Léon Benett Sold at Auction Prices

Illustrator

      Jun. 05, 2024

      Est: €80 - €100

      Léon Benett (1839-1916) et E. Duplessis - Collection Hetzel. 1904. 54,5x34cm. Affiche originale, lithographie, non entoilée. Condition A- déchirures marginales. Elle fait la promotion des livres de Verne, Perrault, Lermont, Stahl... Par des correspondances entre Benett et Hetzel, nous savons que l'éditeur lui demandait un style qui lui soit propre et, je cite « Ne me faîtes surtout pas du Doré ! »

      Limoges Encheres
      Jun. 04, 2024

      Est: €40 - €50

      Fortuné Méaulle (1844-?), Léon Benett (1839-1916) - L'Extrême Orient de la collection Hetzel. Circa 1895. Imprimeur Capiomont Paris. 42,5x53cm. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition A. Sur cette affiche, des vues de Russie, du Japon, de Chine...

      Limoges Encheres
    • LÉON HIPPOLYTE BENETT (1839-1916)
      Feb. 21, 2019

      LÉON HIPPOLYTE BENETT (1839-1916)

      Est: €2,000 - €4,000

      LÉON HIPPOLYTE BENETT (1839-1916) "LA RUE EL HALFAOUINE, TUNIS" EL HALFAOUINE STREET, TUNIS Huile sur toile, signée en bas à gauche. Porte au dos, une ancienne étiquette d'exposition de 1911, "Association des Beaux-Arts de Cannes", mentionnant le nom de l'artiste et le titre de l'œuvre. 73 X 48 CM (28 ¾ X 18 7/8 IN.) €2,000-4,000