Ted Benoît Sold at Auction Prices

Comiczeichner

      • Benoît VAN INNIS (1960-2024), lithograph I/XXVII, signed and dated ‘92
        Sep. 23, 2024

        Benoît VAN INNIS (1960-2024), lithograph I/XXVII, signed and dated ‘92

        Est: €80 - €120

        Benoît VAN INNIS (1960-2024), lithograph I/XXVII, signed and dated ‘92 Benoît VAN INNIS (1960-2024) litho I/XXVII, getekend en gedateerd '92

        Maison Jules Veilinghuis
      • JUILLARD Blake et Mortimer 05 - Portfolio - La Marque Jaune 1953-1993 - (1993).Jacobs, Juillard, Ever Meulen, Schuiten, Ted Benoit - Etat neuf.- Archives Internationales 1993 ,réalisé en hommage à la marque jaune.
        Jul. 18, 2020

        JUILLARD Blake et Mortimer 05 - Portfolio - La Marque Jaune 1953-1993 - (1993).Jacobs, Juillard, Ever Meulen, Schuiten, Ted Benoit - Etat neuf.- Archives Internationales 1993 ,réalisé en hommage à la marque jaune.

        Est: €120 - €150

        JUILLARD Blake et Mortimer 05 - Portfolio - La Marque Jaune 1953-1993 - (1993).Jacobs, Juillard, Ever Meulen, Schuiten, Ted Benoit - Etat neuf.- Archives Internationales 1993 ,réalisé en hommage à la marque jaune. Signé, numéroté 19 sur 110. Hors commerce. Dimension: 34 cm x 24 cm.

        Coutau-Begarie
      • Benoit, Ted (1947 Niort - Paris 2016), auch Thierry Benoit
        Mar. 21, 2020

        Benoit, Ted (1947 Niort - Paris 2016), auch Thierry Benoit

        Est: €480 - €560

        "L'homme, en Suisse, qui a oublieé son appareil photo", so unterhalb der Darstellung auf dem Montagekarton betitelt. Faserstift (partiell Bleistift)/Papier (montiert), re. u. sign. Blattmaß ca. 36x 29,5 cm. PP., R., 54,5x 43 cm.

      • Ted BENOIT
        Nov. 25, 2018

        Ted BENOIT

        Est: €2,500 - €3,500

        Ted BENOIT 1947-2016 Ray Banana - Tome 1 Berceuse électrique Encre de Chine sur papier pour la planche 79 de cet album publié en 1982 aux éditions Casterman. Signé. 43 x 32 cm

      • Ted BENOIT
        May. 05, 2018

        Ted BENOIT

        Est: €700 - €900

        Ted BENOIT 1947-2016 Devant la voiture Gouache sur carton pour une illustration réalisée pour une affiche représentant un cow-boy adossé à une Ford Woody de la fin des années 30. Signé. 52 x 41 cm Estimation 700 - 900 €

      • Ted BENOIT
        May. 05, 2018

        Ted BENOIT

        Est: €300 - €500

        Ted BENOIT 1947-2016 Oldsmobile Encre de Chine sur papier pour une illustration représentant une Oldsmobile, véhicule fétiche de Ray Banana. Signé. 40 x 28 cm Estimation 300 - 500 €

      • Ted BENOIT
        May. 05, 2018

        Ted BENOIT

        Est: €300 - €500

        Ted BENOIT 1947-2016 La Tucker Encre de Chine sur papier pour un projet publicitaire réalisé pour les voitures Tucker. Ce dessin représente Alex Tremulis et Preston Tucker, dans leur studio de design, admirant une illustration de Tucker Torpedo. Signé. 37,60 x 30,40 cm Estimation 300 - 500 €

      • Ted BENOIT 1947-2016 Ray Banana - Tome I
        Apr. 08, 2017

        Ted BENOIT 1947-2016 Ray Banana - Tome I

        Est: €3,000 - €4,000

        Ted BENOIT 1947-2016 Ray Banana - Tome I Berceuse électrique Encre de Chine pour la planche 74 de cet album publié en 1982 aux éditions Casterman. h: 44,10 w: 32,10 cm

      • Ted BENOIT 1947-2016 Le Rayon
        Apr. 08, 2017

        Ted BENOIT 1947-2016 Le Rayon

        Est: €500 - €600

        Ted BENOIT 1947-2016 Le Rayon Encre de Chine sur papier pour une illustration. Signé et encadré. h: 24,50 w: 24,50 cm

      • TED BENOIT (1947-2016) RAY BANANA - TOME 2 CITÉ LUMIÈRE PLANCHE 11 | Ray Banana - Tome 2 Cité Lumière Planche 11
        Jan. 21, 2017

