Félix Benneteau-Desgrois Sold at Auction Prices

    • Felix Benneteau-Desgrois (French, 1879-1963)
      Sep. 13, 2024

      Felix Benneteau-Desgrois (French, 1879-1963)

      Est: £600 - £800

      Felix Benneteau-Desgrois (French, 1879-1963) L'épave, (The Wreck), bronze of a boy on a ships wreckage, signed 'F. Benneteau Beaux Arts' to rear of wave. 46cm. high.

      Martel Maides
    • Escultura en bronce patinado firmada: F Benneteau. BEAUX ARTS
      May. 22, 2024

      Escultura en bronce patinado firmada: F Benneteau. BEAUX ARTS

      Félix Benneteau-Desgrois (Francia 1879-1963) "El Naufragio" Escultura de bronce patinado, firmada y con la inscripción "Beaux Arts" Altura: 45,5 cm

      Subastas Segre
    • Félix BENNETEAU-DESGROIS (1879-1963). La danseuse. Ancienne épreuve d'édition en bronze à patine mordorée signée. Cachet au losange du fondeur "LEBLANC BARBEDIENNE / CIRE PERDUE/PARIS" et estampille "bronze". H: 63 cm. Socle en onyx d'Algérie
      May. 13, 2023

      Félix BENNETEAU-DESGROIS (1879-1963). La danseuse. Ancienne épreuve d'édition en bronze à patine mordorée signée. Cachet au losange du fondeur "LEBLANC BARBEDIENNE / CIRE PERDUE/PARIS" et estampille "bronze". H: 63 cm. Socle en onyx d'Algérie

      Est: €2,000 - €3,000

      Les Andelys Enchères
      Dec. 08, 2022

      Est: €3,000 - €4,000

      Félix BENNETEAU-DESGROIS (1879-1963) - Danseuse - Bronze à patine brun clair - Épreuve ancienne signée "Félix Benneteau" - Fonte d'époque par "Leblanc Barbedienne & Fils, cire perdue, Paris" (cachet en losange) - 62,5 x 24,8 x 22 cm Félix BENNETEAU-DESGROIS (1879-1963) - Dancer - Bronze with light brown patina - Antique proof signed "Félix Benneteau" - Vintage cast by "Leblanc Barbedienne & Fils, cire perdue, Paris" (diamond stamp) - 62,5 x 24,8 x 22 cm

      Expertisez Enchères
    • FELIX BENNETEAU BRONZE BUST OF VICTOR HUGO
      Jan. 16, 2022

      FELIX BENNETEAU BRONZE BUST OF VICTOR HUGO

      Est: $500 - $1,000

      Félix Benneteau-Desgrois (French, 1879-1963). Portrait bust of a man, likely writer Victor Hugo, bronze. Signed; LeBlanc Barbedienne and Fils, Paris foundry mark. Provenance: From a Private Collection, Highlands, North Carolina. Approx. h. 17.5"

      Ahlers & Ogletree Inc.
    • Félix BENNETEAU-DESGROIS (1879-1966)
      Nov. 27, 2020

      Félix BENNETEAU-DESGROIS (1879-1966)

      Est: €2,000 - €3,000

      Félix BENNETEAU-DESGROIS (1879-1966) La danse du feu Épreuve en bronze à patine brun vert. Signé Benneteau-Desgrois sur la terrasse. Repose sur un marbre jaune de Sienne. H. 44,5 cm dont socle 6,7 cm

      Crait-Muller
    • Félix BENNETEAU-DESGROIS – 1879-1966 FEMME EN CRINOLINE SALUANT Bronze
      Jun. 30, 2019

      Félix BENNETEAU-DESGROIS – 1879-1966 FEMME EN CRINOLINE SALUANT Bronze

      Est: €1,000 - €1,500

      Félix BENNETEAU-DESGROIS – 1879-1966 FEMME EN CRINOLINE SALUANT Bronze à patine brune signé. Ancienne fonte d’édition par Valsuani (cachet). Haut. : 54 cm

      Eric Pillon Enchères
    • *FELIX BENNETEAU-DESGROIS (1879-1966)
      Mar. 19, 2019

      *FELIX BENNETEAU-DESGROIS (1879-1966)

      Est: €1,500 - €2,000

      *FELIX BENNETEAU-DESGROIS (1879-1966) Dansend naakt. Brons, groene patina. Getekend 'Felix Benneteau'. Verloren was. Gieterijstempel 'Leblanc Barbédienne F/Paris'. Sokkel in groene marmer. H.: 57 (H.: 68 (met sokkel/avec socle)) *FELIX BENNETEAU-DESGROIS (1879-1966) Nu dansant. Epreuve en bronze à patine verte. Signée. Cire perdue. Cachet de fonderie 'Leblanc Barbédienne Paris'. Socle en marbre vert. H.: 57 (H.: 68 (met sokkel/avec socle)) *FELIX BENNETEAU-DESGROIS (1879-1966) Dancing nude. Bronze, green patina. Signed 'Felix Benneteau'. Lost wax technique. Foundry mark 'Leblanc Barbédienne F/Paris'. Green marble stand. H.: 57 (H.: 68 (met sokkel/avec socle))

