Leon Benigni Sold at Auction Prices

b. 1892 - d. 1948

      • Léon BENIGNI (1892-1948) La modèle
        Oct. 26, 2024

        Léon BENIGNI (1892-1948) La modèle

        Est: €700 - €900

        Léon BENIGNI (1892-1948) La modèle Dessin et gouache sur papier. Signé en bas à droite. 36 x 20 cm

        Carvajal SVV
      • Léon BENIGNI (1892-1948) Femme à la robe
        Oct. 26, 2024

        Léon BENIGNI (1892-1948) Femme à la robe

        Est: €800 - €1,200

        Léon BENIGNI (1892-1948) Femme à la robe Dessin à l'encre et gouache. Signé en bas à droite. 49 x 21 cm

        Carvajal SVV
      • LÉON BÉNIGNI (1892-1948). BRIDES LES BAINS. Circa 1929. 39½x27½ inches, 100¼x69¾ cm. D'Editions D'Art, Paris.
        May. 09, 2024

        LÉON BÉNIGNI (1892-1948). BRIDES LES BAINS. Circa 1929. 39½x27½ inches, 100¼x69¾ cm. D'Editions D'Art, Paris.

        LÉON BÉNIGNI (1892-1948) BRIDES LES BAINS. Circa 1929. 39½x27½ inches, 100¼x69¾ cm. D'Editions D'Art, Paris. Condition A-: slight water staining at bottom left edge; minor creases at edges; linen trimmed to poster; minor creases and abrasions above text. Promoting a spa for "elegant women," this poster epitomizes several different aspects of Art Deco design, not only showing off elegant fashions, but architecture, automobiles and landscapes as well. This is a variant of the more commonly seen poster - the hair styles and hats differ, as well as the coloring of the woman's red coat and belt. The subtitle of the other version says "La Station de la Femme Élégante." The shift in styling suggests the posters were printed in different years, however this version, unlike the other, is not dated under the artist's signature. Voyage p. 50, L'Affiche Tennis 96, Le Train 250, Hillion p. 184, Le Tennis A l'Affiche np, Art Deco p. 34 (most var.)

        Swann Auction Galleries
      • Léon Bénigni
        Apr. 28, 2024

        Léon Bénigni

        Est: €1,600 - €3,200

        (1892 Paris - 1948) Skispringer Reizvolles, in Kolorit, Form und Komposition reduziertes und damit charakteristisches Blatt des französischen Werbegrafikers und Illustrators, der besonders für seine Modezeichnungen bekannt war, die vornehmlich überschlanke, langgezogene Frauen zeigen, umrissen in feinen Linien und plakativ kräftig koloriert. Bénigni schuf Entwürfe für renommierte Modezeitschriften, arbeitete mit berühmten Designern und Modeschöpfern zusammen, fertigte Illustrationen für Werke der klassischen Literatur und entwarf Werbeplakate, u. a. in den 1920er/1930er Jahren eine Reihe von Reiseplakaten z. B. für den Kur- und Skiort Brides-les-Bains. Tusche und Deckweiß/Papier oder Karton. L. u. zweifach sign.; Passepartoutausschnitt 36,6 cm x 13 cm. Rahmen. Indian ink and whitening on paper or cardboard. Signed twice.

      • LEON BENIGNI (1892-1948). BRIDES LES BAINS EN SAVOIE. 1929. 39¾x24½ inches, 101x62¼ cm. Office d'Editions d'Art, Paris.
        Nov. 09, 2023

        LEON BENIGNI (1892-1948). BRIDES LES BAINS EN SAVOIE. 1929. 39¾x24½ inches, 101x62¼ cm. Office d'Editions d'Art, Paris.

        Est: $1,200 - $1,800

        LEON BENIGNI (1892-1948) BRIDES LES BAINS EN SAVOIE. 1929. 39 3/4x24 1/2 inches, 101x62 1/4 cm. Office d'Editions d'Art, Paris. Condition A- / A: minor abrasions at upper left and right edges; small foxing spots in upper image; unobtrusive horizontal folds. Promoting a spa for "elegant women" this poster epitomizes several different aspects of Art Deco design, not only showing off elegant fashions, but architecture, automobiles and landscapes as well. Voyage p. 50, L'Affiche Tennis 96, Le Train 250, Hillion p. 184.

        Swann Auction Galleries
      • Leon Benigni (1892–1948) Brides les Bains
        Oct. 25, 2023

        Leon Benigni (1892–1948) Brides les Bains

        Est: £300 - £500

        Leon Benigni (1892–1948) Brides les Bains lithographic poster, 1929, condition B-; backed on linen; together with St Honore Les Bains by Boyer (39.5 x 25 in. (100 x 63 cm.))

        Lyon & Turnbull
      • Leon Benigni (1892-1948), Femina November 1933, France, Original Colour Lithographic Magazine Cover
        Feb. 20, 2023

        Leon Benigni (1892-1948), Femina November 1933, France, Original Colour Lithographic Magazine Cover

        Est: $80 - $120

        Theodore Bruce Auctioneers & Valuers
      • Brides les Bains. 1929.
        Nov. 13, 2022

        Brides les Bains. 1929.

        Est: $2,500 - $3,000

        ARTIST: LEON BENIGNI (1892-1948) SIZE: 22 3/4 x 37 3/4 in./57.8 x 96 cm PRINTER: Office d’Editions d’Art, Paris DESCRIPTION: This handsome Art Deco design shows off the fashionable sporting life of Brides-les-Bains, a spa town in the Rhône-Alpes region of France—noted here as "the station of the elegant woman." (Art Deco; Travel; Railway; Sports)

        Poster Auctions International Inc
      • Brides les Bains. 1929.
        Jul. 12, 2022

        Brides les Bains. 1929.

        Est: $2,500 - $3,000

        ARTIST: LEON BENIGNI (1892-1948) SIZE: 25 x 39 1/4 in./63.4 x 99.5 cm PRINTER: Office d’Editions d’Art, Paris DESCRIPTION: This handsome Art Deco design shows off the fashionable sporting life of Brides-les-Bains, a spa town in the Rhône-Alpes region of France—"the station of the elegant woman." (Art Deco; Travel; Railway; Sports)

      • Brides les Bains. 1929.
        Mar. 14, 2021

        Brides les Bains. 1929.

        Est: $2,500 - $3,000

        ARTIST: LEON BENIGNI (1892-1948) SIZE: 24 5/8 x 39 3/8 in./62.6 x 100 cm PRINTER: Office d'Editions d'Art, Paris DESCRIPTION: This handsome Art Deco design shows off the fashionable sporting life of Brides-les-Bains, a spa town in the Rhône-Alpes region of France—"the station of the elegant woman." (Art Deco; Sports; Travel; Railway; Golf)

      • Léon BENIGNI (1892-1948) Robe rouge, vers 1940
        Jun. 03, 2020

        Léon BENIGNI (1892-1948) Robe rouge, vers 1940

        Est: €400 - €500

        Léon BENIGNI (1892-1948) Robe rouge, vers 1940 Gouache. Signée en bas à droite. 30,5 x 24,5 cm

      • Léon BENIGNI (1892-1948) Études de chapeaux, vers 1940
        Jun. 03, 2020

        Léon BENIGNI (1892-1948) Études de chapeaux, vers 1940

        Est: €600 - €800

        Léon BENIGNI (1892-1948) Études de chapeaux, vers 1940 2 encres et lavis d'encre. L'une signée en bas à gauche. 45 x 32 cm chaque Étude pour Maud et Nano, Rose Valois, Paulette et Sygur, Agnès et Sophie, Legroux soeurs, Claude Saint-Cyr, Gilbert Orcel.

      • Léon BENIGNI (1892-1948) La Ligne Balanciaga, vers 1940
        Jun. 03, 2020

        Léon BENIGNI (1892-1948) La Ligne Balanciaga, vers 1940

        Est: €400 - €600

        Léon BENIGNI (1892-1948) La Ligne Balanciaga, vers 1940 Encre at aquarelle. Titrée et annotée. 36 x 27 cm

      • Léon BENIGNI (1892-1948) Le Renard argenté, vers 1940
        Jun. 03, 2020

        Léon BENIGNI (1892-1948) Le Renard argenté, vers 1940

        Est: €400 - €600

        Léon BENIGNI (1892-1948) Le Renard argenté, vers 1940 Gouache. Signée en bas à droite. 36 x 29 cm

      • Léon BENIGNI (1892-1948) Robe du soir pour Robert Piguet, 1939
        Jun. 03, 2020

        Léon BENIGNI (1892-1948) Robe du soir pour Robert Piguet, 1939

        Est: €500 - €800

        Léon BENIGNI (1892-1948) Robe du soir pour Robert Piguet, 1939 Gouache. Signée en bas à droite. Annotée en marge. 39 x 29,5 cm Dessin réalisé pour la couverture de Modes et Travaux de janvier 1939. On joint un exemplaire de la revue.

