/madeira

      Est: €2,000 - €3,000

      MANUEL BENTES, Manuel Gonçalves Bentes (1885-1961) Paisagem Óleo sobre papel, colado sobre madeira Assinado Dim. aprox.: 51 x 60,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Nov. 17, 2009

      Est: €7,000 - €10,000

      M. Bentes, Paisagem com rio, Dim.: 49 x 60 cm MANUEL BENTES, Manuel Gonçalves Bentes (1885-1961) MANUEL BENTES, Manuel Gonçalves Bentes (1885-1961) Paisagem com rio, ponte e figura Óleo sobre tela Assinado e datado de 1928 Dim.: 49 x 60 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • M. Bentes, Paisagem, óleo s/madeira MANUEL BENTES,
      Jul. 01, 2009

      M. Bentes, Paisagem, óleo s/madeira MANUEL BENTES,

      Est: €4,000 - €6,000

      M. Bentes, Paisagem, óleo s/madeira MANUEL BENTES, Manuel Gonçalves Bentes (1885-1961) MANUEL BENTES, Manuel Gonçalves Bentes (1885-1961) Paisagem Óleo sobre papel, colado sobre madeira Assinado Dim.: 51 x 60,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Mar. 11, 2009

      Est: €1,000 - €1,500

      Manuel Bentes, Jarra com flores, 56 x 44,5 cm. MANUEL BENTES, Manuel Gonçalves Bentes (1885-1961) Natureza morta - Jarra com flores Óleo sobre tela Assinado e datado de 1926 Dim.: 56 x 44,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Nov. 12, 2008

      Est: €7,000 - €10,000

      Palácio do Correio Velho