    • Félix BENNETEAU-DESGROIS (1879-1966) FEMME EN CRINOLINE SALUANT Bronz
      Mar. 25, 2018

      Félix BENNETEAU-DESGROIS (1879-1966) FEMME EN CRINOLINE SALUANT Bronz

      Est: €1,000 - €1,500

      Félix BENNETEAU-DESGROIS (1879-1966) FEMME EN CRINOLINE SALUANT Bronze à patine brune signée. Ancienne fonte d’édition par Valsuani (cachet). Haut. : 54 cm

      Eric Pillon Enchères
    • FELIX BENNETEAU (XIX - XXè)
      Feb. 25, 2018

      FELIX BENNETEAU (XIX - XXè)

      Est: €800 - €1,200

      FELIX BENNETEAU (XIX - XXè) " L'épave". Sculpture en bronze à deux patines, brunes et dorées, figure un jeune garçon à l'étrave d'un navire engloutis par une dernière vague. Sur socle en marbre. Titré "L'épave" sur la face, signé F, Benneteau Beaux-Arts H: 46 cm L: 31 cm P: 26 cm

      Legia-Auction
      Nov. 12, 2017

      Est: €1,000 - €1,500

      Félix BENNETEAU-DESGROIS – 1879-1966 FEMME EN CRINOLINE SALUANT Bronze à patine brune signée, ancienne fonte d’édition par VALSUANI (cachet). Haut. : 54 cm

      Eric Pillon Enchères
    • Sculpture
      Jun. 19, 2016

      Sculpture

      Est: €1,500 - €1,800

      FELIX BENNETEAU (XIX - XXè) " L'épave". Sculpture en bronze à deux patines, brunes et dorées, figure un jeune garçon à l'étrave d'un navire engloutis par une dernière vague. Sur socle en marbre. Titré "L'épave" sur la face, signé F, Benneteau Beaux-Arts H: 46 cm L: 31 cm P: 26 cm Présenté sur un socle en chêne des années '20 H: 1 m L: 38 cm l: 27 cm

      Legia-Auction
    • FÉLIX BENNETEAU-DESGROIS (1879-1963) Amour assis sur une tortue. Bronze, patine verte nuancée, socle marbre gris veiné.
      Jun. 24, 2015

      FÉLIX BENNETEAU-DESGROIS (1879-1963) Amour assis sur une tortue. Bronze, patine verte nuancée, socle marbre gris veiné.

      Est: €1,200 - €1,500

      FÉLIX BENNETEAU-DESGROIS (1879-1963) Amour assis sur une tortue. Bronze, patine verte nuancée, socle marbre gris veiné. Signé, cachet cire perdue Valsuani. H. : 25 cm.

    • FELIX BENNETEAU (XIX - XXè) " L'épave". Sculpture en bronze à deux patines,
      May. 17, 2015

      FELIX BENNETEAU (XIX - XXè) " L'épave". Sculpture en bronze à deux patines,

      Est: €2,000 - €2,200

      Legia-Auction
    • Félix BENNETEAU-DESGROIS (1879-1963) Amour assis sur une tortue.
      Oct. 09, 2014

      Félix BENNETEAU-DESGROIS (1879-1963) Amour assis sur une tortue.

      Est: €1,500 - €1,800

      Félix BENNETEAU-DESGROIS (1879-1963) Amour assis sur une tortue. Bronze, patine verte nuancée, socle marbre gris veiné. Signé, cachet cire perdue Valsuani. H. : 25 cm. + socle

    • FELIX BENNETEAU-DESGROIX (1879-1966) Femme au
      Nov. 14, 2012

      FELIX BENNETEAU-DESGROIX (1879-1966) Femme au

      Est: €400 - €600

      Christophe Joron-Derem
    • FELIX BENNETEAU, (French, 19th century), EROS RIDING A DOLPHIN, bronze with green/brown patina;, height: 14 inches
      Sep. 30, 2012

      FELIX BENNETEAU, (French, 19th century), EROS RIDING A DOLPHIN, bronze with green/brown patina;, height: 14 inches

      FELIX BENNETEAU (French, 19th century) EROS RIDING A DOLPHIN bronze with green/brown patina; signed on base; bears A. Valsuani foundry stamp; on marble base; height: 14 inches

      Grogan & Company