      • Léon BENIGNI (1892-1948) Ensemble Marcel Rochas, 1934
        Jun. 03, 2020

        Léon BENIGNI (1892-1948) Ensemble Marcel Rochas, 1934

        Est: €500 - €800

        Léon BENIGNI (1892-1948) Ensemble Marcel Rochas, 1934 Gouache sur traits de crayon. Signée en bas à gauche. Légendée en pied. 34 x 25 cm Dessin exécuté pour la couverture de Modes et travaux du 1er avril 1934.

      • Brides les Bains. 1929.
        Oct. 27, 2019

        Brides les Bains. 1929.

        Est: $2,500 - $3,000

        ARTIST: LEON BENIGNI (1892-1948) SIZE: 24 1/2 x 39 3/8 in./62.2 x 100 cm PRINTER: Office d'Editions d'Art, Paris DESCRIPTION: This handsome Art Deco design shows off the fashionable sporting life of Brides-les-Bains, a spa town in the Rhône-Alpes region of France—"the station of the elegant woman." (Art Deco; Sports; Travel; Trains)

      • LEON BENIGNI (1892-1948). BRIDES LES BAINS. 1929. 38x24 inches, 98x61 cm. Office d'Editions d'Art, Paris.
        Aug. 05, 2015

        LEON BENIGNI (1892-1948). BRIDES LES BAINS. 1929. 38x24 inches, 98x61 cm. Office d'Editions d'Art, Paris.

        LEON BENIGNI (1892-1948) BRIDES LES BAINS. 1929. 38 3/4x24 1/4 inches, 98 1/2x61 1/2 cm. Office d'Editions d'Art, Paris. Condition B+: creases, abrasions and minor restoration in margins and image and along vertical and horizontal folds; minor repaired tears at edges; top and bottom margins slightly trimmed. Voyage p. 50, L'Affiche Tennis (96), Le Train 250, Hillion p. 184.

        Swann Auction Galleries
      • Leon Benigni (1892-1948) BRIDES LES BAINS lithograph in colours
        Jun. 04, 2015

        Leon Benigni (1892-1948) BRIDES LES BAINS lithograph in colours

        Est: £1,500 - £2,000

        Leon Benigni (1892-1948) BRIDES LES BAINS lithograph in colours, 1929, printed by Office d'Éditions d'Art, Paris, condition A; backed on linen, framed 39½ x 24½ in. (100 x 62 cm.)

      • Leon Benigni (1892-1948)
        Apr. 18, 2015

        Leon Benigni (1892-1948)

        Brides Les Bains, PLM, 1929 Lithograph in colors, printed by Office D'Editions D'Art, Paris, backed on linen. Provenance: Purchased from Christie's, February 9, 2000, Lot 128 42" H x 27 1/8" W

        Quinn's Auction Galleries Central Virginia
      • Brides les Bains. 1929
        Jan. 25, 2015

        Brides les Bains. 1929

        Est: $1,700 - $2,000

        Artist: LEON BENIGNI (1892-1948) Size: 23 1/4 x 38 1/4 in./59 x 97 cm Editions d'Art, Paris A handsome Art Deco design showing off the fashionable sporting set of Brides-les-Bains, a spa town in the Rhône-Alpes region of France.

      • LEON BENIGNI (1892-1948). BRIDES LES BAINS. 1929. 39x25 inches, 99x35 cm. Office d'Editions d'Art, Paris.
        Aug. 06, 2014

        LEON BENIGNI (1892-1948). BRIDES LES BAINS. 1929. 39x25 inches, 99x35 cm. Office d'Editions d'Art, Paris.

        Est: $700 - $1,000

        LEON BENIGNI (1892-1948) BRIDES LES BAINS. 1929. 39 1/4x25 inches, 99 3/4x35 1/2 cm. Office d'Editions d'Art, Paris. Condition A / A-: minor repaired tears and creases in top margin; colors attentuated. Voyage p. 50, L'Affiche Tennis (96), Le Train 250.

        Swann Auction Galleries
      • Léon BENIGNI (1892-1948) Le Rouge Baiser Gouache
        Apr. 23, 2013

        Léon BENIGNI (1892-1948) Le Rouge Baiser Gouache

        Est: €400 - €600

        Léon BENIGNI (1892-1948) Le Rouge Baiser Gouache sur carton. Signée en bas à droite. 32 x 24 cm

      • Léon BENIGNI (1892-1948) Tenue de soirée. Projet
        Apr. 23, 2013

        Léon BENIGNI (1892-1948) Tenue de soirée. Projet

        Est: €800 - €1,200

        Léon BENIGNI (1892-1948) Tenue de soirée. Projet de couverture pour le magazine La Donna Gouache sur carton. (Petits accidents). 35 x 26,5 cm "

