Hermann Bennekenstein Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Hermann Bennekenstein, 1830 – 1890
      Mar. 21, 2024

      Hermann Bennekenstein, 1830 – 1890

      Est: €900 - €1,200

      Landschaftsmaler der 1856-1877 in Berlin erwähnt wurde.LANDSCHAFT AM RHEIN Öl auf Leinwand. 63 x 90 cm. Rechts unten signiert und datiert „H Bennekenstein 1874“. In dekorativem teilvergoldeten Rahmen. Blick auf ein Waldstück mit zwei mittig in die Höhe ragenden alten knorrigen und weit verästelten Bäumen, darunter linksseitig ein schmaler Weg, auf dem eine Frau mit einem gleich gekleideten kleinen Kind zu erkennen ist. Nach rechts geht der Blick, vorbei an einer alten Burg, auf den im Tal von Bergen gesäumten Rhein. Romantische qualitätvolle Landschaftsdarstellung in stimmungsvollem Licht. (13911322) (18)

    • Hermann Bennekenstein: Vor dem Tor
      Jan. 31, 2024

      Hermann Bennekenstein: Vor dem Tor

      Est: €400 - €600

      BENNEKENSTEIN, HERMANN erwähnt 1856 - 1877 in Berlin Titel: Vor dem Tor. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 64 x 90cm. Bezeichnung: Signiert unten rechts: HBennekenstein. Rahmen: Rahmen. Provenienz: Privatsammlung, Deutschland. Hermann Bennekenstein Paintings Framed Genre Painting Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance

    • Hermann Bennekenstein
      Dec. 02, 2023

      Hermann Bennekenstein

      Est: €3,900 - €7,800

      (Um 1830 - 1890. War ansässig in Berlin) Rhein- oder Mosel-Landschaft Blick von einer, mit alten Eichen bestandenen Anhöhe, auf das Tal mit einer mittelalterlichen Burg und Stadt im Abendlicht, im Vordergrund belebt durch eine Staffage aus zwei Mädchen auf einem Waldweg. Im warmtonigen Kolorit gemalte Stimmungslandschaft. Benne(c)kenstein war auf den Berliner Akademie-Ausstellungen 1856, 1858, 1862, 1864, 1870 und 1877 vertreten. Wie die Titel seiner Gemälde annehmen lassen, unternahm Benne(c)kenstein Studienreisen an den Rhein und die Mosel, als auch in den oberbayerischen Alpenraum sowie nach Tirol, in den Harz und nach Frankreich. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1874. 62 cm x 88 cm. Rahmen. Lit.: Thieme-Becker, Bd. III, S. 332. Oil on canvas. Signed and dated 1874.

    • Bennekenstein, Hermann
      Nov. 09, 2023

      Bennekenstein, Hermann

      Est: €600 - €1,000

      Bennekenstein, Hermann Berlin 1830 - 1890 28,5 x 45 cm Lakeside road with a tavern. Oil/canvas, signed and dated 1882 lower right. From a Berlin collection.

    • Herman Bennekenstein (1830 - 1890) German, Figures in a landscape with a castle beyond, signed and dated 1874, oil on canvas, in an ornate carved gilt frame, 62 x 88cm , frame 117 x 143 cm
      Apr. 27, 2023

      Herman Bennekenstein (1830 - 1890) German, Figures in a landscape with a castle beyond, signed and dated 1874, oil on canvas, in an ornate carved gilt frame, 62 x 88cm , frame 117 x 143 cm

      Est: £800 - £1,200

      Dawsons Auctioneers
    • Bennekenstein, Hermann (1830-1890, in Berlin tätig) , wohl
      Jun. 30, 2022

      Bennekenstein, Hermann (1830-1890, in Berlin tätig) , wohl

      Est: €1,800 - €2,160

      Blick auf den Dom zu Limburg an der Lahn mit Schloss oberhalb der Altstadt um 1870. Bez. HBennekensten. Öl auf Lwd. 82×118 cm. (Wenige Retuschen, Farbabplatzungen). R. (59785)

    • HERMANN BENNEKENSTEIN
      Sep. 24, 2016

      HERMANN BENNEKENSTEIN

      HERMANN BENNEKENSTEIN 1830 Deutschland - 1890 Alpine Landschaft mit reissendem Fluss Öl auf Leinwand. 65 x 55 cm. Signiert und datiert unten rechts 'H (ligiert) Bennekenstein; 1870'. Verso: Ein altes Etikett mit Hinweis auf den Maler.

    • Bennekenstein Hermann - LANDSCAPE, 1863, oil, canvas
      Dec. 14, 2014

      Bennekenstein Hermann - LANDSCAPE, 1863, oil, canvas

      Est: zł5,000 - zł7,000

      Bennekenstein Hermann - LANDSCAPE, 1863, - 42.3 x 58cm - oil, canvas

      Agra-Art
    • Bennekenstein, Hermann
      Jun. 22, 2013

      Bennekenstein, Hermann

      Est: - €150

      Bennekenstein, Hermann (1830 Berlin 1890). Wassermühle mit Hufschmiede. Monochromes Sepiaaquarell um 1860. 26,5 x 40 cm. Sign. Unter Passep. mont. Verso alt bez.

    • Bennekenstein, Hermann
      Feb. 02, 2013

      Bennekenstein, Hermann

      Est: - €200

      Bennekenstein, Hermann (1830 Berlin 1890). Wassermühle mit Hufschmiede. Monochromes Sepiaaquarell um 1860. 26, 5 x 40 cm. Sign. Unter Passep. mont. Verso alt bez.

    • Bennekenstein, Hermannmentioned 1856 - 1877 in Berlin Tavern by the Moselkern.
      May. 13, 2011

      Bennekenstein, Hermannmentioned 1856 - 1877 in Berlin Tavern by the Moselkern.

      Est: €3,000 - €3,500

      Bennekenstein, Hermann mentioned 1856 - 1877 in Berlin Tavern by the Moselkern. Signed lower left: Bennekenstein. Oil on canvas. 86,5 x 121cm. Framed. Reverse side: