Abel Benitez Sold at Auction Prices

b. 1977 -

      Aug. 24, 2017

      Est: $6,000 - $10,000

      ABEL BENÍTEZ, Busqueda de vida eterna, Signed and dated 2015 on the front and on the reverse, Oil on canvas on wood, 30 x 25 cm / 11.8 x 9.8 inches, With certificate. ABEL BENÍTEZ (Ciudad de México, 1977 - ) Busqueda de vida eterna Firmado y fechado 2015 al frente y al reverso Óleo sobre tela sobre madera Con certificado de autenticidad del artista, 2015. 30 x 25 cm

    • ABEL BENÍTEZ, Diosa Madre, Firmado y fechado 2015. Acrílico sobre tela, 120 x 80 cm, Con certificado del artista y lentes 3D
      Mar. 19, 2015

      ABEL BENÍTEZ, Diosa Madre, Firmado y fechado 2015. Acrílico sobre tela, 120 x 80 cm, Con certificado del artista y lentes 3D

      Est: $15,000 - $20,000

      ABEL BENÍTEZ Diosa Madre Firmado y fechado 2015 al reverso. Acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista y gafas para ver la obra con efecto en 3D. (N. Ciudad de México, 1977 - ) Cursó la licenciatura en artes plásticas en la ENPEG "La Esmeralda". Ha exhibido su obra en Torun, Polonia; Parma, Italia y Tokio, Japón. En 2007 obtuvo el primer lugar en el Premio Estatal de Arte de Tlaxcala; en 2008 fue seleccionado para exponer en la Segunda Bienal de Arte en Vidrio en la ciudad de Monterrey. "Abel Benítez es la síntesis perfecta entre la visión lúdica del mundo y la mirada penetrante en la idiosincrasia de nuestro país. Benítez juega con las concepciones del arte y desmitifica lo mismo a Juárez que a Elvis. Su mirada es un cruce de culturas, una imagen mutante, híbrida". Iván Farias, Imagen Híbrida, Imagen Mutante (fragmento). 120 x 80 cm

    • ABEL BENÍTEZ, Universo con volcán, Firmado y fechado 2013. Óleo sobre sobre tela sobre madera. 80 x 50 cm, Con certificado.
      Jul. 03, 2014

      ABEL BENÍTEZ, Universo con volcán, Firmado y fechado 2013. Óleo sobre sobre tela sobre madera. 80 x 50 cm, Con certificado.

      Est: $8,000 - $15,000

      ABEL BENÍTEZ Universo con volcán Firmado y fechado 2013 al reverso. Óleo sobre sobre tela sobre madera. Con certificado de autenticidad del artista, Tlaxcala. 2014. (N. Ciudad de México, 1977 - ) Cursó la licenciatura en artes plásticas en la ENPEG "La Esmeralda". Ha exhibido su obra en Torun, Polonia; Parma, Italia y Tokio, Japón. En 2007 obtuvo el primer lugar en el Premio Estatal de Arte de Tlaxcala; en 2008 fue seleccionado para exponer en la Segunda Bienal de Arte en Vidrio en la ciudad de Monterrey. 80 x 50 cm

    • ABEL BENÍTEZ, Pop - Pocatepetl, Acrílico sobre madera, 120 x 120 cm, Con certificado del artista.
      Mar. 20, 2014

      ABEL BENÍTEZ, Pop - Pocatepetl, Acrílico sobre madera, 120 x 120 cm, Con certificado del artista.

      Est: $20,000 - $30,000

      ABEL BENÍTEZ Pop - Pocatepetl Acrílico sobre madera. Con certificado de autenticidad del artista, Tlaxcala. 2014. Exhibido en: "Imagen Mutante", Museo de Arte de Tlaxcala y publicado en el catálogo de la misma pág. 10. Septiembre a noviembre de 2008. (N. Ciudad de México, 1977 - ) Cursó la licenciatura en artes plásticas en la ENPEG "La Esmeralda". Ha exhibido su obra en Torun, Polonia; Parma, Italia y Tokio, Japón. En 2007 obtuvo el primer lugar en el Premio Estatal de Arte de Tlaxcala; en 2008 fue seleccionado para exponer en la Segunda Bienal de Arte en Vidrio en la ciudad de Monterrey. "Tanto de manera física como conceptual, Benítez presenta obras que coquetean o juegan con el espectador, por un lado, compartiendo elementos que nos resultan personales, atractivos, seductores; y por el otro, distanciándose de una manera provocadora, a manera de razonamiento crítico que pone en tela de juicio los conceptos de arte y artista". Willebaldo Herrera, "Abel Benítez o el sarcasmo del arte", fragmento. 120 x 120 cm