      • Léon BENIGNI (1892-1948) Projet de couverture pour
        Apr. 23, 2013

        Léon BENIGNI (1892-1948) Projet de couverture pour

        Est: €1,000 - €1,500

        Léon BENIGNI (1892-1948) Projet de couverture pour le magazine La Donna, 1933 Gouache sur carton. Signée et datée en bas à droite. 42 x 28 cm "

      • Léon BENIGNI (1892-1948) Fémina 3 couvertures
        Apr. 23, 2013

        Léon BENIGNI (1892-1948) Fémina 3 couvertures

        Est: €50 - €100

        Léon BENIGNI (1892-1948) Fémina 3 couvertures imprimées. Noël 1928, avril et octobre 1930. 33 x 25 cm "

        Apr. 23, 2013

        Est: €1,000 - €1,500

        Léon BENIGNI (1892-1948) Projet de couverture pour le magazine Fémina Gouache et crayon sur carton. Signée en bas à gauche. 37 x 27 cm

      • Léon BENIGNI (1892-1948) Fémina. Projet de
        Apr. 23, 2013

        Léon BENIGNI (1892-1948) Fémina. Projet de

        Est: €1,000 - €1,500

        Léon BENIGNI (1892-1948) Fémina. Projet de couverture du numéro d'avril 1930 Gouache et crayon sur carton. Signée et datée en bas à droite. 35 x 25 cm On joint: la couverture imprimée

      • Léon BENIGNI (1892-1948) pour Rival Rouge à lèvre
        Apr. 23, 2013

        Léon BENIGNI (1892-1948) pour Rival Rouge à lèvre

        Est: €400 - €600

        Léon BENIGNI (1892-1948) pour Rival Rouge à lèvre Rival Une maquette publicitaire sur carton. Gouache. 39,5 x 27 cm On joint: une feuille d'étude à la plume et au crayon. Signée "

      • Léon BENIGNI (1892-1948) Raphaël et Mauboussin
        Apr. 23, 2013

        Léon BENIGNI (1892-1948) Raphaël et Mauboussin

        Est: €400 - €600

        Léon BENIGNI (1892-1948) Raphaël et Mauboussin (diamants)-Cégéto Cape du soir 3 dessins à la gouache. Environ 34 x 25 cm

      • Léon BENIGNI (1892-1948) La Jeune fille aux
        Apr. 23, 2013

        Léon BENIGNI (1892-1948) La Jeune fille aux

        Est: €200 - €300

        Léon BENIGNI (1892-1948) La Jeune fille aux repentirs. Projet pour Hermès 2 dessins à la gouache et encre. On joint: une publicité imprimée pour Hermès

      • Léon BENIGNI (1892-1948) Trois modèles Gouache
        Apr. 23, 2013

        Léon BENIGNI (1892-1948) Trois modèles Gouache

        Est: €400 - €600

        Léon BENIGNI (1892-1948) Trois modèles Gouache blanche sur carton noir. 40 x 29 cm On joint: 2 dessins et 2 calques

      • Léon BENIGNI (1892-1948) Modèles de Jacques Fath
        Apr. 23, 2013

        Léon BENIGNI (1892-1948) Modèles de Jacques Fath

        Est: €200 - €300

        Léon BENIGNI (1892-1948) Modèles de Jacques Fath et de Jeanne Lanvin Impression rehaussée à la gouache. 41 x 33 cm On joint: Ève a commencé Gouache. Titrée. 31,5 x 15 cm "

      • Léon BENIGNI (1892-1948) Manteau et costume
        Apr. 23, 2013

        Léon BENIGNI (1892-1948) Manteau et costume

        Est: €1,000 - €1,500

        Léon BENIGNI (1892-1948) Manteau et costume élégant. Arlette et la mode, plein été 47 2 dessins à la gouache. Titrés et signés en bas à droite. Environ 38 x 30 cm "

      • Léon BENIGNI (1892-1948) Élégantes parisiennes.
        Apr. 23, 2013

        Léon BENIGNI (1892-1948) Élégantes parisiennes.