        TED BENOIT (1947-2016) RAY BANANA - TOME 2 CITÉ LUMIÈRE PLANCHE 11 | Ray Banana - Tome 2 Cité Lumière Planche 11

        Est: €2,000 - €2,500

        Casterman - 1986 Ligne claire à Montmartre, dans le monde de l’art, comme le mythique Alph’Art non terminé d’Hergé. Héros du magazine (À Suivre), Ray Banana symbolise comme peu de personnages le renouveau de la ligne claire. Ted Benoît, récemment disparu, utilise le style et les codes d’Hergé, mais en les transposant dans un univers beaucoup plus urbain, plus réaliste, proche du polar. Les années Ray-Ban se conjuguent ici avec l’imagerie touristique de Paris. Trois cases assez denses nous emmènent place du Tertre, à Montmartre, quartier où résidait alors le nouveau maître de la ligne claire. Ces cases tranchent avec le dernier strip, dénué d’aplats de noir, où le blanc domine dans un intérieur très design. Le classicisme d’un raffinement absolu !

      • TED BENOIT, 1947-2016 [FR].
        Dec. 03, 2016

        TED BENOIT, 1947-2016 [FR].

        Est: CHF9,000 - CHF11,000

        TED BENOIT, 1947-2016 [FR]. Blake & Mortimer - L'Affaire Francis Blake, 1996, encre de Chine sur papier (44 x 32.5 cm). Couverture. Éditions Blake et Mortimer.

        Galartis SA
      • TED BENOIT, 1947-2016 [FR].
        Dec. 03, 2016

        TED BENOIT, 1947-2016 [FR].

        Est: CHF2,200 - CHF2,700

        TED BENOIT, 1947-2016 [FR]. Ray Banana - Berceuse électrique, 1982, encre de Chine sur papier (44 x 32.5 cm). Planche 69. Éditions Casterman.

        Galartis SA
      • PLANCHES ORIGINALES / ILLUSTRATIONS / SÉRIGRAPHIES
        Jun. 13, 2015

        PLANCHES ORIGINALES / ILLUSTRATIONS / SÉRIGRAPHIES

        Est: €600 - €700

        BENOIT, Ted (1947)Sérigraphie d'art "Départementale 66 " - n°119/190 - 1992 - 60 x 80 cm - 13 passages couleur - signée - épuisée - Anagraphis

        Estim Nation
        May. 23, 2015

        Est: €900 - €1,000

        Ted BENOIT Né en 1947 LE SAPIN DE NOËL Encre de Chine pour une illustration originale destinée à un recueil d'illustrations publié en 2006 et édité par la galerie Christian Desbois et les éditions Dargaud. Signée. On y joint la sérigraphie signée. Planche : 42 x 31 cm Sérigraphie : 37,5 x 27,5 cm

      • TED BENOIT (né en 1947)
        May. 05, 2012

        TED BENOIT (né en 1947)

        Est: €100 - €200

        TED BENOIT (né en 1947) INNOVATIONS SCIENTIFIQUES Encre de Chine et trame de gris pour une illustration. Signée. 23,5 x 17,7 cm. Encadrée.

      • TED BENOIT (né en 1947)
        May. 05, 2012

        TED BENOIT (né en 1947)

        Est: €100 - €200

        TED BENOIT (né en 1947) RAY BANANA Encre de Chine pour une illustration. Signée au crayon. 21,5 x 31,5 cm. Encadrée.

        Jun. 05, 2010

        Est: €3,000 - €3,500

        TED BENOIT Thierry Benoît dit (né en 1947) RAY BANANA Encre de Chine et gouache blanche pour les planches 1 et 2 de l'histoire « Les magiciens d'eau », publiée dans l'album collectif du même nom en 1987 aux éditions Bandes Originales. La première signée au crayon, la seconde à l'encre de Chine. 53,5 x 40 cm l'une. Encadrées. Ensemble mythique, la plupart des cases ayant fait l'objet de tirages en sérigraphies ou affiches. Superbe, majeur, rare. Indian ink and white gouache for plates 1 and 2 of the story " Les magiciens d'eau ", published in the union comic book of the same name in 1987 by Bandes Originales. The first signed in pencil, the second in Indian ink. 53,5 x 40 cm each. Framed. A mythic pair, most of the panels has been produced in silkscreen prints or posters. Excellent - major - scarce.

        Mar. 27, 2010

        Est: $250 - $350

        Ted Benoit (French, b. 1947) Lot of Two Works: Portrait of Yves Chaland and Insomnia Chaland numbered, titled and signed "7/350...TED BENOIT" in pencil l.l., l.c., and l.r. respectively, Insomnia signed "TED BENOIT" in pencil l.l. Silkscreens on paper, sight sizes to 27 1/4 x 29 1/2 in., framed. Condition: Not examined out of frames.

        Skinner