Toni Benetton Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1910 - d. 1996

      • Antonio Benetton, Senza titolo. 1990.
        Nov. 28, 2024

        Antonio Benetton, Senza titolo. 1990.

        Est: €80 - €160

        Acquerello e penna a sfera nera su cartoncino. mm 200x160. Firma in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail Art - Archivio Eraldo Di Vita", iscritto l'indirizzo del critico d'arte e "Cordiali saluti", con controfirma dell'artista. Targhetta applicata con i dati dell'opera e francobollo "Coppa del mondo di calcio. Italia '90".

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Toni Benetton (1910 - 1996) Venezia Biennale 1986 - Marocco TV, 1993
        Feb. 28, 2024

        Toni Benetton (1910 - 1996) Venezia Biennale 1986 - Marocco TV, 1993

        Toni Benetton (1910 - 1996) Venezia Biennale 1986 - Marocco TV, 1993 Acquarello su carta 47 x 54,5 cm (luce) Firma: “Benetton” (?) al recto Data: “1993” al recto Elementi distintivi: sul verso, etichetta di acquisto con titolo; etichetta della Banca Popolare di Asolo e Montebelluna con riferimenti di inventario; la cornice è chiusa con carta della Galleria d’Arte Martinazzo di Montebelluna Provenienza: Galleria d’Arte Martinazzo, Montebelluna; Banca Popolare di Asolo e Montebelluna; Veneto Banca SpA in LCA Bibliografia: Luigina Rossi Bortolatto, a cura di, Goldoni su carta Goldoni on Paper 1793-1993, Casella d'Asolo, 1993, p. 58 Esposizioni: Luigina Rossi Bortolatto, a cura di, Goldoni su carta Goldoni on Paper 1793-1993, 1993-1994. Sedi: Banca Popolare Asolo e Montebelluna; Istituto Italiano di Cultura, Innsbruck; Narodni Galerie, Praga; Istituto Italiano di Cultura, Budapest; Istituto Italiano di Cultura, Zagabria; Bratislava Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95% Come sottolinea Fred Licht (Rossi Bortolatto 1993, p. 137), le sculture di Benetton «si alternano tra diagrammi geometrici e forme organiche capaci di suggerire tutto il calore e l'intimità delle creature viventi. Questi motivi, anche se generalmente elaborati in dimensioni piuttosto ridotte, sono concepiti su scala realmente monumentale. In quei progetti che furono effettivamente costruiti in scala completa dall'artista, Benetton ha dato prova che le sue sculture possono facilmente sopportare e giustificare una traslazione in misura gigantesca. La sfera e la colonna» - cioè il soggetto del foglio in asta - «che costituiscono l'avvenimento sbalorditivo della Biennale del 1986 sono state accolte come tra i più fini esempli di scultura colossale moderna».

        Bonino
      • Toni Benetton (Treviso 1910 - 1996)
        Feb. 20, 2024

        Toni Benetton (Treviso 1910 - 1996)

        Est: €1,200 - €2,000

        Toni Benetton (Treviso 1910 - 1996) Lotto di quattro teste Due di cera e due di bronzo Cera h 24 cm, con base h 34 cm Cera h 44 cm, con base h 34 cm Bronzo h 37 cm, con base h 46,5 cm Bronzo h 30 cm, con base h 40 cm Toni Benetton (Treviso 1910 - 1996) Lot of Four Heads Two of wax and two of bronze Wax h 24 cm, with base h 34 cm Wax h 44 cm, with base h 34 cm Bronze h 37 cm, with base h 46,5 cm Bronze h 30 cm, with base h 40 cm

        Lucas Aste
      • TONI BENETTON
        Mar. 15, 2023

        TONI BENETTON

        Est: €2,000 - €3,000

        Treviso 1910 - 1996 Anatre in volo, 1979 Ferro forgiato su pannello in rame, cm 40 x 200 x 12 Firmata e datata in basso a destra Autentica su fotografia Opera Toni Benetton

      • TONI BENETTON DOVE
        Nov. 19, 2021

        TONI BENETTON DOVE

        Est: €2,000 - €2,500

        signature date and painting engraved on the base

        Fidesarte Italia SRL
      • TONI BENETTON (1910-1996) COLOMBA 1983
        Mar. 26, 2021

        TONI BENETTON (1910-1996) COLOMBA 1983

        Est: €700 - €900

        Bronzo, cm. 25,5x21,5x16; es. 11/20 Firmato, datato e numerato

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Toni Benetton (1910-1996), Struttura, 1985
        Dec. 04, 2018

        Toni Benetton (1910-1996), Struttura, 1985

        Est: €1,000 - €1,500

        iron, cm 20x11 punch signed TB The work is registered at the Toni Benetton Archive with the n. F473 The works have been commissioned by the Municiplity Thetre of Treviso, to pay homage to the characters, directly to the master Toni Benetton, 20 sculptures

      • Toni Benetton, 1910 Treviso - 1996
        Dec. 07, 2016

        Toni Benetton, 1910 Treviso - 1996

        Est: €400 - €600

        SIEBENARMIGER LEUCHTER IN SCHMIEDEEISEN Höhe: 35 cm. Maximale Breite: 30 cm. Versilbert und teilvergoldet in Ölvergoldung. In sich verschlungene geschmiedete Arme mit flachen blütenförmigen Tüllen. (1080322) (11)

      • Toni BENETTON (1910-1996) Importante grille de séparation
        Oct. 06, 2015

        Toni BENETTON (1910-1996) Importante grille de séparation

        Est: €5,000 - €7,000

        Toni BENETTON (1910-1996) Importante grille de séparation Fer, opaline 288 x 144 cm. Circa 1955