Max Benirschke Sold at Auction Prices

Commercial artist, Illustrator

    • Benirschke, Max: Buchschmuck und Flächenmuster
      Oct. 13, 2022

      Benirschke, Max: Buchschmuck und Flächenmuster

      Est: €460 - €650

      Benirschke, Max. Buchschmuck und Flächenmuster. 30 farbige lithographische lose Bildtafeln. 30 x 25 cm. In Halbleinenkassette mit Marmorpapierbezug. Wien und Leipzig, M. Gerlach, (um 1900). -- Die Quelle II. Thieme-B. III, 328. Vollmer I, 168. – qualitätvolle Jugendstil-Sammlung mit ornamentalen Vorlagen. Die Lithographien sind in Grün, Gelb, Orange und Violett farbig gefasst und bestehen vor allem aus floral-ornamentalen Abstraktionen, dekorativen fließenden Linien sowie geometrischen Formen. – Etwas bestoßen, minimale Eckfehlstellen und unauffällige, kleine Flecken an den Ecken, sonst in sehr gutem Zustand.

    • Jugendstil - - Benirschke, Max. Buchschmuck und Flächenmuster. Mit 30 (inkl
      Nov. 05, 2016

      Jugendstil - - Benirschke, Max. Buchschmuck und Flächenmuster. Mit 30 (inkl

      Est: €300 - €450

      Jugendstil - - Benirschke, Max. Buchschmuck und Flächenmuster. Mit 30 (inklusive Titel) farblithographischen Tafeln. Wien, Gerlach, (1902). 25,5 x 30 cm. Lose in illustrierter Original-Halbleinwandmappe mit Fadenschließe (Gelenke angeplatzt, leicht angestaubt bzw. fleckig). Die Quelle, Band 2 - Erste Ausgabe. - Thieme/B. III, 328 - Vollmer I, 168 - Pabst 322. - Reizvolle Ornamentik im Jugendstil aus der Zeit der Sezession. Beispielhaft für den Wiener Jugendstil um 1900. Benirschke, Schüler von Josef Hoffmann, war Mitarbeiter der Wiener Werkstätte, ab 1903 lehrte er an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf. Seine Dekorationsentwürfe stehen zwischen Josef Hoffmann und Koloman Moser. - Titel etwas gebräunt und stockfleckig, sonst nur gering gebräunt und teils in den äußersten Rändern leicht stockfleckig. First edition. - With 30 (incl. title) col. lithogr. plates. Loose in illustr. orig. half cloth portfolio. - Some browning anf foxing to title, partly with slight foxing to outer margins.

    • Benirschke, Max Buchschmuck und Flächenmuster
      Oct. 10, 2015

      Benirschke, Max Buchschmuck und Flächenmuster

      Est: €200 - €300

      Benirschke, Max Buchschmuck und Flächenmuster. Mit 30 (inkl. Titel) farblithographischen Tafeln. Wien, Gerlach, (1902). 25,5 x 30 cm. Lose in illustrierter Original-Halbleinwandmappe mit Fadenschließe (Ränder leicht gebräunt). Die Quelle, Band 2 - Erste Ausgabe. - Thieme/B. III, 328 - Vollmer I, 168 - Pabst 322. - Reizvolle Ornamentik im Jugendstil aus der Zeit der Sezession. Beispielhaft für den Wiener Jugendstil um 1900. Benirschke, Schüler von Josef Hoffmann, war Mitarbeiter der Wiener Werkstätte, ab 1903 lehrte er an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf. Seine Dekorationsentwürfe stehen zwischen Josef Hoffmann und Koloman Moser. - Titel etwas gebräunt, sonst nur gering gebräunt und teils in den äußersten Rändern leicht stockfleckig. First edition. - With 30 (incl. title) col. lithogr. plates. Loose in illustr. orig. half cloth portfolio. - Some browning to title, partly with slight foxing to outer margins.