Livio Benedetti Sold at Auction Prices

b. 1946 - d. 2014

    • † Livio Benedetti (1946-2014) Italian, a large abstract bronze study of a seated figure, arms folded on their knees, inscribed signature to side, 54 cm high x 56 cm wide x 59 cm deep.
      Aug. 26, 2021

      † Livio Benedetti (1946-2014) Italian, a large abstract bronze study of a seated figure, arms folded on their knees, inscribed signature to side, 54 cm high x 56 cm wide x 59 cm deep.

      Est: £2,000 - £3,000

      † Livio Benedetti (1946-2014) Italian, a large abstract bronze study of a seated figure, arms folded on their knees, inscribed signature to side, 54 cm high x 56 cm wide x 59 cm deep. Private London collection. This figure appears on the front cover of 'Livio Benedetti - Editions Garnier Nocera', (1997)

      Dawsons Auctioneers
      Jul. 29, 2021

      Est: £3,000 - £5,000

      Dawsons Auctioneers
    • BRONZE "LE PENSEUR"
      Jun. 18, 2016

      BRONZE "LE PENSEUR"

      Est: €800 - €1,000

      BRONZE "LE PENSEUR" Bronze moderne représentant un homme assis dans ses pensées sur un socle en granit. Signé Benedetti (1946-2013) Epoque XXe siècle H : 30 ; L : 20 ; P : 10 cm Livio Benedetti, né en 1946 près de Vérone et décédé à Challes Les Eaux le 5 octobre 2013, est un sculpteur savoyard. Il vivait à Apremont avec son chien Giba au milieu de ses montagnes et de ses œuvres. En 2013, le Conseil Général de Savoie et l'Académie de Savoie ont organisé une exposition de ses œuvres dans le château des Ducs de Savoie.

      Paris Oise Enchères
    • LE PENSEUR Bronze moderne représentant un homme assis dans ses pensées sur un socle en granit. Signé Benedetti (1946-2013) Epoque XXe siècle H : 30 ; L : 20 ; P : 10 cm Livio Benedetti, né en 1946 près de Vérone et décédé à Challes Les Eaux le 5
      Jul. 27, 2014

      LE PENSEUR Bronze moderne représentant un homme assis dans ses pensées sur un socle en granit. Signé Benedetti (1946-2013) Epoque XXe siècle H : 30 ; L : 20 ; P : 10 cm Livio Benedetti, né en 1946 près de Vérone et décédé à Challes Les Eaux le 5

      Est: €800 - €1,000

      LE PENSEUR Bronze moderne représentant un homme assis dans ses pensées sur un socle en granit. Signé Benedetti (1946-2013) Epoque XXe siècle H : 30 ; L : 20 ; P : 10 cm Livio Benedetti, né en 1946 près de Vérone et décédé à Challes Les Eaux le 5 octobre 2013, est un sculpteur savoyard. Il vivait à Apremont avec son chien Giba au milieu de ses montagnes et de ses aeuvres. Fils d'un artisan maçon, sa famille s'est installée en Savoie en 1959. Il apprend le métier de maçon dans un lycée technique pour devenir conducteur de travaux. En 1968, il a la révélation de la sculpture pendant son service militaire dans le Génie, à Charleville-Mézières (Ardennes). Robert Darnas, le sculpteur responsable de la cathédrale de Fourvière l'encourage à poursuivre dans cette voie et il s'installera en 1975 à Chambéry comme sculpteur. En 1981, il rencontre Hugo Pratt à la Plagne, qui lui sera guide et ami. Il vit et travaille aujourd'hui à Apremont (Savoie). Ses aeuvres sont visibles dans plusieurs Galeries, à Megève, Galerie Harmattan et à Londres. Sur le site de Savoie Technolac au Bourget du lac de nombreuses sculptures ont été édifiées par Livio Benedetti. À Aix les Bains, la Dame à la musique a été acquis l'année dernière. Elle se situe sur le rond point en allant vers les thermes. Du 26 avril au 2 juin 2013, la Fondation Pierre Dumas, le Conseil Général de Savoie et l'Académie de Savoie organisent une exposition de ses aeuvres dans le château des Ducs de Savoie.

      Oise Encheres
    • Livio BENEDETTI (né en 1946) La pieuvre Bronze
      Feb. 09, 2011

      Livio BENEDETTI (né en 1946) La pieuvre Bronze

      Est: €800 - €1,000

      Livio BENEDETTI (né en 1946) La pieuvre Bronze nuancé vert, signé, justifié E.A" Hauteur : 72 cm

      Boisgirard-Antonini