Mario (1938) Benedetti Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • MARIO BENEDETTI (1938, Terni) [Italia] "Cuneo" 1993
      Jun. 27, 2021

      MARIO BENEDETTI (1938, Terni) [Italia] "Cuneo" 1993

      Est: €800 - €1,000

      tecnica mista su tela, 60x60 cm firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell'artista sul retro opera pubblicata in "Storia dell'Arte Italiana del '900 - Generazione Anni Trenta" a cura di Giorgio Di Genova, Edizioni Bora

      Picenum
    • BENEDETTI MARIO (n. 1938) Untitled.
      Dec. 03, 2019

      BENEDETTI MARIO (n. 1938) Untitled.

      Est: €150 - €250

      BENEDETTI MARIO (n. 1938). Untitled.. Signature and year lower left.. Cm 135,00 x 135,00. 1968

    • BENEDETTI. Cartella con 6 Acqueforti.
      Jul. 12, 2018

      BENEDETTI. Cartella con 6 Acqueforti.

      Est: €300 - €400

      Mario BENEDETTI. 1938 Cartella con 6 Acqueforti. 1966. Esemplare n. VII Edizione dÂ’Arte, 1966. Presentazione di Carlo Munari, poema di T. S. Eliot in fogli intercalati alle 6 tavole incise. Fogli di 485x350 mm, incisi di misure diverse, ampi margini. Numero e firma a matita nel margine inferiore. Tiratura limitata di 40 esemplari, numerata in cifre arabe 1-30 e in numeri romani I-X. Perfetta conservazione.

      Bado e Mart
    • BENEDETTI MARIO (n. 1938)
      May. 15, 2012

      BENEDETTI MARIO (n. 1938)

      BENEDETTI MARIO (n. 1938) Senza titolo. Acquaforte. A280 esemplari n 39-c. Cm 80x60

    • BENEDETTI MARIO (n. 1938)
      May. 15, 2012

      BENEDETTI MARIO (n. 1938)

      BENEDETTI MARIO (n. 1938) Senza titolo. Acquaforte. 53/80. Cm 80x60

    • MARIO BENEDETTI Presenze Anno e titolo al retro
      Jun. 21, 2009

      MARIO BENEDETTI Presenze Anno e titolo al retro

      Est: €600 - €750

    • Senza titolo 80 esemplari n 39-c MARIO BENEDETTI
      Mar. 29, 2009

      Senza titolo 80 esemplari n 39-c MARIO BENEDETTI

      Est: €300 - €500

      Senza titolo 80 esemplari n 39-c MARIO BENEDETTI (1938)