Hans Benninck Sold at Auction Prices

      • Gabriel, Hans (Graudenz, Berlin 1897-1940)
        Jun. 27, 2024

        Gabriel, Hans (Graudenz, Berlin 1897-1940)

        Est: €1,200 - €1,440

        Fabrikgelände mit rauchenden Schloten Sign. u. dat. (19)32. Öl auf Lwd. 76×61 cm. (Lwd. beschn.) R. (60821)

      • HANS GABRIEL JENTZSCH OIL ON CANVAS
        Aug. 16, 2022

        HANS GABRIEL JENTZSCH OIL ON CANVAS

        HANS GABRIEL JENTZSCH (Germany, 1862-1930) oil on canvas, shoppers at a gift market in winter featuring a man and woman shopping for figurines and the man holding an armload of presents while the vendor smokes a pipe. The middle-ground shows birds and a dog with children looking at toys under lights. Above the crowds are dark houses and rooftops. Signed lower left and dated 1921. Image measures 30.5" x 23". In a gilt wood and gesso frame; 37.5" x 29.5" overall.

        O'Gallerie
      • Gabriel, Hans (Gaudenz, Berlin 1897-1940)
        Jun. 30, 2022

        Gabriel, Hans (Gaudenz, Berlin 1897-1940)

        Est: €600 - €720

        Haus hinter Bäumen in großem Garten Sign. Lwd. (doubl.) 79×66 cm. R. {Beigegeben: Katalog der Gal. AGO}, Olivaerplatz 11, 1977 mit Vorwort von Wolfgang Thiede über Hans Gabriel, als ein verschollener Künstler der 20er Jahre. (51635)

      • Hans Gabriel
        Dec. 05, 2021

        Hans Gabriel

        (1897 - 1940. War ansässig in Berlin) Berliner Waldpartie mit Blick auf einen See Tusche/Papier. R. u. sign.; 45,5 cm x 59,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Brush (wash) on paper. Signed.

      • Hans Gabriel
        Dec. 04, 2021

        Hans Gabriel

        (1897 - 1940. War ansässig in Berlin) Herbstliche Berliner Straßenszene Spätimpressionistische, durch wenige Figuren belebte Stadtansicht Gabriels, der zu den modernen Malern und Grafikern der verschollenen Generation zählt. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1927. Verso nochmals sign. "Gabriel". 76 cm x 58,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1927.

      • Hans Gabriel
        Dec. 04, 2021

        Hans Gabriel

        (1897 - 1940. War ansässig in Berlin) Berliner Stadtansicht mit zwei jungen Damen vor einer Straßenunterführung Moderne, expressiv-realistisch gemalte Straßenszene Gabriels. Als Maler der verschollenen Generation griff er in seinem Oeuvre die aktuellen Kunstströmungen des Spätimpressionismus, Expressionismus und der Berliner Secession sowie Einflüsse von Künstlern wie Otto Antoine, Lovis Corinth und Franz Heckendorf auf. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso alte, wohl eigenhändige Künstler-Bez.; 75 cm x 64 cm. Rahmen. Oil on canvas. Inscribed on the reverse, probably by the artist.

      • Hans Gabriel
        Dec. 04, 2021

        Hans Gabriel

        (1897 - 1940. War ansässig in Berlin) Winterliche Berliner Straßenszene Expressiv-realistische, mit weich-pastosem, breitem Duktus gemalte und durch zahlreiche Figuren belebte Straßenszene, die in Motiv und Stil sichtlich von Künstlern der Berliner Secession der 1910er/1920er Jahre wie Otto Antoine und Lovis Corinth beeinflusst ist. Hans Gabriel gehört zu den Malern und Grafikern der verschollenen Generation, dessen Biographie bisher weitgehend im Dunkeln liegt; laut Handbuch des Kunstmarktes von 1926 und Dresslers Kunsthandbuch von 1930 lebte er in Berlin-Dahlem in der Villa des bekannten Arztes, Musikwissenschaftlers und Bibliophilen Dr. Leopold Hirschberg. Erst 1977 wurde das Oeuvre Gabriels durch eine Einzelausstellung in der AGO-Galerie in Berlin wiederentdeckt. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso Etikett einer späteren Ausstellung (wohl der AGO-Galerie, 1977) mit Dat. "um 1929". 73 cm x 67 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

      • Hans Gabriel Jentzsch, Duett über den Dächern der Dresdner Altstadt. 1926.
        Sep. 18, 2021

        Hans Gabriel Jentzsch, Duett über den Dächern der Dresdner Altstadt. 1926.

        Est: €900 - €1,200

        Hans Gabriel Jentzsch 1862 Dresden – 1930 München Öl auf Leinwand. Signiert u.li. " Hans G. Jentzsch" sowie datiert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei mit bezeichnet. In einem goldfarbenem Schmuckrahmen mit Eckkartuschen gerahmt.

      • Hans Hansen/Bent Gabrielsen
        May. 19, 2020

        Hans Hansen/Bent Gabrielsen

        Est: €700 - €800

        366 torc and pendant Sterling silver. The torc is cubical and made of hammered silver. The pendant is removable, and composed of 9 vermeil balls. Hallmark: 925 S, Denmark. Signed Hans Hansen. Model designed by Bent Gabrielsen in the 1960's. Dim (torc): 12.5x14.5 cm; Dim (pend.): 8.5x5 cm Gross weights: 27.5 g and 23.2 g

        Haynault
      • Hans Hansen/Bent Gabrielsen
        May. 19, 2020

        Hans Hansen/Bent Gabrielsen

        Est: €700 - €800

        Torc and 369 "Chimes" pendant Sterling silver. The torc is cubical and made of hammered silver. The pendant is removable, and composed of 7 strips. Hallmark: 925 S, Denmark. Signed Hans Hansen. "Carillon" model designed by Bent Gabrielsen in the 1960's. Dim (torc): 12.5x13.5 cm: Dim (pend.): 11x4 cm Gross weights: 28.2 g and 45 g

        Haynault
      • Hans Gabriel Jentzsch, Wallfahrt
        Feb. 29, 2020

        Hans Gabriel Jentzsch, Wallfahrt

        Hans Gabriel Jentzsch, Wallfahrt Prozessionszug mit Fahnen und Schirmen beim Weg durch ein begrüntes, felsiges Tal und ein älterer Herr kann dem Zug kaum folgen, rechts unten Spruch „Wallfahrer ziehen durch das Thal mit fliegenden Standarten, hell grüsst mit doppeltem Choral den weiten Gottesgarten“, teils pastose Genremalerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert „H. G. Jentzsch 1902“, Craquelure, etwas farbschwundrissig, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 57 x 47,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Karikaturist (1862 Dresden-Löbtau bis 1930 München), zunächst Porzellanmalerlehre, studierte 1881-87 an der Akademie Dresden bei Alfred Hildenbrandt und Ferdinand Pauwels, 1889 Übersiedlung nach München und 1903 nach Pasing, ab 1891 Mitarbeit an der Münchner Zeitschrift "Der Wahre Jacob", zeitweise für die Münchner "Fliegenden Blätter" tätig, beschickte Ausstellungen in Dresden, Berlin und im Münchner Glaspalast, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in Pasing bei München, Quelle: Thieme-Becker, Boetticher, Dressler und Internet. RefScu120220

      • Gabriel, Hans
        Feb. 15, 2014

        Gabriel, Hans

        Est: - €100

        Gabriel, Hans (1897 Graudenz, Westpr. - Berlin 1940). Alter Mann sitzt auf einem Stuhl. Porträt von vorne. Tuschskizze auf dünnem Papier. Fol. Mit Bleist. sign. "gabriel". Punktuell auf Papier geklebt. - Gebr. - Etw. fl.

      • Gabriel, Hans
        Jun. 22, 2013

        Gabriel, Hans

        Est: - €120