        Est: €100 - €200

        Léon BENIGNI (1892-1948) Élégantes parisiennes. L'Heure du thé. Chasse à courre. Ski. Plage... 12 planches imprimées en noir au trait. Environ 29 x 21 cm

      • Léon BENIGNI (1892-1948) Élégantes 6 grandes
        Apr. 23, 2013

        Léon BENIGNI (1892-1948) Élégantes 6 grandes

        Est: €100 - €150

        Léon BENIGNI (1892-1948) Élégantes 6 grandes planches imprimées en noir au trait dont une rehaussée à la gouache blanche. (Quelques salissures). Environ 34 x 27 cm

      • Léon BENIGNI (1892-1948) Couple d'élégants Gouache
        Apr. 23, 2013

        Léon BENIGNI (1892-1948) Couple d'élégants Gouache

        Est: €400 - €600

        Léon BENIGNI (1892-1948) Couple d'élégants Gouache et crayon. 5 dessins en grisaille sur une planche. Non signés. 33 x 26 cm

      • Léon BENIGNI (1892-1948) Colin Maillard-Scène
        Apr. 23, 2013

        Léon BENIGNI (1892-1948) Colin Maillard-Scène

        Est: €200 - €300

        Léon BENIGNI (1892-1948) Colin Maillard-Scène nautique à Venise La Nourrice du médecin malgré lui, 1922 Gouaches. Ensemble de 3 dessins. 2 signées. Formats divers "

      • Léon BENIGNI (1892-1948) Le Thé au Shepheard's au
        Apr. 23, 2013

        Léon BENIGNI (1892-1948) Le Thé au Shepheard's au

        Est: €300 - €400

        Léon BENIGNI (1892-1948) Le Thé au Shepheard's au Caire 2 dessins à la gouache et crayon. Titrés. Non signés. 31 x 23 cm

      • Léon BENIGNI (1892-1948) Départ de
        Apr. 23, 2013

        Léon BENIGNI (1892-1948) Départ de

        Est: €200 - €300

        Léon BENIGNI (1892-1948) Départ de chasse-Promenade matinale au bois 2 dessins à la gouache et crayon. (Essais de couleurs dans les marges). Environ 32 x 21 cm

      • Léon BENIGNI (1892-1948) Deux élégantes Gouache.
        Apr. 23, 2013

        Léon BENIGNI (1892-1948) Deux élégantes Gouache.

        Est: €400 - €600

        Léon BENIGNI (1892-1948) Deux élégantes Gouache. Signée en bas à droite. 35 x 29 cm

      • Léon BENIGNI (1892-1948) Longchamp Gouache et
        Apr. 23, 2013

        Léon BENIGNI (1892-1948) Longchamp Gouache et

        Est: €200 - €300

        Léon BENIGNI (1892-1948) Longchamp Gouache et crayon sur papier monté sur Japon. Non signée. Petit dessin en marge. (Pliure médiane). 45 x 30 cm

      • Léon BENIGNI (1892-1948) Garden Party Gouache et
        Apr. 23, 2013

        Léon BENIGNI (1892-1948) Garden Party Gouache et

        Est: €200 - €300

        Léon BENIGNI (1892-1948) Garden Party Gouache et crayon sur papier monté sur Japon. Non signée. Nombreuses annotations au crayon en anglais. 46,5 x 29 cm "

      • Léon BENIGNI (1892-1948) Élégante à la chasse aux
        Apr. 23, 2013

        Léon BENIGNI (1892-1948) Élégante à la chasse aux

        Est: €200 - €300

        Léon BENIGNI (1892-1948) Élégante à la chasse aux canards Gouache et crayon sur papier monté sur Japon. Non signée. Nombreuses annotations au crayon en anglais. 46 x 31 cm

      • Léon BENIGNI (1892-1948) Élégante à la chasse à
        Apr. 23, 2013

        Léon BENIGNI (1892-1948) Élégante à la chasse à

        Est: €200 - €300

        Léon BENIGNI (1892-1948) Élégante à la chasse à courre Gouache et traits de crayon sur papier monté sur Japon. Non signée. Titrée ""Novembre"". 36 x 26 cm "

      • Léon BENIGNI (1892-1948) Élégante et officier au
        Apr. 23, 2013

        Léon BENIGNI (1892-1948) Élégante et officier au

        Est: €200 - €300

        Léon BENIGNI (1892-1948) Élégante et officier au Maghreb Gouache et crayon sur papier monté sur Japon. Non signée. 35 x 21 cm

      • Léon BENIGNI (1892-1948) Summer Gouache et crayon.
        Apr. 23, 2013

        Léon BENIGNI (1892-1948) Summer Gouache et crayon.

        Est: €1,000 - €1,500

        Léon BENIGNI (1892-1948) Summer Gouache et crayon. Maquette sur carton. Titrée en bas. Tampon au dos ""Harding & Giles"". 30 x 24 cm On joint une petite carte pour Jean Paton. Coloriée au... "

      • Léon BENIGNI (1892-1948) Élégante au volant sur la
        Apr. 23, 2013

        Léon BENIGNI (1892-1948) Élégante au volant sur la

        Est: €800 - €1,200

        Léon BENIGNI (1892-1948) Élégante au volant sur la Riviera. Gouache et crayon. Non signée. 37 x 27,5 cm "